«Техника-молодежи» 2008 г №8 с.59-61

Ещё не одевшись, Бравлин включил компьютер.

— Я говорил об этом, — произнёс он, указывая на экран. — Их корабли садятся вот здесь и здесь. И это наш единственный шанс. Да и не только наш, Слава, но и всего человечества.

Бравлин отвёл взгляд от монитора и пристально, но в то же время рассеяно глядел в любимые карие глаза.

— Нам не на кого более положиться, — продолжал он, — как только лишь на небесных братьев. Ты знаешь, Слава, я никогда не доверял русским...

— Советским, Брав, — поправила его Слава, поморщившись и вздохнув.

— Да. Именно это я и хотел сказать. Я вовсе не наезжаю на твоих предков по материнской линии. Так вот, прежний ваш режим использовал нашу страну как марионетку в своей игре. Но эти его конкуренты, которые забрали власть над нами теперь, они еще хуже... Что делал прошлый режим? — Брав поднялся из-за стола и лёгкими пружинистыми шагами пересекал комнату. — Он откровенно вбивал всем в головы стандартный идиотизм. Шаг в сторону есть попытка к бегству. А эти? Они ведь поступают куда хитрее, не так ли, Слава ? Они умеют подать свой идиотизм так, как будто ты сам его выбрал, да чего там — чуть ли даже не выдумал... Ну и вот: мы спорим о каких-то нюансах внутри теперешнего идиотизма, которые выеденного яйца не стоят, переживаем, участвуем, голосуем... Слава! Мы сделались слепцами вдвойне! А продвижение к пропасти между тем ускоряется. Всё катится псу под хвост! И, Слава, если мы с тобой сейчас не спасём наш парод, а с ним и всё человечество...

Брав снова подошёл к монитору и развернул его.

— Словом, что говорить. Вот карта. Я вычислил маршрут. Ты веришь моим расчётам? Ты понимаешь? Скажи мне, вот сейчас, пожалуйста, ещё раз: отправишься ли ты сегодня со мною, Слава... туда?

Она подошла к нему, обняла, прижалась, щекоча прядями волос.

— Да ничего я не понимаю, Брав, если честно. Ты, как всегда, говоришь много и сумбурно. Но это совершенно неважно. Я чувствую твою силу, родной мой, честный. Если с тобой — отправлюсь... куда угодно.

Это был не закат. Кровоточащая незаживающая рана простёрлась по небу от запада до востока. Как будто сам равнодушный Космос был потрясён и предостерегал двух людей, желая, чтобы они одумались. Но, видимо, эти двое были какими-то особенными, поскольку они продолжали путь. (Как странно и красиво ошибаются иногда люди!)

Последние лучи солнца покинули тусклый мир. Зато какой-то иной огонь появился внезапно из ниоткуда и принялся разгораться в небе. Сначала он был не намного ярче, нежели звёзды. Потом затмил и луну, сиявшую в третьей четверти. Серо-пепельный, неотвратимый свет сделал земной ландшафт скопищем уродливых контуров, как если б из любого предмета, сущего на пустыре между мёртвыми автострадами, вытряхнули вдруг душу и сделали неживым — какою-то декорацией из папье-маше.

Слепящий корабль снижался. Его очертания напоминали геометризированный макет кита. По форме и по размерам.

Какое-то цепенящее чувство противоестественного охватило людей, наблюдающих за снижением звездолёта. Такого не способен выдержать воздух! Не выдержит и земля...

Но на глазах у них корабль выпустил сверкающие опоры, как будто выстрелил иглами. Концы их не достигли метёлок трав, недвижных в стылом безветрии. Корабль завис над землёю, так и не коснувшись её, и травы начали под ним никнуть.

Его чечевицеобразное тело, напоминающее глаз в пустоте треугольника (как па рисунке с масонской символикой), мигнуло ярким светом четыре раза, после чего приглушило своё сияние.

— Они зовут нас, — проговорил Бравлин, взяв руку Славы. — Вперёд! Сейчас мы договоримся. И будет рай на Земле! Мы впишемся в галактическое сообщество добрых, свободных, не отягощаемых предрассудками...

Вдруг звенящий голос его сломался. Какой-то страх, неизбывный, древний, родившийся словно из глубины костей, сковал ум. Светящееся тусклое око посреди пустыря рождало неодолимый ужас. Хотелось бежать без оглядки, да что там — упасть на землю и зарыться в ней, затихнуть навсегда, раствориться в почве...

Брав чувствовал, как удары сердца его зашкаливают. Ещё немного — и оно разорвётся.

— Вперёд же, Слава! — прохрипел он осевшим голосом. — Не посрамим имена, данные нам родителями! Лишь трусы отступают перед поставленной целью. Сейчас мы осуществим контакт между цивилизациями Космоса и цивилизацией Земли. Я ничего не боюсь! Всё это только древние предрассудки. Так зверя отпугивает огонь, разведённый человеком. Добро, мир, светлый разум, свобода волн... я верю, что у них есть всё это — они бы не смогли выйти на просторы галактики, если бы не изжили в себе не то что зло — тень зла!

— Мне очень страшно, — произнесла Слава тихим и словно бы равнодушным, каким-то обескровленным, голосом.

— Мне тоже, — отозвался Брав, нащупывая её руку. — Но я в этот страх не верю. Я полагаюсь на разум — не на эмоции. А он мне говорит: это братья.

— Братья по разуму! — вдруг закричал Брав, решительно направляясь вперёд и увлекая за собой Славу. — Во имя добра, свободы и любви заключаю с вами союз, как с представителями цивилизации, которая уже сумела... Я верую в светлый разум! Я не боюсь! Ничто не остановит стремления человечества...

Вдруг новая звезда просияла в небе невероятно ярко. Затем нарисовала резкий вираж, пригасила своё свечение и зависла в чёрном небе меж чечевицеобразным кораблём и человеческими фигурками, так что теперь они отбрасывали двойную тень.

Тонкий свист, холодный, почти неслышимый, на грани ультразвука, прошил нервы. Одновременно с ним прочертила небо от корабля-чечевицы к диску трассирующая нить.

— Они стреляют друг в друга, — всё тем же тихим, невыразительным голосом обрекаемого на смерть прошептала Слава.

— Да что ты! Представители высшего разума давно изжили междоусобные конфликты. То, что мы видим, это всего лишь обмен сигналами. Главный корабль сообщает одной из лодочек, что мы, люди, наконец-то готовы вступить в контакт!

Внезапно в ореоле неонового сияния перед людьми появилась огромная ящерица. Она стояла па двух лапах и была раза в полтора выше, чем рослый Брав. Ящерица раскрыла узкую пасть, показывая два ряда шипообразных ровных зубов... и вдруг заговорила на идеальном болгарском:

— Союз республик вселенной приветствует передовых представителей землян! Мы ждали вас так давно, дорогие наши младшие братья. Мы только не хотели понуждать вас, потому что нам дорог именно ваш свободный выбор.

— Я это знал! — с волнением произнёс Бравлин. Он видел, что шевеления пасти существа не совпадают с ритмом произносимых слов. Но не было ему до этого дела, потому что сами эти слова — долгожданная речь контакта — пьянили и согревали душу.

— Мы верим, что сегодня великий день, — продолжала ящерица. — Уже попытка приблизиться к нашему кораблю выражает ваше стремление вступить в галактическое содружество и сделаться одними из нас. И только это свободное волеизъявление и даёт нам право приобщить вашу цивилизацию к захватывающему проекту, который преобразовывает весь космос. Цивилизация, становящаяся его участником, обязана решиться на смелый шаг. Преодоление варварства невозможно без добровольного отказа от психологической самозакрытости. Чувства и мысли каждого разумного существа вселенной должны стать достоянием всех. Ведь это несправедливо, что у одних из нас мысли и чувства богаче, нежели у других. Но мы располагаем аппаратурой, которая способна сделать сознание каждого из вас открытым для всех. Ваш мозг станет одновременно транслятором и приёмником. Специальный нейрошлем позволит вам окунуться в бескрайний, всеобъемлющий океан. И он же зафиксирует импульсы вашего искреннего желания остаться в этом океане навсегда. Не нужно ничего стыдиться или бояться. Вам будут помогать опытные, деликатные учителя. Привилегии, которые вы получите в случае...

Вдрут ящерица согнулась пополам, и у неё изо рта вместо слов пошёл огонь. Затем пламя охватило и чешуйчатую шкуру её... и вот — угловатый, с наростами на сочленениях, остов упал, чадя, к ногам Бравлина,

Отпрыгнувшие невольно люди заметили невдалеке ещё двух чудовищ, подобных видом сожжённому. Передние конечности одного из них сжимали коленчатую, прозрачную, пульсирующую зеленоватым свечением трубку.

Внезапно ящерица развернула её на Славу — и в доли секунды та превратилась в пепел, опавший хлопьями. По-видимому, человеческая плоть была куда меньше устойчива к действию боевого луча пришельцев, нежели их собственные тела.

Сознание у Бравлина помутилось. Ему казалось, что это происходит не наяву, что он видит страшный сон. Затем какая-то багровая волна подхватила его и понесла... он стал — сама месть. Простая и непосредственная цепь действии без всякой мысли. Даже без мысли о мести.

Рука извлекла из кармана нож с откидывающимся лезвием, и палец нажал па кнопку. А ноги в это время несли его вперёд, и глаза видели, что цель — горло ящерицы — всё ближе, и в следующее мгновение станет досягаемым для удара. И чёрный железный смех зачинался уже в груди...

Да только не успел выплеснуться. Испепеляющий луч, ударивший из оружия второго чудовища, погасил Бравлина. Подобно тому, как волну огня гасит такой же огонь, пущенный волной навстречу.

На пустыре вдруг поднялся ветер и взвихрил, перемешав, прах Бравлина и прах Сланы. Висевший неподвижно в воздухе диск просиял и тронулся, набирая скорость, по направлению к ощетинившейся опорами «чечевице». И скорость его движения возрастала настолько быстро, что диск, в итоге, словно бы выстрелил собою в большой корабль, как будто желал пробить его насквозь.

Сияния кораблей растворились — при встрече их — в огромной и яркой вспышке. Такая бы выжгла, вероятно, человеческие глаза до костного дна глазниц, но никого из людей в этот миг па пустыре не было. Упругий плазменный смерч, какие-то мгновения покружив на месте немого взрыва, втянулся в черноту космоса.

И снова стало на пустыре так, как было до появления на нём кораблей. И даже не запылал бурьян, как это ни странно. Лишь пробежали по поникшей траве тускло блестящие концентрические крути — будто по воде от брошенного в неё камня.

— Сработало! — обронила одна из ящериц на своём наречии, где использовались настолько высокие частоты, что человек ничего бы не услышал.

— Прекрасно, — не повернув морды, отозвалась другая. — На этот раз мы перехитрили работорговцев.

— Как жаль, что опять пришлось убивать людей, — продолжала первая, отряхивая пепел с посверкивающих чешуек. — Я восхищаюсь этими существами. Подумать только: мы ставим барьеры страха, способные удержать, кажется, любую тварь во вселенной, а некоторые из людей на это плевать хотели и всё равно идут! У них непобедимая воля. Они способны преодолевать любые навязываемые эмоции. А нам приходится убивать их! Уничтожать лучших. Истреблять героев...

— Мы вынуждены так поступать. Ведь люди неспособны понять, на что они могут обречь свой мир! Достаточно комиссарам Коалиции зафиксировать пороговое число согласий — и во Вселенском конгрессе они получат очередной мандат на планетарный психоконтроль. Тогда любые другие согласия на этой планете они будут программировать уже сами. Цивилизация людей отправится — стройными колоннами, широко улыбаясь прямиком в тот ад, из которого мы бежали с таким трудом.

— Какой это был кошмар... Нет! Уж лучше пусть мы будем для них жестокими убийцами, безжалостными чудовищами. Пока ещё существуют во вселённой миры вне сети психоконтроля — жива надежда!

Вновь яркая звезда, появившаяся из ниоткуда, вспыхнула в глухом небе. Её отражение затрепетало сияющей и быстро растущей точкой на поверхности чёрного глаза ящерицы.— Работорговцы заметили вспышку аннигиляции своего корабля и выслали перехватчик.

— Так точно... по наши души.

— А лодочки у нас уже нет. И помощь не успеет прийти.

— Что делать! Придётся погибнуть здесь. Но это лучше, чем сдаться и позволить им снова запрячь наши души в лямку психоконтроля.

— Конечно! Чем отупеть в блаженном рабстве, лучше умереть, но — с надеждою в душе, как... как люди!

Ящерицы, схватив оружие, припали хищно к земле, выставив перед собой прозрачные трубки.

Звезда снижалась.