«Юный техник», 1961 г., № 9, стр. 12-13

Дорогие ребята!

Узнал о вашем слете — слете юных конструкторов по автоматике и телемеханике. Очень интересным и нужным делом вы занимаетесь, настоящим, большим. Ведь автоматика — это крылья семилетки, основа ускоренного технического прогресса нашей любимой Родины На том же «Востоке» имелось очень много автоматических устройств. Знаю, многие из вас через несколько лет умножат мощь большой техники, построят «умнейшие» и надежные приборы, машины. Старайтесь, чтобы их было больше. чтобы служили они народу подолгу!

Желаю вам в этом больших успехов!

Ю.ГАГАРИН
Герой Советского Союза
Летчик-космонавт СССР



«Восток-2»

«Земля! Земля! Я — «Восток-2». Корабль идет по заданной траектории. Перегрузку переношу хорошо. Самочувствие прекрасное. Первая ступень ракеты отключена. Видимость на экране хорошая...»

Мы в радиоэлектротехническом кружке Дома пионеров Фрунзенского района Ленинграда. Старшеклассники Валерий Воробьев, Виктор Каренин и другие собираются здесь по вечерам уже несколько лет. Много интересных моделей было изготовлено ими под руководством опытного педагога Николая Яковлевича Гурвица.

В прошлом году их действующий макет третьего искусственного спутника Земли пользовался успехом в Казани, на Всероссийском слете юных техников. Макет подавал лишь звуковые сигналы и мигал лампочками.

На этот раз юным техникам хотелось сделать модель посерьезнее — межпланетный корабль, с борта которого передавались бы радиограммы.

Для имитации радиопосылок юным техникам пришлось разработать электрорадиосхему звукового генератора с мультивибратором. За это взялся Валерий Воробьев, ученик 9-го класса 317-й школы Фрунзенского района.

Ребята из оформительского кружка Дома пионеров разработали макет корабля. Как раз в те дни, когда заканчивалась работа над макетом, радио принесло радостную весть: в октябре в Москве соберется XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза. И юные техники решили посвятить свою модель съезду. Работали почти по часовому графику — торопились на 1 Всероссийский слет юных конструкторов по автоматике и телемеханике.

Собранный макет космического корабля получился почти как настоящий, словно вылитый из одного куска металла. Выхлоп пламени из сопла ракеты имитировали лампой, светящей через красное органическое стекло.

Много поработали юные радиотехники и над схемой включения иллюминированных точек корабля. Пришлось достать специальные миниатюрные лампочки (диаметр некоторых не более 3 мм). Все они поочередно включаются мультивибратором звукового генератора.

На магнитофонную ленту записали текст посылаемых космонавтом радиограмм.

Для полного правдоподобия сообщений с борта корабля ребята скрыто вмонтировали динамики в днище подставки корабля, а магнитофон вынесли на расстояние 50 м. Вот корабль готов. Есть и название: «Восток-2».

На тонкой ажурной металлической ферме укреплен космический корабль, взмывающий в звездную высь. Вслед за световыми сигналами, имитирующими полет ракеты, включается голос космонавта:

«Земля! Я — «Восток-2». Выхожу на орбиту...»

На несколько дней «Восток-2» был выставлен для всенародного обозрения на балконе Дома пионеров, а затем — на городской выставке технического творчества в Ленинградском дворце пионеров имени А. А. Жданова. Сейчас модель экспонируется на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства, в Павильоне юных натуралистов и техников. Молодцы юные ленинградцы! В своем творчестве они спешат опередить жизнь. Они не сомневались, что «Восток-2» будет, обязательно будет. Они не ошиблись. 6 августа новый космический корабль «Восток-2» с советским летчиком-космонавтом Германом Степановичем Титовым был выведен на орбиту Земли и совершил 25-часовой полет вокруг Земли.

Замечательный подарок подготовили юные ленинградцы XXII съезду нашей партии.

С.ЛИПЧИН