«Юный техник», 1961 г., № 9, стр. 3-4

КОСМИЧЕСКИЕ ШАГИ ПОБЕЖДАЮЩЕГО КОММУНИЗМА



Летчик-космонавт Герман Степанович Титов.

Воскресным утром 6 августа 1961 года, наверное, многие из вас, наши дорогие читатели, отправлялись в туристский поход или на загородную экскурсию. А на советском космодроме шли последние приготовления к новому полету человека в космос.

Великое становится обычным. В 9 часов московского времени состоялся старт космического корабля «Восток-2», пилотируемого гражданином Советского Союза летчиком-космонавтом майором Германом Степановичем Титовым.

Советские люди с напряженным вниманием слушали сообщения радио. Новый полет в космос! Мы знали, что он будет по-настоящему новым, даст науке еще более широкие знания о возможности длительных полетов в космос.

«Задачами полета являются:

— исследование влияния на человеческий организм длительного полета по орбите и последующего спуска на поверхность Земли;

— исследование работоспособности человека при длительном пребывании в условиях невесомости».

Длительный полет... Первый оборот вокруг Земли, второй, третий... Может быть, достаточно? Нет! Радио сообщило: в конце третьего витка товарищ Титов обедал. Обед космонавта состоял из трех блюд. Самочувствие отличное. Полет продолжается.

Уже второй советский человек летит в космосе. Пока вокруг Земли. Минимальное удаление корабля от ее поверхности (в перигее) — 178 км, максимальное (в апогее) — 257 км. Но ведь это только начало космической эры. Когда у Юрия Алексеевича Гагарина спрашивали о его желаниях, он отвечал: «Хочу слетать на Луну, посетить Марс...» Это далеко.

Не так уж далеко.

Космонавт Герман Титов, космический соратник и друг Юрия Гагарина, к 23 часам 45 минутам завершил десятый оборот. Пройдено расстояние в 410 тыс. км — больше, чем от Земли до Луны!

«Давление в кабине постоянное. Влажность — 70 процентов, температура 20 градусов. Полный комфорт!» — сообщает космонавт.

Полет — это работа. Программа наблюдений, маневрирование и управление кораблем... И отдых. Ведь до ближайших планет — Марса и Венеры — несколько недель пути. Сможет ли космонавт нормально отдыхать в такой необычной обстановке?

Сможет! Часовой отдых. Можно слушать радиопередачи с Земли. Физзарядка. Снова работа. Наконец время, выделенное для сна. Земля волнуется: как чувствует себя космонавт? Так ревниво прислушивается мать к дыханию спящего ребенка. Герман Титов — сын Земли — спит. Радиотелеметрический контроль сообщает: пульс нормальный. 58 ударов в минуту.

Более семнадцати оборотов вокруг земного шара — свыше 700 тысяч километров, более суток космического полета. «Восток-2» идет на посадку. Земля. Неподалеку отсюда 12 апреля приземлился и первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Самочувствие космонавта отличное. Прожиты сутки в космосе. Сутки: работа, отдых, сон. Значит, можно в полет на неделю, на месяц...

Земля встречает своего сына-героя. Ему и создателям его звездного корабля рукоплещет Родина. Им восхищен мир.

Мир восхищен и уверен: следующий полет будет еще более грандиозным. Страна, строящая коммунизм, делает космические шаги. Полет б—7 августа 1961 года — Это новое подтверждение слов из проекта Программы КПСС:

«Прогресс науки и техники в условиях социалистической системы хозяйства позволяет наиболее эффективно использовать богатства и силы природы в интересах народа, открывать новые виды энергии и создавать новые материалы, разрабатывать методы воздействия на климатические условия, овладевать космическим пространством».