"Вестник знания" 1927 г. №4, с.249-250


ВОПРОСЫ МИРОЗДАНИЯ И МЕЖПЛАНЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ.

Ответ подп. И. Кузнецову. 1) Существуют гипотезы, согласно которым будто бы изменяется наклон земной оси и сами полюсы перемещаются по земному шару. Этим пытались объяснить распределение климатических условии в прежние геологические эпохи, совершенно отличное от современного. С астрономической точки зрения эти гипотезы представляется мало вероятными. Наблюдения открыли лишь незначительные колебания наклона земной оси и перемещения полюсов на пространство нескольких метров, при чем все эти изменения носят периодический характер; предполагать же более значительные изменения наклонности оси в прежние эпохи нет никаких оснований. 2) Передача радио-сигналов и мировое пространство встречает серьезное затруднение в особом слое земной атмосферы, так назыв. «слое Хэвисайда», который отражает радиоволны обратно к земле.

В. Ш.

Ответ подп. Афанасьеву. Видимые размеры небесных светил нельзя оценивать ни аршинами, ни саженями, потому что если держать аршин от глаза близко, то он кажется большим и покрывает полнеба, если отойти от него далеко, то он выглядит маленьким и может показаться гораздо меньше Солнца или Луны. Поэтому на небе можно применять только угловые меры — градусы и минуты.

Отмеченное Вами явление — будто Солнце у горизонта больше, чем когда оно высоко — хорошо известно и объясняется обманом зрения. Такой обман получается, во-первых, от того, что внизу Солнце мы сравниваем с размерами далеких земных предметов (например, на фоне солнечного диска может целиком уместиться отдаленное здание) и во-вторых из-за видимой формы небесного свода, который глазу кажется приплюснутым. В действительности видимые размеры солнечного диска на всех высотах одинаковы.

В. Ш.


О ПОЛЕТЕ НА ЛУНУ.

Ответ подп. Б. А. Клитину. При современном состоянии техники осуществить перелет па Луну еще нельзя. По принцип устройства аппарата, помощью которого можно было бы совершить такое путешествие, уже установлен, и нет сомнения, что в недалеком будущем оно будет выполнено. См. об этом в книге Я. Перельмана «Межпланетные путешествия».

О КОМЕТАХ.

Ответ ему же. В данный момент на небе комет не наблюдается. Кометы, доступные для наблюдения невооруженным глазом, появляются довольно редко.

Я.П.