вернёмся в библиотеку?

КОСМОНАВТИКА И РЕАЛИИ СОВРЕМЕННОГО МИРА

Последняя четверть нынешнего века — это
длинная серия предупреждений.
Я. Н. Моисеев

В последние десятилетия нашего века человечество неожиданно столкнулось с комплексом глобальных проблем, каждая из которых приобрела судьбоносное для мира значение. Это опасность ядерного самоуничтожения человечества или гибельного радиоактивного заражения биосферы, необходимость эффективной защиты окружающей среды и снижение неблагоприятного воздействия антропогенных процессов на природу и климат Земли, трудности обеспечения населения Земли топливно-энергетическими и минерально-сырьевыми ресурсами, а также продуктами питания, необходимость повышения качества и продолжительности жизни людей.

Истощение земных ресурсов, уменьшение плодородия почв, неограниченный рост населения Земли, сокращение площадей, занимаемых тропическими лесами, снижение содержания озона в атмосфере, загрязнение океана, накопление отходов атомной и химической промышленности и многое другое сопровождают развитие цивилизации на текущем этапе, они все явственнее представляются как скольжение к пропасти. Необходимы срочные меры по преодолению негативных тенденций, гармонизации межгосударственных отношений, рационализации хозяйственной деятельности, преодолению межнациональной розни, сосуществованию мировых религий.

До недавнего времени считалось, что основным противоречием современности является противоречие между двумя общественно-политическими системами — миром социализма и миром капитализма. Это противоречие рассматривалось как антагонистическое, не допускающее компромиссов. Новое политическое мышление высветило глубокую ошибочность этого подхода. Главным противоречием следует считать противоречие между Природой и Человеком, Природой и Обществом. Разрешение конфликтов с помощью силовых методов, демонстрацией силы должно быть заменено поиском компромиссов, заключением взаимовыгодных соглашений.

Снижение военного противостояния между ведущими ядерными державами СССР и США, сокращение ядерных арсеналов отодвинули угрозу самоуничтожения человечества, но не устранили ее полностью. На первый план выдвигаются проблемы предупреждения несанкционированного ядерного нападения, актов международного терроризма и аварий на промышленных установках, использующих ядерное горючее и радиоактивные вещества, — атомных станциях, заводах по обогащению ядерного топлива, хранилищах радиоактивных отходов и др. После решения этих основополагающих вопросов в качестве первоочередных на повестку дня неизбежно встанут экономические и экологические проблемы, а также задачи по нравственному совершенствованию человека.

В каком направлении следует искать подходы к этим новым проблемам? Каковы должны быть средства и способы их решения?

Очевидно, что роль практической космонавтики в решении этих проблем будет значительной. С помощью космонавтики могут быть найдены рациональные решения многих проблем, прежде всего энергосырьевой и экологической.

Космонавтика — новая высокоэффективная отрасль народного хозяйства. Сегодня основным продуктом деятельности этой новой отрасли является информация — научная и народнохозяйственная. Связь, телевещание, исследование природных ресурсов Земли, метеорология, навигация, спасение попавших в беду людей — вот далеко не полный перечень систем информационного назначения, без которых не может обойтись хозяйство Земли.

Не за горами время, когда средства космонавтики обеспечат крупномасштабное производство в космосе материалов с уникальными свойствами, фармакологических препаратов, не имеющих земных аналогов, позволят осуществлять утилизацию энергии солнечной радиации в космосе и на Земле, проводить разработку ресурсов Луны и астероидов, доставлять добытые ценные материалы на Землю, удалять в космос отходы вредных промышленных производств, избавляя биосферу от опасности заражения.

Совокупность вышеперечисленных производственных задач в космосе может быть объединена термином «индустриализация космоса». Нет сомнения, что индустриализация космоса уже в первой половине XXI века станет одной из основных сфер практической деятельности человечества. В числе отдельных направлений индустриализации космоса особое значение имеет освоение энергетических ресурсов космического пространства для наземных нужд.

далее
в начало
назад