вернёмся на старт?

Итак!

Аппарат Рутана залетел на высоту 100 километров! Пишу, спустя минуты после приземления пилота, пью пиво и думаю - что сказать. А сказать хочу слудующее: корреспонденты, освещавшие полёт, покрыли себя неувядаемым позором, давно не слышал такого бреда. Впечатление такое, что за полчаса до старта им позвонили и сказали: скажи чего-нибудь членораздельно. Когда журналист рассуждает, как будут возить туристов на МКС на этом самолёте, когда он говорит: "самолёт покрыт какими-то тёмными пятнами", когда называет пилота астронавтом и сравнивает его с Гагарином - возникает желание подвергнуть его асфикции.

Ладно, к делу! Сейчас немедленно возродится дискуссия - кем считать Майка Мелвилла - астронавтом, космонавтом, субкосмонавтом и проч.? Поэтому я скромно пытаюсь навязать Вам своё мнение. Он замечательный пилот и человек (дай бог нам в его годы передвигаться на автобусе), но не космонавт. Пройдёт 10 лет, людей, поднявшихся за 100-километровую отметку, будет тысячи, а на орбите по-прежнему будут работать единицы (а может быть, не будет никого). Пройдет 20 лет, полёт на высоте 100 километров станет обыденностью, а на орбите будут жить не более 10 человек. Какая огромная пропасть между полётом Гагарина и всеми взлётами за 100, 200....1000 км! Нельзя, категорически нельзя называть Майка Мелвилла космонавтом - это было бы, мягко говоря, неверно. Гораздо больше прав на это имеют те люди, которые готовились летать на космических кораблях, но не полетели.

Однако сегодня произошло событие, гораздо более важное, чем появление космонавта под номером 435. Космоса достиг человек, будучи не наёмником всемогущего государства, а лишь одним из его граждан. Так уж получается - как только страну посещает демократия, власть, стремясь сохранить статус-кво, начинает обращать внимание на пожелания рядовых граждан. А они, граждане-избиратели-налогоплатильщики, не желают отдавать деньги на покорение космоса. В итоге - национальные космические агенства вечно ходят с протянутой рукой и сносят побои за напрасно потраченные деньги.

Кончено! Есть пример для подражания! Подумайте: в мире более 7 миллионов миллионеров (только тех, кто имеет банковский счет). В США - 2,5 миллиона, в России - 84 тысячи. Неужно не под силу финансировать корабли или автоматические станции? Неужто непонятно, где лежит та страна, где будет интересно, где есть возможность испытать себя?

Я скажу больше: самая актуальная проблема на сегодня - это межзвёздные полёты. До них ещё немало будет стартов и возвращений, подвигов и катастроф. Сегодня свершилась очередная победа, очередной шаг к звёздам. Судя по всему, Человечество это заметило. Не останавливаться!