«Техника-молодежи» 2003 г №10, обл-2



СОВСЕМ НЕДАВНО МАРС БЫЛ БЛИЗОК К ЗЕМЛЕ так, как не случалось со времен первобытного человека. И как никогда красная планета привлекает внимание энтузиастов космических путешествй. Сторонники покорения космоса не сомневаются в том, что рано или поздно все равно придется послать на Марс экспедицию с людьми. Однако крупные космические агентства ориентируются скорее на полеты автоматических станций и исследования с помощью роботов, а пилотируемые марсианские экспедиции по-прежнему отодвигаются на все более неопределенный срок.

Чтобы доказать необходимость присутствия человека для полноценного исследования Марса, члены международной общественной организации Mars Society («Марсианское сообщество») провели эксперимент, имитирующий высадку людей на Марс. Для этого «марсианский» модуль «произвел посадку» в затерянном уголке нашей планеты — на канадском острове Девон, который находится на 75 северной широты в климатических условиях, наиболее близких к марсианским.

Для участников «полета на Марс» правила были следующие: не выходить без скафандров (конечно, не дорогостоящих настоящих, а похожих бутафорских), пользоваться запасами пищи и воды как в реальной экспедиции, во всех переговорах с «земной базой» (расположенной в Колорадо) выдерживать двадцатиминутное ожидание ответа. Каждые десять дней экипажи из шести добровольцев менялись.

В соответствии с «программой исследований» команда изучала окрестности модуля в поисках «геологической информации», проверяла, как функционируют роботы, и разрабатывала собственные планы действий. Несмотря на то, что эксперимент имел большой успех публики, которая наблюдала за его ходом с телевизионных экранов, научные и технические достижения оказались скромными.

Длительное пребывание на космических станциях сейчас уже никого не удивляет. И потом, что такое десять дней в модуле на расстоянии часа лета до ближайшего мотеля по сравнению с как минимум двумя с половиной годами планируемой экспедиции на Марс и значительным риском никогда не вернуться? Но все-таки энтузиастам удалось чему-то научиться, в частности, как эффективно распределять обязанности между людьми и роботами и действовать в условиях, когда ответа на неотложный вопрос приходится ждать так долго. Главный вывод, который сделали устроители эксперимента, состоит в том, что будущим исследователям Марса придется справляться с трудностями по большей части самостоятельно...