«Техника-молодежи» 2005 г №9, с. 25


отрывок из репортажа с ЭКСПО-2005

КОСМОС

Путешествия на другие планеты. Главный экспонат — фотография поверхности Марса, совсем недавно выполненная американским марсоходом «Спирит» и переданная на Землю. Качество изображения исключительное — видна каждая песчинка. В павильоне США демонстрируется также модель марсохода в натуральную величину.

Космические спутники. «Стерх» (подлинный аппарат весом 160 кг) для задействованных в мире поисково-следящих и спасательных международных систем представил в Российском павильоне Московский научно-исследовательский институт космического приборостроения. «Стерх» успешно используется для спасения терпящих бедствие на безлюдных территориях в море, в пустыне, на Севере, а также для слежения за миграцией редких птиц и животных.

Космические фотографии твоего дома. Жителей японских островов восхищала возможность получить фотографии своего дома, выполненные Российским государственным научно-производственным ракетно-космическим Центром «ФГУП «ЦСКБ-Прогресс» из Самары с помощью космического аппарата «Ресурс ДК-1». Его оптико-электронная система снимает земную поверхность с разрешением до 0,5 м. Любой посетитель мог заказать и тут же получить с компьютера по Интернету из Самары фотографии родного города со своим домом.

Космический туризм. Туристический космический корабль «С-XXI» Научно-экспериментального механического завода имени В.М. Мясищева стартует «со спины» самолета-носителя, на высоте 100 км отделяется от него и совершает 20-минутный космический свободный полет — планирование на баллистическом спуске на землю с посадкой на родном аэродроме. Эту несложную, по мнению специалистов, операцию можно осуществить при наличии необходимого финансирования уже сегодня. Желающих купить билет в космическое путешествие достаточно.

Вода из космоса. «Росгидромет» показывает установку выработки воды из воздуха. В зависимости от влажности и температуры воздуха производительность установки составляет 40 — 90 л в сутки при мощности 1,5 кВт, т.е. около 2 л/кВтч.