«Техника-молодежи» 2010 г №5, с.36

Шаттлы на продажу
Экономический кризис заставил рынок приспосабливаться, цены на некоторые продукты снизились, и тенденция не обошла стороной NASA.
Нынешний год является последним, когда шаттлы будут использоваться в космических миссиях. В настоящий момент кипит работа над их заменой рядом ракет и кораблей, включая «Арес». Но она подоспеет не ранее 2015 г., а до тех пор к Международной космической станции будут летать в основном российские ракеты. Поскольку разработанные ещё в 1970-х гг. челноки NASA больше не понадобятся, их решено продать. Ранее на «ценнике» значились $42 млн за штуку, теперь стоимость снижена до $28,8 млн.
В декабре 2008 г. NASA уже объявляла о намерении найти покупателей на шаттлы среди музеев, школ или других организаций и получила около 20 обращений. По словам представителя космического агентства, при сниженной цене ожидается несколько больший интерес. «Дискавери» уже обещан Национальному музею авиации и космоса, а «Атлантис» и «Индевор» ждут своих покупателей. Возможно, никогда не бывавший в космосе прототип «Энтерпрайз» также продадут. Стоимость транспортировки зависит от местоположения покупателя. Распродаёт, а вернее отдаёт NASA и основные двигатели челноков. Если в конце 2008 г. за них просили от $400 тыс. до $800 тыс., то теперь из-за отсутствия интереса установки фактически можно забрать, потратив средства лишь на подготовку и транспортировку «товара».