вернёмся в библиотеку?

ВВЕДЕНИЕ

Энергия - вечный восторг.
Вильям Блейк

Энергетика представляет собой одну из базовых отраслей промышленности. Ее развитие во многом определяет прогресс всего народного хозяйства. Современные методы получения электроэнергии — наиболее эффективного вида энергии — связаны со сжиганием ценных ископаемых топлив, а также с неблагоприятным воздействием энергетических производств на окружающую среду. Вместе с тем рост производства предполагает дальнейшее увеличение потребления электроэнергии в масштабах всей планеты. Поэтому весьма актуален поиск новых крупномасштабных экологически чистых источников электроэнергии.

Одним из перспективных направлений энергетики будущего наряду с термоядерными электростанциями следует считать производство электроэнергии в космосе и ее передачу на Землю микроволновым пучком. Космический аппарат, осуществляющий утилизацию энергии солнечной радиации, преобразование ее в электрическую и передачу энергии из космоса на Землю в виде пучка электромагнитных волн, принято называть космической солнечной электростанцией. Учитывая все расширяющиеся масштабы использования космического пространства в народнохозяйственных целях, прогресс в отдельных направлениях индустриализации космоса, особое значение приобретают оценка перспектив и прогноз развития таких электростанций. Следует отметить, что в 80-х годах такая оценка проводилась. Мнения ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам космической гелиоэнергетики отличаются полярностью — от резко негативных до крайне оптимистических. Причина этого заключается, по-видимому, в сложности вопроса, в отсутствии необходимой информации, в отдаленности сроков реализации предложенных проектов гигантских электростанций.

В настоящей брошюре сделана попытка объективно осветить все наиболее острые вопросы, определяющие проектные решения и коммерческие возможности энергосистем нового типа. Предлагается сосредоточить внимание на проектах космических электростанций малой и средней мощности, реализация которых может быть осуществлена в конце 90-х годов или в начале первого десятилетия нового века. Такие маломасштабные электростанции могли бы решать важные народнохозяйственные задачи и одновременно обеспечивать переход к созданию энергосистем большей мощности. На пути разработчиков новой техники стоят сложные проблемы, о путях решения которых читатель сможет узнать, прочитав эту брошюру. В случае успешного решения задачи человечество получит новый источник энергии, обеспечив тем самым сохранение ископаемых топливно-энергетических ресурсов на Земле для грядущих поколений.

далее
в начало
назад