«Техника-молодежи» 2008 г №6 с.29

С мобильником по Луне


Американское космическое агентство НАСА и Британский национальный космический центр планируют реализовать на Пуне довольно необычный эксперимент: космические ведомства двух стран собираются развернуть первую сеть мобильной связи за пределами Земли. В НАСА считают, что с началом активного освоения нашего естественного спутника лунному персоналу, а также роботам, работающим на поверхности Луны, понадобятся эффективные и недорогие средства связи. По плану первые лунные колонисты появятся на спутнике Земли в 2020 г, когда на южном полюсе начнётся постройка базы постоянного пребывания. Для связи друг с другом лунный персонал может использовать мобильные телефоны, однако для того чтобы позвонить на Землю, астронавтам потребуется прибегнуть к более мощной связи — передаче через лунный спутник-ретранслятор. На первом этапе развёртывания сетей планируется наладить обмен SMS-сообщениями между астронавтами и исследовательскими аппаратами, позже должна быть создана и подсистема для голосовой мобильной связи.
Первые наброски мобильной лунной сети будут реализованы уже к 2012 г., когда к Луне отправится совместный англо-американский орбитальный аппарат MoonLITE для создания системы связи, технически и структурно похожей на земные системы, развернутые при помощи спутников в 80-90 гг прошлого века.
В США и Великобритании планируют, что на момент начала работ по строительству лунной базы над южным полюсом Луны будут действовать как минимум два спутника. С увеличением числа баз будет расти и количество спутников связи, а также виды самой связи. Кроме голосовой, системы лунной связи станут поддерживать и передачу данных, поэтому в теории на Луне со временем появятся не только своя сотовая связь, но и Интернет.