Космонавты

И.Маринин. НК.

Прошло всего несколько дней после возвращения «Кристаллов» с орбиты, а Юрий Батурин, выполняя свое обещание, согласился рассказать о своих впечатлениях от полета. Встретившись с Александром Лазуткиным, который тоже собрался к Батурину, мы поехали в Звездный. Юрий Михайлович уже ждал нас в своем номере профилактория, потекла неспешная беседа. Но только мы заговорили, раздался стук в дверь – и появился Сергей Крикалев; он пришел навестить Батурина, обменяться впечатлениями и с удовольствием принял участие в нашей беседе. Через несколько минут – новые посетители: космонавт-испытатель Надежда Кужельная с мужем, а немного позже из соседнего номера зашел «на огонек» Талгат Мусабаев. В результате получился разговор, наиболее интересные выдержки которого я привожу.

Первой и довольно неприятной новостью оказалось сообщение, что Николай Бударин за день до этого был госпитализирован. Неполадки с сердцем от перегрузки и стресса у него начались еще на орбите. Тогда медикаментозно удалось сохранить его работоспособность. (Вспомним аналогичный случай с Василием Циблиевым, завершившийся не так удачно.) Теперь, после первых трех дней восстановления, его забрали в госпиталь для углубленного медобследования и «мелкого ремонта». И естественно, первые вопросы космонавтам касались их здоровья.

Каково было ваше самочувствие после выведения корабля на орбиту? Сказывался ли стресс на сне?

Юрий Батурин (Ю.Б.): Спалось отлично… Самочувствие было все время нормальным, только тяжесть в голове... После корабля, в первый день на станции, была сильная усталость... Я немного перестарался в первые витки на корабле, проделал эксперименты в СА, БО, ночью работал – сделал много. А в ночь перед стыковкой спал всего несколько часов… Первый день на станции мы были «вареные» – долго не спали, а потом, уже на станции, сидели долго, разговаривали. Потом лег спать. Просыпаюсь. Гляжу – одиннадцатый час. По форме 24 наизусть знаешь, что подъем в 8:00. «Ну вот, – думаю, – начинаю работу с просыпания. Мужики, наверное, третий час работают, а я тут ухо давлю». Расстроился сильно, вылез из мешка, тут Талгат мимо проплывает. Говорю: «Талгат, вы чего меня не разбудили?». – «А я специально всем приказал тебя не будить». В общем-то он правильно сделал. Достаточно было один раз выспаться без будильника – и все. И никакой тяжести в голове. У меня стало настроение и работоспособность, как на Земле. Силы есть, настроение замечательное.

Вообще, к своему удивлению, я себя чувствовал намного лучше, чем представлял на Земле. Было очень много рассказов летавших космонавтов, вплоть до того, что можно две-три недели висеть привязанным ремнем к стенке и дожидаться, когда пройдет адаптация. Ничего этого не было. Как и положено, на третьем витке я начал работать. Работал интенсивно, провел много сеансов экспериментов. Почему так? Наверное, тому несколько причин. Во-первых, полагаю – это ПРИРОДА. Мне здесь, в Звездном, кто-то в шутку сказал: «Кто летом пьет по зимней норме, того невесомость примет». Видимо, по этому критерию я прохожу. Второе – ТРЕНИРОВКИ. Думаю, они дали очень много. Например, крутиться на КУКе (дословно – кориолисова ускорения кресло. – Ред.) – удовольствия мало. Я старался зачеты открутить с одного раза, чтобы не травить себе душу постепенным привыканием. 10 минут – одно упражнение, 15 – другое… Открутил – и свободен. Перед полетом, когда начались интенсивные вестибулярные тренировки, надо было ходить на ортостол (плоскость, к которой привязывают космонавта и держат некоторое время в положении, когда голова немного ниже ног. – Ред.). Летавшие говорили, что это все ерунда, вряд ли поможет. «Ты особо не старайся, чтобы не закреплять негативный рефлекс.» Я последовал этому совету. Покрутился минут пять на кресле, жарко стало – испарина появилась. Врачи решили, что достаточно. Я не возражал. Так я немного сачковал здесь, в Звездном. А когда приехали на Байконур, там жара еще больше, а мне решили сделать упражнение посерьезнее: закидывать голову назад, другие приемы во время кручения. Кручусь. Через пять минут спрашивают: «Чего?», а я говорю: «Ничего». У меня пульс меряют, а он такой же, как и до того, как я в кресло сел, один в один. «Давай, тогда, крутись…», – сказали они мне. Я сам стал придумывать упражнения. Чуть ли не в трех плоскостях крутился, головой крутил направо и налево, качался, издевался над собой по страшному. Но неприятных эффектов не было. Тут я и почувствовал вестибулярную уверенность. Тренировки очень полезные. И ортостол очень полезен. Когда выходишь на орбиту, ощущение – как на ортостоле. Я даже предложил проводить некоторые тренировки, например по сближению, не лежа в тренажере СА, а на ортостоле. И третья причина – психологическая, связанная с мотивацией. Я так много об этом думал, так долго этого ждал... Знал наперечет все возможные неприятности, и организм заранее к ним приготовился и заранее их преодолел. Эту психологическую причину я тоже со счетов не сбрасывал бы.

Сергей Крикалев (С.К.): У меня тоже было поначалу нормально, а потом – прилив крови к голове. Все натекает, натекает… Такое желание: перевернуться бы на пять минут, а затем можно снова сутками терпеть. Потом думаешь: нет – все, теперь пять месяцев так и будет. Потом голова становилась ясной, но неприятные ощущения, например, отек слизистой, оставался… Когда на это обращаешь внимание, то чувствуешь, что ОНО еще здесь…

А как прошла встреча с экипажем станции?

Ю.Б.: Мы состыковались очень мягко. Ощущение, как будто поезд подошел к перрону Ленинградского вокзала. Мягкий толчок – и полная неподвижность. Я в иллюминатор видел совершенно неподвижные элементы конструкции станции на черном фоне. Такую Гена стыковку провел, очень точная стыковка была. Мы перелезли в БО переодеваться, готовиться к встрече. Ребята даже шлемофоны забыли, чтобы связь поддерживать. Ну, подбросил я им туда гарнитуры. Еще связи нет, а слышим стук оттуда. Мы тоже закричали, застучали. Наконец связь установили. Пока идет проверка герметичности стыка, мужики спрашивают: «Что поставить греть?» – «Да все равно, лишь бы чего горяченького!» – «Ну вы скажите, чего…». Ну мы и заказали каждый свое, была такая возможность. Потом открыли люк, а там, на конусе фломастером нарисована птица и написано: «Соловей, заходи!» – от предыдущих экипажей осталось. Дальше мне Гена говорит: «Приготовься, пойдешь первым» – «Почему я?» – «Ну, так решили». Еще до полета, когда мы в Рузу ездили, прочитали в вашем журнале, что на станции побывало только 39 советских/российских космонавтов. Ехали в автобусе и обсуждали, что во время нашей экспедиции будет сороковой. Я и говорю: «Наверно, Гена будет сороковым, ведь он командир и должен первым входить в станцию». Поэтому я немного удивился этому решению, но приказ есть приказ. Раз такое дело, я решил проскочить в станцию с видеокамерой, занять выгодную позицию и отснять встречу. Так и сделал. Прильнул к окуляру и вплыл. Видел ребят только через видоискатель. Конечно, мы кинулись обниматься. Я сильно ударился головой о камеру… такая масса Талгата или Коли, сейчас не помню, налетела на меня с объятиями – и… бум! – по лбу… Обнялись, расцеловались, я вперед проскочил и поснимал. Эти кадры есть.

С.К.: Я помню, как мы первый раз зашли… У меня первый полет был, с Кретьеном тогда летали… Мы туда до сеанса связи вошли, а Муса [Манаров] к этому времени там почти год прожил, говорит: давай, давай, заходи скорее… Встретились, а до сеанса еще времени много. Саша Волков предложил: «Надо побриться…». И успели… Вряд ли кто на Земле заметил, что после двух суток в корабле все вплыли в станцию чисто выбритые… Правда, камеры тогда были… не то, что сейчас.

Ю.Б.: А мы побрились в корабле… У меня была камера, и я решил сделать учебный фильм для ОКП (общекосмическая подготовка. – Ред.): как бреются, как чистят зубы, как пользуются АСУ (асенизационное устройство. – Ред.). А что? По плакату что ли объяснять? До этого таких съемок в транспортном корабле никто не делал. В общем, поснимал с удовольствием и отснял не менее получаса. Мне и по эксперименту нужно было корабельную жизнь снимать. И еще одно интересное впечатление. Когда мы вплыли в станцию, ребята нас встречают – Талгат и Коля, а у них животики такие… Думаю, ничего себе… Правда, они по жизни плотненькие. Я их немного другими представлял, помню, какими провожал их на Байконуре. А Сережа и Гена такие поджарые, животы втянутые, замученные подготовкой, а те такие здоровенькие… Весело было…

Каково впечатление от станции?

Ю.Б.: Воздух очень хороший. Там немного другой запах: корабельный и станционный запахи немного разные.

Когда входил в станцию, ожидал большое пространство. Дело в том, что на Земле предупреждают, что, когда из маленького корабля вплываешь в станцию, из-за смены объема может возникнуть приступ болезни движения. Я готовился к этому, но ничего особенного не произошло. Заходишь – и впечатление, что ты оказался на тренажере. Но это только в первую секунду, а во вторую секунду видишь, что это не тренажер, а что-то другое… Она похожа и в то же время непохожа на тренажеры. Кое-где барахла много… Ощущение кладовки, особенно в 37КЭ («Квант». – Ред.)… В «Тимофее» («Кристалл». – Ред.) проход еще меньше. Из-за этого объем, на который рассчитываешь, оказывается существенно меньше. Талгат жил в «Тимофее», а Гена Падалка расположился в другом конце этого модуля, и я летал туда… Ощущение, что нора туда идет. Проход – ровно по телу… У меня за поясом блокнотик был, а к нему резинкой ручка закреплена. Плыл я, плыл… и вдруг – поплыл назад – где-то резиночкой этой зацепился. Зацепиться-то очень просто – места мало. А Коля у себя в «Природе» сделал прекрасную нору… Архитектура модуля слегка своеобразная, и если в него зайти, то ощущение – как по вагону идешь. А задняя часть повернута, и получается ощущение щели. Если стоять на полу, то видно, что Коля расположил спальный мешок на потолке, под ним лежит раскрытый компьютер, сзади – книжная полка. То есть он висит над этой полкой. Там фонарик его пристроен, вещи какие-то… И когда туда залетаешь, большое расстояние между полом и потолком съеживается, и складывается впечатление норы. Тем не менее, очень уютно. Я в нем проводил много времени, т.к. там иллюминатор, через который я вел наблюдения, радиолюбительская радиостанция. А я расположился в противоположном конце, ближе к люку и центральному посту. Повесил свой компьютер на стенку, спальный мешочек пристроил, оборудовал спальное место. Вообще места у них были хорошо обжиты. Там ручка закреплена, там расческа. Я даже не представлял себе, что на борту так много таблеток. Мало того, что есть аптечки, но еще у них в каждой каюте висят… А реально много места только в «Природе» и в Базовом блоке, где я и проводил большую часть времени.

Кроме того, в отличие от тренажера, на станции очень заметны следы жизни всех предыдущих экипажей – это дом, в котором жили… В Базовом блоке, в «Природе» все аккуратно, все на месте, но так все приспособлено, обжито… Где-то картиночка висит, где-то сок на скрепочке прицеплен… Больше всего похож на тренажер модуль «Природа». Все новое…

А как с влажностью?

Ю.Б.: Сыро только в одном месте – в модуле «Д» («Квант-2». – Ред.) напротив АСУ, там, где «Электрон». Там если носком заденешь, считай – носок мокрый.

А как выглядит новый модуль – стыковочный отсек?

Ю.Б.: Тоже заложен чем только можно. Вообще, надо было сделать модуль-склад.

С.К.: Когда я второй раз летал, один компьютер остался от выполненного технологического эксперимента и должен был быть удален со станции. Мы не дали его выбрасывать, загрузили туда программу, русский драйвер и стали поддерживать базу данных при инвентаризации.

Юрий Михайлович, поработав на станции и узнав о ее состоянии не понаслышке, вы пришли к выводу: можно ли затапливать станцию?

Ю.Б.: Затапливать такую станцию – большой грех взять на душу.

Есть ли хоть какая-то возможность ее сохранить?

Ю.Б.: Ну, мне трудно сейчас сказать об этом, нет информации. Я же еще никуда не выезжал отсюда, из Звездного. Вот съезжу в Кремль, в Белый дом, потолкаюсь в коридорах, тогда что-то можно будет сказать.

В чем же, на ваш взгляд, главная причина принятия решения о ее уничтожении?

С.К.: Понимаешь, состояние станции не является причиной для ее затопления. Вопрос в том – хватает ли у нас денег ее содержать или нет.

Ю.Б.: В значительной степени это происходит в рамках нечестной конкурентной борьбы. Они (имеется ввиду РКА. – Ред.) не могут эту борьбу выдерживать…

С.К.: На самом деле причина этого в какой-то беззубой нашей политике. Американцы делают то, что им выгодно, и это в общем-то логично с их стороны. Но было бы также логично с нашей стороны дать какой-нибудь отпор, несмотря на кризис…

Юрий Михайлович, а как проходил спуск с орбиты?

Ю.Б.: Посадка – это отдельная песня. Сначала, примерно за час до закрытия переходного люка, Талгат умылся и собрался причесываться: «Чего это нигде моей металлической расчески нет? Ребят, найдите мне расческу». Кто-то дал ему щетку мягкую, но он отказался и сказал: «Найдите мне металлическую расческу». Когда нашли, он причесался и засунул ее в карман. «А у тебя есть?» – обратился ко мне. «А мне-то зачем? Я просто тряпочкой…», – перед полетом я очень коротко постригся. «Возьми, возьми металлическую расческу.» Мне вроде она и не нужна, но командир сказал – я пошел и взял. Потом репортаж о закрытии переходного люка… Гена с Сережей готовят камеру… Плавают не спеша. Вот уже сейчас репортаж, вышли на связь. С Земли: «Чего-то у вас там картинки нет?». А ее и нет. Что-то не получается. Талгат стал ворчать: «Вот… столько времени было, могли бы успеть…». А с Земли: «То-то сделали?» – «Сделали», – ответил Талгат, а сам ребятам шепотом: «Ну делайте же быстрее». Наконец картинка пошла. Мы попрощались как положено, ушли в корабль, переоделись. Я сел в спускаемый аппарат, аккуратно пристроил свою металлическую расчесочку в бортовую документацию… Коля надел скафандр. Потом я надел, вернулся в СА, сел на свое место, подключил вентиляцию, стал подсоединять кислород… Ну не подсоединяется – и все. И так попробовал, и эдак. Неужели я так ослаб, что сил не хватает разъем соединить? Коля тоже попробовал. «А, плюнь, Талгат придет, на связь выйдем, потом сделаем». Прошел сеанс связи, мы закрыли люк СА-БО. Талгат попробовал этот шланг присоединить – не получилось. Стали смотреть внимательно, а там металлический зубец… ну просто согнут. Кто согнул? Когда? Вспомнили «добрым» словом Эндрю Томаса, который последним сидел на этом месте при перестыковке. Как это получилось? Чтобы подстыковать кислород, нужно разогнуть этот зубец, но чем? Талгат говорит: «Давай что-нибудь металлическое». Но что в СА может быть металлическое? А я говорю: «Талгат, расческа…». – «Я не знаю, где она», – он опять потерял свою металлическую расческу где-то в БО при надевании скафандра. Тогда я достал ту самую расческу, которую взял по настоянию Талгата. С ее помощью мы все сделали и подсоединились. Вот ведь как бывает: больше чем за час до закрытия переходного люка командир неизвестно почему потребовал металлическую расческу, а потом неосознанно даже продублировал это и заставил меня взять ее с собой, хотя мне и причесывать-то нечего.

Проблем при возвращении вообще хватало. Например, БЧК (бортовые часы космонавта, встроенные в пульт командира в СА. – Ред.) у нас не работали. Вместо них Талгат «кухонный» будильник взял в корабль, который кто-то из иностранцев привез на станцию. На нем цифры большие, хотя и на жидких кристаллах. Видно все же не очень, от того, как свет падает, много зависит. С этим «кухонным» будильником мы и спускались. Во время спуска часы нужны каждому, и мне тоже. Я надел часы на рукав скафандра, потом начал надевать скафандр. Все это в невесомости и тесноте бытового отсека. И когда скафандр был надет – смотрю, а часов нигде нет. А Талгат: «Давай быстрей, сейчас сеанс, а мне одеваться. Черт с ними, с часами». – «Тебе хорошо, не твои…», – подумал я, но делать нечего, и ушел в СА. Конечно, он тоже искал мои часы, но время потратил, а так и не нашел. Я подозревал, что они могли внутрь скафандра попасть, и рукой вертел, и ощупывал. Нет и все. Когда уже на Земле, в палатке, с меня скафандр снимали, то нашел… в рукаве. А перед командиром так и был на пульте «кухонный» будильник.

А с БЧК вот какая проблема была. Когда ребята после перестыковки их включали, там искрило, коротило и вышибало некоторые цепи СУБК (система управления бортовым комплексом. – Ред.). Не горели некоторые индикаторы, вышибало даже ВКУ (видеоконтрольное устройство, а попросту – монитор, на который через телекамеру поступает изображение, а с бортовой ЭВМ подаются различные параметры. – Ред.). Мы опасались, что если и параметров не будет, то тогда – ФИНИШ, поэтому часы вообще отключили. Такая была история.

Еще история… Когда сидели в спускаемом аппарате, уже после расстыковки, вдруг резко начало расти СО2 – до 8. Страшное дело. Талгат сказал всем: «Не двигаться и не разговаривать…». Мы легли и пальчиками стали подбрасывать укладки в невесомости, гоняя поток воздуха. Потом выяснилось, что одна укладка закрыла газоанализатор, и вокруг него скопился углекислый газ. Но все равно, объем маленький, аппарат перегружен – душно. 65 кг материалов экспериментов спустили, говорят – рекорд.

Затем, в самый ответственный момент, когда по КРЛ (командная радиолиния. – Ред.) должны были загружаться в бортовую машину уставки на включение двигателя, не установилась связь с Землей. Мы все попробовали, даже перешли на резервные передатчик и приемник. Нет связи – и все. Семь или восемь минут из пятнадцати не было связи. Талгат и Николай набрали необходимые команды вручную с пульта. Причем все это в спешке из-за опоздания. Мы уже настраивались на то, что будем садиться в незапланированной точке. Наконец связь установилась. Владимир Алексеевич Соловьев сказал: «Ребята, все нормально. Что случилось – расскажем потом, а сейчас докладывайте, что сделали». Талгат доложил, а Соловьев говорит: «Давай отбой динамических режимов», – есть такая команда «И13», которая отменяет выданные ранее команды. Талгат выдал эту команду. С Земли по КРЛ заложили положенные уставки. Успели, но было, конечно, неприятно – такое осложнение в самый ответственный момент.

Дальше, во время спуска у нас все было штатно. Мы переговаривались, потом вертолет вышел на связь, оценил высоту… Когда прошли 300 м, они нас предупредили, мы приготовились, подтянули ремни… Причем с укладками на животе – это работа еще та…

При посадке, конечно, удар был сильный, но не мотало, не катились. Болевых ощущений никаких не было. Когда мы выбрались из СА, за нас взялись врачи. У меня давление оказалось 120 на 80, пульс 64 – как перед стартом.

С.К.: Когда мы первый раз приземлялись, был сильный ветер. А ограничения по ветру при посадке то ли 15, то ли 17 м/с, сейчас не помню. Леонов был на связи перед расстыковкой в 2-3 часа ночи. Он и сообщил, что на Земле ветер 15-17 м/с. А мы знаем, что если ветер 20, а положено – 15, то и будет (для отчетов) 15, не отменять же посадку. А если уж сказали, что 15-17, надо морально готовиться к еще более худшему. Когда уже спускались на парашюте, вертолет нас не видел. Аппарат перегружен. Саша Волков, который следил за расстоянием до Земли по высотомеру, говорит: «Скорей всего, это не ОНО, но вижу, что большая стрелка подходит к 0, а маленькой стрелки я не вижу. Поэтому давайте на всякий случай приготовимся». Но ведь такое сильное напряжение долго не продержишь, ну 10, ну 15 секунд. Полежали еще немножко. Оказалось – не ОНО. Подходит следующий километр, опять большая стрелка приближается к нулю. «Теперь это может быть уже ОНО», – сказал Саша. Опять напряглись из последних сил, продержались, сколько могли, но опять не ОНО. И третий раз то же самое, причем турбулентность атмосферы пошла, качка началась. Опять прижались, сжались. Потом как ударило, как покатило…

Талгат, а каково впечатление от длительного полета? Прошлый твой полет был значительно короче…

280 – это прилично уже… Это длительный полет. Прошлый – 126 суток. А у Кольки получился еще больше – в три раза длиннее, чем первый – 75 суток. А я думаю, 75 суток – короткий полет, какое счастье. Вжик, посвистело – и все… А тут, как зарядил, и конца-края не видно… да еще и добавили десяток суток.

С.К.: А мне вообще добавили пять месяцев…

Т.М.: Тебе – да… Лучше, когда заранее на 300 суток настраиваешься. Коле, конечно, тяжело было, когда сверху огорошили таким… ударом… Там каждый день считаешь, зарубки свои каждый рисует. Я бросил этот календарик, думаю – не буду… А Колька каждый день считал. А когда десять суток добавили, он там матюкался со страшной силой. Я тоже, конечно, матюкался, но он страшнее… Он воспринял это как-то со страшной силой. «Талгат, сколько осталось?» – спрашивает он у меня. «Тридцать…» – «У-у-у!..» – и матом…

С.К.: Не знаю, как у вас, а у меня в двух полетах так было: сначала медленно-медленно, а ближе к концу все быстрее и быстрее время летит…

Т.М.: Совершенно верно… Это когда дня четыре до посадки осталось… Такой свист пошел, я ничего не успевал… Надо к спуску готовиться, а я не успеваю… Крутился как белка…

Скажи, Талгат, а как тебе наш новый журнал?

Т.М.: Прекрасный журнал, только опечаток многовато, а вообще с удовольствием прочитал все, что вы нам туда прислали…

А не вернул?

Т.М.: А как же не вернул? Вернул… И журнал вернул, и письмо ваше тоже вернул, пропечатанное бортовыми штемпелями. Там есть официальные печати и неофициальные. Официальный – это почтовый штемпель с переводной датой. Он действует до сих пор, а был учрежден еще в Советском Союзе… Другие штемпели – сувенирные. Есть красный пятиугольный, напоминает вымпел, который на Луну забрасывали, или значок летчика-космонавта. На нем надпись «Борт космической станции "Мир"» и герб России. Раньше был такой же, только с гербом Советского Союза. И потом еще появился черный восьмигранник – «Борт орбитального космического комплекса "Мир"» со звездой посередине. Неизвестно теперь, что на МКС будет…
Национальный исследовательский совет США выпустил 22 сентября доклад, подготовленный по заданию NASA комитетом по космической биологии и медицине во главе с профессором Университета Коннектикута Мэри Осборн. В документе указывается, что воздействие условий кратковременных полетов на шаттлах и длительных на станции «Мир» на биологию и поведение человека недостаточно изучено и может стать причиной снижения работоспособности астронавтов в длительных полетах и их безопасности. Особенную тревогу ученых вызывают потери костной и мышечной массы в полете и нарушение способности к регулированию кровяного давления после него. Космическому агентству США рекомендовано организовать, еще по крайней мере, один исследовательский полет на базе европейской лаборатории Spacelab, чтобы провести дополнительные исследования биологических и психологических эффектов, выполнить большой объем подготовительных наземных экспериментов и обеспечить более быструю публикацию полученных научных данных. – И.Л.

С.К: У американов есть жесткое правило, запрещающее религиозные и филателистические вещи на борту шаттлов, поскольку полеты в космос – это правительственная программа, а церковь отделена от государства.

Талгат, а что за эксперименты на тебе американы ставят до сих пор?

Т.М.: О… это кровавый эксперимент «Бон». В один день семь раз кровь из вены брали. Кроме того, кормят по специальной диете и смотрят, что будет… И если чего не доел – взвешивают, считают, анализы какие-то делают… Один раз такого борща сварили… Заметили они, что я их пищу не только есть, видеть не могу…Что за пища американская? Не пища вовсе… Решили они русскую сделать, сварили борщ. Да… красный, как положено… Мы с Колькой обрадовались… раз, по ложке в рот… Похлопали друг на друга глазами… чего-то не то. Взял я сметаны, набухал туда, но есть невозможно. Вовка Матвеев (врач экипажа «Кристаллов» . – Ред.) пришел: «Чего такие кислые сидите?». – «Вот… борщ едим. Не хочешь попробовать, чем нас американы кормят?» – «Давай, борщ я люблю». Взял ложку в рот… и все назад. Взял тарелку, побежал к ним ругаться. Дальше – салат… красиво сделан. Помидоры, огурцы… Раз, а его есть нельзя – весь полит уксусом. Выяснилось, американы по доброте душевной решили, что русские любят острое, и бухнули туда уксус голимый – эссенции… Да столько, что желудок насквозь прожечь можно.

Юрий Михайлович, а почему сия американская чаша вас минула?

Ю.Б.: На меня не было договора. А вообще, сидим в профилактории, в специальной комнате втроем, ужинаем… Им подают американский супчик, пленочкой закрытый салатик, а мне нормальную еду… Они говорят: «Слушай, ты сходи лучше поужинай в столовой… невмоготу на тебя смотреть…». Ну мне трудно что ли? Чем мужиков расстраивать… теперь хожу в столовую.

Т.М.: У него была такая вкусная еда, жареная картошечка с мясом, а у нас этот чикен (chiken, цыпленок. – Ред.) дурацкий… Как он мне надоел, этот чикен!

И сколько еще терпеть?

Т.М.: Еще два дня.

Ты с ними, с американами, надолго связался?

Т.М.: Нет, все… больше никогда не поддамся!

С.К.: Со мной аналогичный случай был. Когда я к первому полету на шаттле готовился, долго ничего об экспериментах известно не было. При распределении обязанностей, а я был первым иностранцем, который летал на шаттле МS-ом, пришел командир Чарли Болден и предложил ознакомиться с перечнем моих бортовых обязанностей. Я со всем согласился, но эксперимент, связанный с забором крови, принять к исполнению отказался. Болден поначалу смирился, но через несколько дней вновь настоятельно предложил мне согласиться на этот эксперимент. Но я вновь отказался. Он взял на себя основной удар постановщиков эксперимента и меня прикрыл. А не согласился потому, что у нас было жесткое правило – кровь из вены берет только врач. Это сейчас в вену лазят все кому ни попадя… Даже Валера Поляков в полете брал кровь только из пальца. Пытались меня уговорить. «Ребята, давайте я в два раза больше сделаю другой работы, но кровь из вены я не дам.» Они сказали, что этот эксперимент проходит с участием российских врачей. «Ах российских, тогда тем более делать не буду!» – окончательно отказался я. Дело в том, что когда мы летали с Сашей Волковым, весь полет брали друг у друга кровь по программе «Реагент», морозили ее, следили за температурным режимом, мучились. Когда стали готовиться к спуску, пришел список, что брать в первую очередь, что во вторую…по приоритету. Кровь наша была в самом конце списка и, естественно, никуда не влезла. И когда был разбор полета, я им все высказал, что думал, и отсутствие указания ее вернуть говорит об их отношении к этому делу…

После полета Болден и Чанг-Диаз, которые взяли на себя этот эксперимент, сказали: «Как ты был прав, Сергей, что отказался от этого эксперимента». Они в полете втыкали иглу в вену шесть раз, катетер в вене носили двое суток…

Т.М.: Во время нашего полета американец этот эксперимент делать отказался, а идет он 44 дня. Американец делал другой эксперимент – всего девять раз за полет я ему кровь из вены брал, все заснял на видео. Я на забор крови из вены получил сертификат…

Талгат, а как вообще проходил полет? Много ли было нештатных ситуаций?

Т.М.: У нас почему-то в этом полете удивительные вещи происходили: как старт чей-нибудь – так что-либо выходит из строя. Например, до старта шаттла двое суток, а у нас система управления движением (СУД) вышла из строя. Летаем… кувыркаемся… Как в U-min не свалились? Заставлял все лампочки выключать, всю аппаратуру. Сидел на главном посту, постоянно батареями шуровал – и не свалились. Пришлось заменить бортовой компьютер. Еще сутки ориентацию восстанавливали и приняли «Дискавери». Проработали с ними, как по маслу… Ушли они, на носу – старт наших сменщиков, а у нас… Бум!.. «Курс» накрылся… Нельзя лететь…

Вообще отказал?

Т.М.: Вообще. Тест не прошел… А когда нет «Курса» вообще, никто не даст добро на стыковку.

Ю.Б.: Еще на Байконуре, во время примерки корабля подошел к нам Николай Иванович Зеленщиков (первый заместитель президента РКК «Энергия». – Ред.) и сказал: «Вообще-то все нормально, но есть одна проблемка… Нужно туда везти комплект «Курса», а это 60 кг. Про вас речь не идет – обратился он к Гене с Сережей – мы тут рассчитываем на Юрия Михалыча…». У меня сердце в пятки ушло. 60 килограммов? Что он имеет в виду? Меня снять что ли, а вместо меня в кресло положить эти шестьдесят килограммов «Курса»? А Николай Иванович продолжает: «Вот мы сейчас считаем, что снять с корабля, чтобы высвободить этот вес. Может быть, придется частично за счет ВАШИХ экспериментов». ВАШИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ – я понял, что не меня снимут с корабля, а, возможно, только мои эксперименты. Тут сердце обратно вскочило на нужное место. Ну, думаю, ладно, насчет экспериментов, это мы посмотрим. И так, по килограммам этот вес собирали. Сначала нам разрешили укладки с личными вещами взять не по полтора килограмма, а по два – с весами было все нормально. А тут объявили, чтобы укладки сократили в два раза. А они собраны, упакованы и уложены в БО, и нам не хотелось их трогать. Мы говорим: «Эти килограммы мы за счет своего веса компенсируем». И действительно, компенсировали. Я, например, два килограмма сбросил за период с вылета из Звездного до старта. В гостинице весы стоят, и каждый раз, когда проходишь мимо, встаешь и гирьку влево двигаешь. Видимо, от волнений и переживаний вес снижался довольно легко. В баню, конечно, ходили.

С.К.: На самом деле был просчитан резервный вариант – полностью ручная стыковка.

Т.М.: Ну это хорошо, когда командир третий раз летит, ну второй… но не первый же…Вообще было не известно, как Падалка себя будет чувствовать в невесомости, это совершенно непредсказуемо…

Ю.Б.: Вообще он себя хорошо чувствовал…

Т.М.: Ему просто повезло… Все эти рецепты, которые врачи дают: кручение на всяких КУКах, лежание вниз головой, все это блажь… Реакция на невесомость непредсказуема… Были случаи, когда космонавт на Земле прекрасно крутится и отлично себя чувствует на всех вестибулярных испытаниях, а там ему очень плохо. А бывает наоборот.

С.К.: Прогноз хорошего самочувствия после положительных результатов наземных тренировок повышается, но гарантии никто не может дать.

Время было уже позднее, и, несмотря на то что шел интересный разговор, нарушать режим недавно вернувшимся из космоса не следовало. Гости стали собираться по домам. На прощание Сергей Крикалев обратился к Талгату и Юрию: «Хочу вам и, конечно, Николаю пожелать, чтобы несмотря на медицину полностью восстановили свое здоровье после полета». Все со смехом его поддержали, акцентировав внимание на слове НЕСМОТРЯ. На том и расстались.


ЗАПУСКИ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ


Сингапуро-тайваньский спутник ST

М.Тарасенко. НК.

25 августа 1998 г. в 23:07 UTC (20:07 по местному времени) со стартового комплекса ELA-2 Гвианского космического центра стартовой командой компании Arianespace осуществлен запуск ракеты-носителя Ariane 44P со спутником связи ST-1, принадлежащим компаниям Сингапура и Тайваня.

Спутник выведен на переходную к геостационарной орбиту с начальными параметрами (в скобках — расчетные):

– высота перигея – 280.4 км (280)

– высота апогея – 35976 км (35943)

– наклонение – 3.97° (4.00)

– период обращения – 632.6 мин (636.0)

Спутнику ST-1 присвоено международное регистрационное обозначение 1998-049A и номер 25460 в каталоге Космического командования США.

Это был 109-й пуск РН семейства Ariane и 79-й для Ariane 4. Четырехмесячный перерыв в их запусках был вызван задержками готовности очередных спутников.

Спутник ST-1 (Singapore-Taiwan-1) – первый связной спутник, который будет совместно эксплуатироваться сингапурской и тайваньской компаниями. Тайваньская сторона представлена корпорацией Chunghwa Telecom, сингапурская – корпорацией Singapore Telecommunications.

Спутник изготовлен британской компанией Matra Marconi Space на основе базового

Зона обслуживания ретрансляторов спутника ST-1
блока Eurostar 2000+. Стартовая масса КА – 3255 кг, масса на орбите – 1753 кг. Аппарат оснащен 14 ретрансляторами диапазона C и 18 ретрансляторами диапазона Ku и имеет мощность СЭП – 8.3 кВт.

По соглашению, каждая сторона будет располагать своей наземной станцией и контролировать 7 ретрансляторов диапазона С и 8 ретрансляторов диапазона Ku. Конфигурация антенн обеспечивает формирование единого профилированного луча C-диапазона, охватывающего юг и юго-восток Азии, и два раздельных луча Ku– диапазона, один из которых профилирован для охвата Сингапура, Тайваня и островных государств ЮВА, а второй покрывает Индию (см. рисунок).

После довыведения на геостационарную орбиту с помощью бортового ЖРД спутник ST-1 будет размещен в точке над 88°в.д. После тестирования он должен быть введен в коммерческую эксплуатацию в 4-м квартале 1998 г. Расчетный срок активного функционирования спутника – 12 лет.

Ретрансляционный комплекс спутника рассчитан на передачу телепрограмм на сеть устройств индивидуального пользования и распределительные станции кабельного вещания, а также на предоставление услуг телефонной и мультимедийной связи на малоразмерные терминалы (VSAT).

2 сентября архангельский губернатор Анатолий Ефремов сообщил, что аэропорт Талаги будет реконструирован и станет «воздушными воротами» космодрома Плесецк. Работы по расширению взлетно-посадочных полос проведет немецкий концерн Daimler-Benz Aerospace AG. На Плесецк переносится значительная часть международных космических программ, в которых участвует Россия. В частности, коммерческие проекты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева с Daimler-Benz и американской корпорацией Boeing. В партнерстве с последней российские носители будут выводить на орбиту спутники связи для глобальной компьютерной сети Internet. Стоимость реконструкции аэропорта пока не разглашается. С каждого коммерческого запуска ракет с Плесецка Архангельская область будет получать свой процент за использование территории и понесенный экологический ущерб. Такой порядок гарантирован специальным постановлением правительства РФ. Неизвестно, будет ли реконструирована дорога от аэродрома до космодрома. – И.Б.

* * *

По сообщению Питера Уэйклина (Британия) от 22 сентября, вновь регистрируются передачи изображений в формате APT на частоте 137.85 МГц с российского КА «Метеор-2» №24. В то же время аналогичные передачи с «Метеора-3» №5 с 15 сентября не регистрировались. – И.Л.

* * *

Chunghwa Telecom подписала соглашение с Globalstar L.P., которое дает ей эксклюзивные права на оказание услуг мобильной телефонной связи системы Globalstar на Тайване. Chunghwa Telecom также построит и будет эксплуатировать станцию сопряжения системы Globalstar на Тайване. – М.Т.

* * *

В ходе начавшегося второго этапа передачи объектов космодрома в веденье РКА будет расформировано более полутора десятков крупных войсковых частей. За период до 2000 года из рядов Вооружённых Сил будет уволено более 2 тысяч офицеров и прапорщиков космодрома. Примерно 1,5 тысячи из них к моменту увольнения достигнут возраста в 45 лет. – О.У.

* * *

50 лейтенантов-выпускников военных училищ пополнили ряды офицерского состава космодрома. Большинство из них – 37 человек окончили знаменитую «Можайку», у четырёх лейтенантов дипломы с отличием, 16 человек поступали в военные училища с Байконура и вернулись на космодром с золотыми погонами, – О.У.

Спутник связи Galaxy 10 уничтожен взрывом

М.Тарасенко. НК.

27 августа 1998 г. в 01:17 UTC (26 августа в 21:17 EDT) со стартового комплекса SLC-17B Станции ВВС США «Мыс Канаверал» стартовой командой компании Boeing был осуществлен запуск ракеты-носителя Delta 3 с космическим аппаратом Galaxy 10, принадлежащим корпорации PanAmSat. Запуск окончился аварией.

Это был дебют, первый пуск ракеты Delta 3, разработанной компанией McDonnell Douglas Aerospace (c 1997 г. – Boeing Expendable Launch Systems).

Запуск первоначально намечался на 24 августа, но был отложен в связи с угрозой надвигавшегося на Флориду урагана «Бонни».

26 августа стартовое окно открывалось в 20:48 EDT и продолжалось до 21:53. Выведение должно было осуществляться двухимпульсным маневром с отделением КА на переходной к геостационарной орбите примерно через 36 минут после старта.

После нескольких задержек запуск состоялся в 21:17.

Galaxy 10

Galaxy 10 представлял собой очередной спутник связи корпорации PanAmSat. Спутник, изготовленный компанией Hughes на основе базового блока HS-601HP, имел стартовую массу 3876 кг и был оснащен 24 ретрансляторами частотного диапазона C и 24 ретрансляторами частотного диапазона Ku. Он предназначался для передачи сигналов спутникового и кабельного телевещания на территории США и Карибского бассейна. Galaxy 10 должен был размещаться в точке геостационарной орбиты над 123°з.д. взамен спутника SBS-5.

Немедленным последствием аварии станет то, что пользователи, которым предполагалось дать ретрансляторы на этом спутнике, либо останутся на старых (это касается нынешних пользователей КА Galaxy 9 и SBS-5), либо будут позже переведены на спутники компании PanAmSat, готовящиеся к запуску в ближайшем будущем.

Хотя президент и главный управляющий PanAmSat Фредерик Лэндман (Frederick A. Landman) и заверил, что «широта наших ресурсов над Соединенными Штатами позволяет нам поддержать обслуживание большинства пользователей Galaxy 10 и SBS-5», едва ли эта авария могла произойти в более неподходящее для компании время.

Этим летом PanAmSat потерял один из своих наиболее мощных спутников, Galaxy 4, а аналогичный Galaxy 7 работает на резервном процессоре системы ориентации и может выйти из строя в любой момент. Резерв пропускной способности в системе Galaxy cвелся к минимуму, тогда как PanAmSat планировал серьезно расширить свои возможности. Для этого в течение ближайших 18 месяцев должно было быть запущено 9 новых спутников, в том числе 4 спутника Galaxy, для обслуживания территории США. И вот, «подножка» в самом начале реализации этого плана. Впрочем, благодаря гибкости в выборе ракет-носителей, неудача Galaxy 10 не застопорила дальнейших шагов. Всего три недели спустя следующий спутник PanAmSat успешно стартовал на ракете Ariane (см. ниже).

Спутник Galaxy 10 был полностью застрахован. Общая стоимость КА, РН, запуска и страховки составляет, по словам PanAmSat, от 200 до 250 млн $. Теперь эту сумму предстоит взыскать со страховщиков.

Страховщики в страхе

Авария Delta 3 и утрата Galaxy-10 стали тяжелым ударом не только для корпораций PanAmSat и Boeing, но и для международного страхового сообщества.

По итогам этого года страховщикам космических рисков предстоят выплаты по иску компании EchoStar по поводу КА EchoStar 4 (заявленная сумма 220 млн $), по отказавшему Galaxy 4 (около 200 млн $) и по утерянному Galaxy 10 (до 250 млн $). В совокупности с отказами семи спутников Iridium общая сумма страховых выплат по космическим программам в 1998 г. оценивалась примерно в 700-750 млн $.

По оценкам специалистов, это еще позволяло страховым брокерам удержаться на границе окупаемости, «если не произойдет еще одной крупной аварии». Но такая авария произошла всего две недели спустя. Гибель 12 спутников Globalstar на «Зените» похоронила надежды страховщиков не то что получить прибыли, но хотя бы свести концы с концами в этом году.

Впрочем, это не так уж удивительно. «Промышленность становится чрезмерно уверенной. Глупо не проводить летных испытаний ракеты», – говорят теперь страховщики, выражая недовольство тем, что создатели и пользователи спутников ставят свои аппараты на новые ракеты-носители, не убедившись в том, что последние работоспособны. Но говорить об этом надо было раньше – когда только подписывались страховые полисы на пуски Delta 3, «Зенита-3SL», Atlas 3A... Правда, страховщикам и перестраховщикам зачастую трудно высказывать конкретные возражения, поскольку многие операторы покупают пакетные страховки, охватывающие большой набор спутников и носителей.

РН Delta 3 рассчитана на выведение на переходную к геостационарной орбиту примерно вдвое большего полезного груза, чем Delta 2, – до 3.8 т. С этой целью на первой ступени используются твердотопливные ускорители GEM-46 большей размерности, чем GEM-40 (Delta 2). Первые ступени в основном аналогичны, хотя на Delta 3 изменена конструкция бака горючего для адаптации новой верхней ступени, которая использует криогенное (кислород-водород) топливо, что и обеспечивает основную прибавку в грузоподъемности ракеты в целом.

Дополнительная информация может быть найдена в НК №12, 1998, стр.12, №15/16 стр.51, а также на сервере www. boeing.com

Так, запуски Galaxy 10 на «Дельте-3» и Galaxy 11 на «Зените-3SL» были застрахованы PanAmSat в 1997 г. в рамках пакета общей стоимостью 4 млрд $ (!), покрывающего запуски 8 спутников и работу 16 спутников, уже находящихся на орбите.

Основным инструментом, которым могут оперировать страховщики, является ставка страхового взноса. Очевидно, теперь, когда «головокружение от успехов» прошло, а сами страховщики оказались в убытке, имевшаяся в последнее время тенденция к снижению страховых ставок прекратится, и тем, кто будет заключать новые страховые договора, придется расплачиваться за сделки предыдущих клиентов.

Корпорация EchoStar Communications подала иск на признание спутника EchoStar 4 «полностью утраченным по конструктивным причинам» и выплату страховой суммы в размере 219.2 млн $. На эти деньги компания рассчитывает заказать новый спутник и запустить его в точку 119°з.д. примерно через 3 года.

Как мы уже сообщали, на спутнике, запущенном 8 мая, не раскрылась одна из двух панелей солнечных батарей, из-за чего мощности системы энергопитания оказалось недостаточно для эксплуатации всех бортовых ретрансляторов. Кроме того, на спутнике по независимой причине вышли из строя четыре основных и два резервных ретранслятора. Несмотря на невозможность полномасштабного использования спутника EchoStar-4, компания EchoStar все-таки ввела его в коммерческую эксплуатацию.

В связи с этим возникают сомнения в правомерности объявления спутника «полной потерей» и в готовности страховщиков выплатить его полную страховую стоимость. Но это уже зависит от буквы договора и юридической искушенности сторон.

Старт Telesat DT-1 отложен

Ю.Журавин. НК.

19 сентября.

В субботу 12 сентября в ГКНПЦ им. М.В.Хруничева пришло официальное сообщение из ILS о том, что запуск спутника Telesat DTH-1 отложен.

Этот КА был изготовлен Коммерческим спутниковым центром Lockheed Martin Missiles & Space на основе базовой платформы A2100AX для фирмы Telesat Canada. 18 сентября аппарат самолетом был отправлен с космодрома Байконур обратно на предприятие-изготовитель в Санивэйл (шт. Калифорния). Причиной этого решения стало то, что на двух предыдущих КА серии A2100AX (EchoStar 3 и EchoStar 4) в ходе их эксплуатации на орбите выявились дефекты. Так, на EchoStar 4 не раскрылась одна из двух солнечных батарей. Также, по некоторым сообщениям, на обоих КА нештатно работает некая аппаратура неамериканского производства.

Об этих дефектах было известно давно. Тем не менее 28 августа Telesat DTH-1 был доставлен на Байконур и установлен в монтажно-заправочном корпусе 92А-50 на 92-й площадке космодрома для подготовки к запуску, намеченному на 24 сентября. Дело в том, что, с одной стороны, у создателей спутника была надежда на успешное устранение дефекта прямо на космодроме. С другой стороны, в случае отмены запуска, спутник выпал бы из очень плотного графика коммерческих пусков «Протона-К» и оказался бы в хвосте очереди.

После того, как спутник прибыл на Байконур, с ним провели необходимые электрические проверки, и началась подготовка к заправке. Эта операция относится к так называемым «необратимым». Если спутник заправляют, то начинает идти его гарантийный ресурс. Слить компоненты топлива из КА уже нельзя, поэтому запуск заправленного спутника неизбежен. На заправленном спутнике также невозможно проводить доработки, которые для Telesat DTH-1 были все-таки неизбежны. Поэтому, задержав сначала заправку (намеченную на 11 сентября) на сутки, затем Lockheed Martin Missiles & Space через ILS была вынуждена официально уведомить Центр Хруничева о задержке запуска.

Рассматривались два сценария дальнейших работ со спутником. Первый предусматривал хранение Telesat DTH-1 на Байконуре до завершения исследований дефектов на заводе-изготовителе в США, а затем доработку аппарата прямо на космодроме. Однако этот вариант не подошел как из-за технических проблем (доставка дополнительного оборудования, подготовка места для хранения, расходы на содержание охраны и т.п.), так и из-за юридических. Ведь если бы спутник остался на неопределенный срок на Байконуре, со стороны Конгресса США в очередной раз могли пойти обвинения в утечке ракетных технологий. А ведь Lockheed Martin осталась, похоже, единственной американской ракетно-космической компанией, которую еще не обвинили в этом «смертном грехе». Поэтому принято благоразумное решение вернуть Telesat DTH-1 с Байконура в Саннивейл и там провести его доработку. По оценкам специалистов, теперь запуск этого КА сможет состояться не ранее, чем через 3–4 месяца.

За последние 5 месяцев это уже второй перенос на значительный срок запуска на «Протоне-К» спутника производства Lockheed Martin Missiles & Space. В апреле было объявлено, что планировавшийся на июль 1998 года запуск спутника связи GE-A1, принадлежащего компании GE Americom (США) и изготавливаемого также на базе платформы A2100AX, переносится на 10–12 месяцев. Это было связано с необходимостью установки на КА нового антенного комплекса. Такая замена могла быть вызвана или серьезными недостатками прежнего антенного комплекса, или решением перенацелить аппарат на новую зону обслуживания.

В связи со сложившейся ситуацией ближайший коммерческий старт РН «Протон-К» серии 39502 состоится не ранее 14 октября. На этот день намечен запуск спутника Telstar 6, изготовленного компанией Space System/Loral для AT&T Skynet (США).


И.Черный. НК.

Delta 3, первый американский носитель, созданный без привлечения государственного финансирования, взорвался вскоре после старта со станции ВВС «Мыс Канаверал».

Наземные наблюдатели и видеокамеры зафиксировали в последние мгновения его полета на высоте около 16 км огненный шар и пять светящихся точек, которые были идентифицированы как стартовые твердотопливные ускорители (СТУ) компании Alliant Techsystems с графито-эпоксидными корпусами. Чуть в стороне был заметен вторичный огненный шар меньших размеров, в котором распознали взорвавшийся шестой ускоритель. Авария произошла примерно за 10 секунд до прекращения работы шестерки СТУ, включенных при старте. Еще три ускорителя должны были включиться уже в воздухе и проработать до 159-й секунды полета.

Представители фирмы-разработчика (компании Boeing) на полигоне сообщили, что причины катастрофы могут быть установлены только после всеобъемлющего анализа результатов полета официальной аварийной комиссией, которая тут же и была назначена. В комиссию кроме специалистов «Боинга» вошли представители NASA, ВВС, компаний Aerospace Corp. (Эль Сегундо, Калифорния), Hughes и Alliant Techsystems. Комиссия пользовалась независимыми источниками информации, которые взаимно проверяли и дополняли друг друга. Результаты расследования готовились в соответствии с требованиями Федеральной авиационной администрации (Federal Aviation Administration), которая регулирует коммерческую деятельность США в области пусковых услуг.

В самом начале сентября директор по эксплуатации Delta 3 в компании Boeing Рич Мерфи (Rich Murphy) сообщил, что к этому моменту расследование сосредоточено в основном на поиске неисправностей в системе управления (СУ) полетом. 5 сентября должностные лица компании объявили, что расследование должно закончиться к концу сентября. По словам Уолта Вилсона (Walt Wilson), заместителя руководителя комиссии, область поиска причин аварии сузилась до анализа устойчивости работы СУ. Параллельно разрабатывался план устранения подобных ошибок в будущем.

Наиболее подробно о ходе аварии корреспондент НК узнал из беседы с Джеймсом ЛеПере (James L. LePere), региональным менеджером подразделения International Business Development Commercial Delta Launch Services компании Boeing по Европе, состоявшейся 10 сентября на авиасалоне Farnborough'98 вскоре после пресс-конференции компании по ракетам семейства Delta.

С момента запуска (Т=0) и до 50-й секунды полет протекал нормально. В момент Т+50–55 с начались колебания ракеты по каналу крена с частотой 4 Гц. В таких колебаниях нет ничего необычного – они возникали и при полетах предыдущих «Дельт» и успешно парировались работой системы управления.
Несмотря на аварию первой «Дельты-3», во втором полете Boeing также планируется пускать ее с «живым» спутником – Orion 3. Другой дебютант, Atlas 3А, в первом полете также будет нести «живой» груз – спутник Telstar 7. (Интересно, что оба КА тоже предназначены для одного оператора – компании Loral). PanAmSat же решил не испытывать удачу повторно и перевести Galaxy-11 с нового «Зенита-3SL» на опробованный носитель. Впрочем, страховому рынку это уже не поможет, поскольку первый старт «Зенита» с морского старта состоится уже в 1999 г. – М.Т.

Необходимо отметить, что СУ носителей Delta 2 и -3 во многом аналогичны, несмотря на то, что даже внешне ракеты отличаются друг от друга. Носители имеют различные аэродинамические характеристики и схемы нагружения (т.е. коэффициенты жесткости, упругости, разные собственные колебания на различных частотах), а также разные способы управления. В то время, как управление полетом Delta 2 по каналам тангажа и курса ведется путем качания маршевого ЖРД RS-27A, а по каналу крена – двух управляющих ЖРД малой тяги, Delta 3, кроме того, управляется еще и за счет качания сопел трех из шести СТУ, запускаемых на старте. Все остальные ускорители имеют неподвижные сопла.

С момента Т+55 с СУ пыталась остановить вращение ракеты, отклоняя сопла стартовых ускорителей, а также управляющие ЖРД. Как показали результаты телеметрии, в процессе этого угол поворота достиг 350°, а силовые блоки управления СТУ потеряли гидравлическую жидкость и в момент Т+65 с замерли в зафиксированном положении.

Качающиеся ЖРД не смогли парировать моменты, возникшие уже не только по крену, но и по тангажу и курсу. Носитель не удержался на траектории и в момент Т+72 с резко сменил направление полета, ушел из заданного коридора и стал разваливаться на куски.

Офицер безопасности полигона послал команду на уничтожение ракеты на 75-й секунде полета, но это было излишне: за 3 с до этого включилась бортовая система самоуничтожения. Delta 3 взорвалась, образовав яркое грибовидное облако в 28 км от берега. Обломки, окутанные пламенем, упали в Атлантический океан в 11 км от места старта. Спутник отбросило взрывом и, волоча за собой огненный хвост, он погрузился в пучину.

Пока невозможно установить, почему вытекла гидравлическая жидкость. Гейл Шлютер (Gale Schluter), вице-президент отделения одноразовых ракет-носителей компании Boeing, сказал, что в распоряжении разработчиков есть около шести месяцев, чтобы до следующего полета носителя обнаружить и устранить все проблемы.

Delta 3 имеет много общих компонентов с Delta 2, однако представители Boeing пока не определились, какая система виновата в аварии. Исходя из предварительных результатов работы аварийной комиссии, был сделан вывод в том, что можно продолжать эксплуатацию Delta 2 без каких-либо изменений в конструкции, т.к. эта ракета использует СТУ с неподвижными соплами. Так или иначе, после недельной отсрочки по сравнению с намеченным планом Delta 2, стартовав с авиабазы Ванденберг, запустила на орбиту пять спутников системы Iridium.

Говоря об аварии Delta 3, нельзя умолчать и о том, что, несмотря на печальный инцидент, заказчики не отвернулись от ракет фирмы Boeing. «Когда всего за 18 месяцев запускается девять спутников, есть очень большой шанс, что один из пусков будет неудачным», – сказал Фред Лэндман (Fred Landman), главный исполнительный директор корпорации PanAmSat.

По материалам Boeing, Air et Cosmos, ISIR, Flight International, Space News.

М.Тарасенко. НК.

30 августа 1998 г. в 03:31:00 ДМВ (00:31:00 UTC) с 23-й пусковой установки 81-й площадки космодрома Байконур боевым расчетом космических средств РВСН произведен запуск ракеты-носителя «Протон-К» (серия 38301) со спутником непосредственного телевещания Astra 2A, принадлежащим компании Societe Europeenne des Satellites (Люксембург).






С помощью разгонного блока ДМ-3 №9Л спутник был успешно выведен на переходную к геостационарной орбиту. В дальнейшем спутник Astra 2A с помощью бортового двигателя будет довыведен на геостационарную орбиту и расположен в точке стояния над 28.2° в.д.

Спутнику Astra 2A присвоено международное регистрационное обозначение 1998-050A и номер 25462 в каталоге Объединенного космического командования США.

Компания «Societe Europeenne des Satellites» (SES) образована в марте 1985 г. с целью предоставления услуг непосредственного спутникового теле– и радиовещания на территории Европы. Для этого компанией создана и эксплуатируется спутниковая система Astra.

SES зарегистрирована в Люксембурге и базируется вблизи г.Бетцдорф.

За 13 лет работы компания стала лидирующим оператором спутникового вещания в Европе. По состоянию на конец 1997 г. услугами SES в Европе пользовались 70.5 миллионов абонентов (24.78 миллионов через установки индивидуального или коллективного приема и 45.74 миллионов через сети кабельного телевидения). Это составляет 93% от общего числа жилищ, оборудованных системами спутникового или кабельного телевидения или около 42% от общего числа жилищ, оснащенных телеприемниками.

Оборот SES в 1997 г. составил 18.1 миллиардов люксембургских франков (около 480 млн $), а итоговый доход 6.4 млрд л.фр. (около 170 млн $). По объему доходов SES занимает третье место в мире среди коммерческих операторов систем спутниковой связи.

В июле 1998 г. компания впервые выставила часть своих акций (16%) на биржевые торги. Несмотря на то, что к торгам были допущены только европейские покупатели, спрос превысил предложение в 7 раз, а котировки акций возросли на 10%. По итогам торгов общая рыночная капитализация компании (т.е. суммарная стоимость всех акций, посчитанная по текущим биржевым котировкам) составила 6 миллиардов(!) долларов.


Система телерадиовещания Astra

Система непосредственного телерадиовещания Astra состоит из группировки одноименных спутников на геостационарной орбите, наземной станции управления SES в районе г.Бетцдорф и сети пользовательских терминалов.

Наземная станция управления SES в районе г.Бетцдорф, Люксембург

Группировка КА Astra на сегодняшний день состоит из семи спутников, выведенных на орбиту с 1988 по 1997 г. (см.табл.). В настоящее время в системе используются 138 активных ретрансляторов, которые обеспечивают передачу 97 аналоговых и 328 цифровых телевизионных каналов, около 320 аналоговых и цифровых радиоканалов, а также многопрограммное мультимедийное вещание через платформы ASTRA-NET.

До последнего времени все спутники располагались в одной точке геостационарной орбиты над 19.2°в.д. Однако после того, как частотный ресурс Ku-диапазона в точке 19.2°в.д. был полностью задействован, для дальнейшего расширения сети вещания SES приступила к освоению второй точки, над 28.2°в.д. По этому поводу у SES возник конфликт с международной организацией Eutelsat, которая несколько лет назад подала в Международный союз электросвязи (МСЭ) заявку на размещение в точке 29°в.д. системы связи Europesat 1. В течение установленного срока с момента подачи заявки этот спутник не был размещен, однако Eutelsat настаивал на своем праве на точку, поскольку в ней проводилось временное тестирование других запущенных им спутников. Представители Люксембурга в МСЭ оспорили такую трактовку, и в июле 1998 г. МСЭ вынес вердикт, что тестирование спутника в какой-либо точке ГСО не может считаться эксплуатационным развертыванием. Таким образом, заявка на Europesat 1 была признана просроченной и потому не подлежащей учету – к полному удовлетворению Люксембурга. (Генеральный директор Eutelsat'а Жан Гренье (Jean Grenier) заявил о намерении оспорить это решение, но это можно сделать только на Всемирной радиоконференции, которая соберется в 2000 г.)

Между тем еще в феврале 1998 г. КА Astra 1D был временно переведен из точки 19.2° в точку 28.2°, чтобы «застолбить» ее и дать возможность будущим пользователям провести подготовительные работы по организации вещания до ввода в постоянную эксплуатацию штатного спутника. Этим штатным спутником и станет Astra 2А.

По планам SES, точка 28.2° в.д. станет основой для развития сети цифрового вещания на Великобританию и Ирландию (несмотря на то, что они лежат к западу от европейского континента, а новая точка на 9° восточнее старой). На момент запуска 24 из 28 ретрансляторов на «Астре-2А» были уже заарендованы. Львиную долю из них – 14 – арендовала британская вещательная компания BSkyB.

Запуски КА серии Astra

КАДата запуска (UTC)НосительБазовый
блок
Стартовая
масса, кг
Кол-во ретрансляторов
(в т.ч. резервных)
Кол-во
каналов
Выходная
мощность, Вт
Мощность
СЭП, Вт
Дата ввода
в эксплуатацию
Срок
эксплуатации, лет
1A
1B
1C
1D
1E
1F
1G

2A
00:33 11.12.88
23:36 02.03.91
00:56 12.05.93
00:37 01.11.94
01:38 19.10.95
23:09 08.04.96
23:10 03.12.97

00:31 30.08.98
Ariane 44LP
Ariane 44LP
Ariane 42L
Ariane 42P
Ariane 42L
Протон
Протон

Протон
GE4000
GE5000
HS601
HS601
HS601
HS601
HS601HP

HS601HP
1768
2618
2790
2924
3000
3010
3388

3635
16
16
18(6)
18(6)
18(6)
22(8)
32 в течение 5 лет,
28 после
-//-
16
16
34
66
66
56
56

56
45
60
63
63
85
82
98

98.5
2600
3440
3300
3500
4150
4400
7075

7000
4.02.89
15.04.91
1.07.93
1.01.95
1.01.96
06.96
1.01.98

1.10.98
12
12
15
15
14
15
15

15

Как сообщил в интервью газете Space News председатель SES Ромэн Бауш (Romain Bausch), цена ретранслятора в системе Astra составляет 5.86 млн евро в год (6.45 млн $) в рамках стандартного 10-летнего контракта, тогда как средняя мировая цена составляет около 3 млн $ в год. Тем не менее, компания отнюдь не жалуется на недостаток клиентов и не боится конкуренции со стороны более дешевых поставщиков, поскольку ее скрупулезный подход к тестированию спутников и полное резервирование каналов обеспечивает потребителям не просто ретранслятор, а гарантированную непрерывную связь на заданной частоте в заданной точке.

КА Astra 2A

Космический аппарат Astra 2A изготовлен фирмой Hughes Space and Communications (г.Эль-Сегундо, шт.Калифорния) на основе базового блока HS601HP. Это 6-й аппарат, изготовленный «Хьюзом» для SES.

Конструктивно Astra 2A представляет собой прямоугольный корпус, на боковых поверхностях которого симметрично установлены две складные четырёхсекционные цельноповоротные панели солнечных батарей и два параболических антенных отражателя. При сложенных панелях СБ и антеннах КА имеет габариты 3.3 метра в длину и ширину и 5.5 м в высоту. В развернутом виде размах СБ равен 26 метрам, а антенн – 10 метров.

КА оснащен двухкомпонентной двигательной установкой, включающей апогейный жидкостный ракетный двигатель R-4D тягой 490 Н фирмы Marquardt для выхода на рабочую орбиту и 12 двигателей малой тяги для поддержания ориентации и удержания КА на рабочей орбите. Кроме того, для коррекции положения в направлении «север–юг» на спутнике установлена новая двигательная система XIPS с ионными ксеноновыми двигателями, используемая с 1997 г.

Система электроснабжения обеспечивает мощность 7 кВт. Помимо солнечных батарей на основе арсенида галлия, она включает 24 никель-водородные аккумуляторные батареи для питания бортовой аппаратуры во время нахождения в тени.

Как и на «Астре-1G», бортовой ретрансляционный комплекс включает 32 ретранслятора Ku-диапазона с шириной полосы пропускания по 33 МГц. После 5 лет эксплуатации гарантируется работа не менее чем 28 ретрансляторов. Общий же ресурс КА составляет 15 лет. Ретрансляторы оснащены усилителями на лампах бегущей волны мощностью по 98.5 Вт. Ретрансляторы работают в цифровом режиме и обеспечивают передачу 56 каналов телевещания.

Из 56 каналов 40 будут покрывать диапазон 11.70–12.50 ГГц, который в точке 19.2 обслуживается «Астрой-1E» и «-1F», а остальные 16 – полосу от 12.50 до 12.75 МГц (полоса «Астры-1G»).

Запуск

Запуск КА Astra 2А был осуществлен в рамках контракта, заключенного между SES и компанией Lockheed-Khrunichev-Energia International (LKEI) 12 декабря 1993 г. и дополненного последующими соглашениями между SES и фирмой International Launch Services (ILS). ILS, образованная в 1995 г. после слияния фирм Lockheed и Martin Marietta, представляет собой совместное предприятие компании LKEI, предоставляющей услуги по запуску РН «Протон», и отделения коммерческих космических запусков Lockheed Martin Commercial Launch Services (LMCLS), занимающегося коммерческими пусками РН «Атлас». Именно ILS и выступала в качестве основного подрядчика по запуску.

Как и при запусках КА Astra 1F и Astra 1G, использовалась РН «Протон-К», изготовленная ГКНПЦ им.Хруничева, с разгонным блоком ДМ3, изготовленным РКК «Энергия». Через 9 мин 49 сек после старта 3-я ступень РН вывела разгонный блок ДМ3 с установленным на нем КА Astra 2А на промежуточную низкую околоземную орбиту высотой примерно 180 на 215 км и наклонением 51.6°. В Т+01:14:19 при подходе к восходящему узлу первого витка состоялось первое включение блока ДМ3 продолжительностью 397.3 сек. При этом высота апогея была увеличена примерно до высоты геостационарной орбиты.

По достижении апогея первой переходной орбиты в Т+6:19:49 состоялось второе включение блока ДМ3 продолжительностью 120.3 с. При этом маневре были одновременно уменьшено наклонение орбиты и увеличена высота перигея. После этого с помощью блока ДМ3 была осуществлена закрутка для стабилизации КА и в Т+6:42:55 КА отделился от разгонного блока.

Параметры итоговой переходной орбиты после разделения составляли:

– наклонение плоскости орбиты – 15.6° (расчетное 15.6±0.75°);

– максимальное удаление от поверхности Земли – 35991 км (36000±150);

– минимальное удаление от поверхности Земли – 7932 км (7900±400);

– период обращения – 13 час 11 мин.

Ввиду того, что Astra 2A превосходит КА Astra 1G по стартовой массе почти на 250 кг, а «Астру-1F» – на 625 кг, при полном использовании энергетических возможностей разгонного блока наклонение и высота перигея переходной орбиты оказываются менее выгодными, чем у «Астры-1G» и тем более «Астры-1F».

С момента отделения от РБ до выведения на ГСО и сдачи заказчику управление полетом КА осуществляется фирмой Hughes. Для довыведения на ГСО планируется четыре маневра с включениями бортового апогейного двигателя на 4-м, 6-м, 8-м и 10-м витках.

После выведения на ГСО, примерно на 11-й день полета, на спутнике должны быть развернуты панели солнечных батарей и раскрыты две основные антенны. По завершении проверок и испытаний спутника Hughes передаст его SES, которая будет проводить тестирование БРТК со своего центра управления. Поскольку основной пользователь нового спутника, британская компания BSkyB, хочет начать вещание с 1 октября, персоналу SES придется приложить героические усилия, чтобы втиснуть тестирование спутника, обычно занимающее 3–4 недели, в 9–10 дней. Аналогичная ситуация у них уже возникала в прошлом году, когда запущенный 3 декабря спутник «Астра 1G» надо было ввести в строй с 1 января. На этот раз времени на несколько дней больше, да и Рождества или Нового года не предвидится, поэтому представители SES уверены, что им удастся повторить свое достижение.

После ввода «Астры-2А» в эксплуатацию ныне находящаяся в точке 28.2° в.д. «Астра-1D» будет возвращена в исходную точку над 19.2° в.д. Для дублирования же «Астры-2А» SES арендовала у скандинавской фирмы Nordic Satellite Company (NSAB) спутник Sirius-3, который еще только должен быть запущен в октябре. Арендное соглашение предусматривает использование этого спутника сроком до 12 месяцев, по 1 октября 1999 г. К этому времени SES рассчитывает иметь в точке 28.2° свой второй штатный спутник.

Дополнительная информация может быть найдена на сервере http://www.astra.lu

Astra 2A: дорога к старту

Ю.Журавин. НК.

Контракт на запуск LKE/93-MG-190 между компаниями Lockheed-Khrunichev-Energia (предшественник ILS) и SES был подписан еще 10 декабря 1993 года. Он предусматривал один запуск (КА Astra 1F), еще четыре пуска «Протона-К» резервировались.

Для реализации этих планов в ГКНПЦ им. М.В.Хруничева было образовано специальное подразделение – Программа «Астра», директором которой был назначен Леонид Борисов. В 1997 году на основе этого подразделения создан отдел — Программа «Хьюз» по запуску на РН «Протон-К» спутников, изготовленных компанией Hughes. Для каждого конкретного запуска в отделе «Хьюз» формировались свои подпрограммы, которые для запусков спутников Astra обозначались СЭС с соответствующим номером. В рамках каждой подпрограммы проводились все этапы, предусмотренные российской системой работ с ракетно-космической техникой: согласование технического задания, эскизный проект, технический проект, выпуск конструкторской документации.

Первый пуск в рамках контракта с SES состоялся 9 апреля 1996 года (Astra 1F, подпрограмма СЭС-1, НК №8, 1996, стр.29-37), второй – 3 декабря 1997 года (Astra 1G, подпрограмма СЭС-2, НК №25, 1997, стр.35-39).

А вот со следующим аппаратом долгое время не было никакой ясности. У SES было еще зарезервировано три пуска на ракете-носителе Ariane 4 компании Arianespace S.A. Долгое время эта компания объявляла, что в рамках трех опций будут запущены спутники Astra 2A, Astra 2B и Astra X. Даже 1 июля 1997 года Arianespace, подводя итоги своей деятельности за 1996 г, среди планируемых к запуску называла эти три спутника.

Компания ILS, в свою очередь, уверяла, что у нее с SES существует договоренность на запуски Astra 1G, Astra 1H, Astra 2A и Astra 2B. Однако из-за чрезвычайно плотного графика пусков «Протона-К» запустить Astra 2B ранее 2000 года было невозможно. К тому же этот аппарат должен был строиться на базе блока фирмы Matra Marconi. К таким аппаратам «Протон-К» еще не адаптирован. Поэтому SES в 1997 году, подтвердив пуски Astra 1G, Astra 1H, Astra 2A на «Протоне-К», перепланировала Astra 2B на Ariane 4.

В начале 1997 года предусматривалось, что Astra 2A (подпрограмма СЭС-2А) должна была быть запущена в ноябре 1997 года на РН 8К82К «Протон-К» серии 38301 с разгонным блоком ДМ3 №5Л. Позже, в 1997 году, в плане РКК «Энергия» для Astra 2A стал значиться разгонный блок ДМ3 №4Л.

Что же касается ракеты, то заказчик в лице SES пожелал, чтобы на первых ступенях носителей для пусков спутников Astra 1G и Astra 2A стояли двигатели старого типа 11Д43, а не новые 14Д14 (вариант 11Д43, форсированный на 7% по тяге). Ракеты с такими ДУ оставались лишь в арсенале Министерства обороны. В связи с этим Центр Хруничева договорился с МО РФ об обмене РН с двигателями 11Д43 на вновь изготавливаемые РН с форсированными двигателями. Такой обмен был выгоден обоим: ГКНПЦ мог удовлетворить пожелание заказчика, а Министерство обороны получало более «свежие» носители. В частности, взамен предназначенной для пуска спутника Astra 2A ракеты серии 38301 из запаса РВСН для военных изготавливается носитель серии 39702, который будет поставлен в арсенал в 1998 году.

А тем временем «поползла» вправо дата поставки самого спутника фирмой Hughes. Проблемы возникли с новой «высокомощной» платформой HS-601HP. На первом аппарате, изготовленном на базе этой платформы, PanAmSat 5, стали перегреваться солнечные батареи. До решения этой проблемы было задержано изготовление остальных аппаратов с аналогичной базой, в том числе и Astra 2A. Старт этого КА с августа 1997 года был перенесен на 18 февраля 1998 года.

С 8 по 10 сентября 1997 г. прошла защита Технического проекта по подпрограмме СЭС-2А. В этой процедуре приняли участие специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, РКК «Энергия» им. С.П.Королева, SES, ILS, Hughes и SAAB. Однако проблемы с изготовлением самого КА продолжались, и в декабре прошлого года реальной датой запуска Astra 2A уже считался конец апреля.

Но и этот срок был вскоре скорректирован из-за неудачного запуска спутника Asiasat 3 25 декабря 1997 года (см.НК №26, 1997, стр.45-48). На время работы комиссии, которая разбиралась в причинах отказа разгонного блока ДМ3 №5Л (который, кстати, одно время планировался для Astra 2A) при его втором включении, все пуски «Протона-К» с РБ производства «Энергии» были приостановлены. В связи с этим в январе 1998 года старт Astra 2A был сначала перенесен на май, а затем – на 15 июня.

Доставка спутника на космодром планировалась на 17 мая. «Протон» серии 38301, взятый у Минобороны, был уже на пределе гарантийных сроков. После планового обслуживания его ресурс был продлен до 30 июня. Однако и этот срок оказался не окончательным. После завершения работы аварийной комиссии начались проверки уже изготовленных в «Энергии» разгонных блоков. При этом особое внимание уделялось температуре стенки газовода после турбины, которая прогорела при пуске Asiasat 3.

К этому времени из-за нескольких переносов для запуска Astra 2A планировался разгонный блок ДМ3 №6Л. Однако при его испытаниях температура стенки газовода после турбины составила 511°С при норме 400-430°С. В связи с этим на разгонном блоке пришлось заменить уплотнения в турбонасосном агрегате, из-за которого и произошел прогар на №5Л.

SES, однако, отказалось дать «добро» на запуск своего КА доработанным РБ. Чтобы уладить спор, в начале мая штаб-квартиру SES посетил директор программы «Хьюз» Леонид Борисов. Он был вынужден лично заняться переговорами, так как замена разгонного блока на новый вызвала бы отсрочку старта более чем на месяц, что, в свою очередь, привело бы к превышению уже продленного ресурса РН с еще более существенной задержкой старта. Но SES настояло на своем.

Требование заказчика – закон! Поэтому к запуску Astra 2A в РКК «Энергия» стали готовить разгонный блок ДМ3 №9Л, испытания которого прошли без замечаний.

В конце мая пуск был назначен на 12 августа, а вскоре «переполз» на 25 августа. На ракете серии 38301 для продления ресурса пришлось заменить около 180 приборов и агрегатов.

Перед прибытием КА Astra 2A на Байконур, намеченным на 20 июля, дата старта опять чуть было не изменилась. Hughes уведомил ILS, что поставка может быть задержана из-за проблем с бортовыми компьютерами на спутниках серии HS 601 и HS 601HP. Возможно, это было связано с выходом из строя нескольких аппаратов серии HS 601 в июне-июле этого года. Однако через несколько дней Hughes сообщил, что проблемы преодолены.

26 июля Astra 2A прибыл на Байконур с перспективой запуска 26 августа. Подготовка КА к старту проходила на 31-й площадке космодрома. До 1 августа работы велись в чистом помещении корпуса 40Д (зона подготовки космического аппарата), со 2 по 8 августа он был заправлен на заправочной станции (корпус 44), а 9 августа – переведен в МИК головной части (корпус 40). Здесь произошло последнее приключение со спутником.

КА Astra 2A готовили к установке на разгонный блок, которая проводится в вертикальном положении. Тут-то и выяснилось, что траверса для крепления и подъема КА имеет слишком длинные тали. Потолки в МИКе были слишком низкими, поэтому спутник невозможно было поднять над разгонным блоком.

Монтажное оборудование для этой операции поставила на Байконур фирма Hughes, но российские специалисты предложили своими силами укоротить тали прямо на месте. Педантичные американцы отказались и послали запрос в Hughes. Новая траверса пришла лишь 17 августа. Только 18 августа (вместо 13-го) была выполнена стыковка спутника с блоком. Пуск Astra 2A пришлось перенести с 26 на 30 августа. Время старта изменилось на 6 минут: 06:31 по местному времени вместо 06:37 26 августа.

Дальше все прошло без происшествий. 22 августа головная часть была доставлена в МИК 92-1 на 92-й площадке, на следующей день состыкована с носителем. Вывоз системы на пусковую установку 23 площадки 81 был выполнен 26 августа. Старт состоялся в точно назначенное время.

В ходе выведения Astra 2A на целевую орбиту представителям SES пришлось немного поволноваться. При втором включении разгонного блока ДМ3 №9Л была потеряна телеметрическая информация, из-за чего нельзя было сказать точно, произошло отделение КА или нет. Однако вскоре Hughes подтвердил факт отделения, а данные Космического командования США подтвердили, что аппарат Astra 2A на расчетной орбите.

Интересно, что запуск КА Astra 2A отразился на планах полета российского орбитального комплекса «Мир». Чтобы наземный КИК мог спокойно работать при запуске спутника, было решено перенести повторную стыковку «Прогресса М-39» с «Миром» с 29 августа на 1 сентября.

Дальнейшие планы SES относительно запуска своих спутников на РН «Протон-К» выглядят следующим образом.

Astra 1H будет запущена на российском носителе (программа ГКНПЦ СЭС-3). До недавнего времени этот старт планировался на декабрь 1998 года, однако сейчас можно уверенно сказать, что он будет перенесен. Наиболее вероятная дата запуска Astra 1H – февраль-март 1999 года.

В официальном пресс-релизе SES есть еще один возможный запуск на «Протоне-К» – спутник Astra 1K. Во всяком случае, российский носитель указан в качестве средства выведения, как, впрочем, и Ariane. Дата запуска – IV квартал 2000 года. Эта дата неплохо соотносится с заявленной Центром Хруничева в апреле этого года датой запуска по программе СЭС-4 – июль 2000 года.


ная Корея рвется в космос

М.Тарасенко. НК.

31 августа 1998 г. в 03:07 GMT (12:07 по местному времени) с территории КНДР был осуществлен запуск необъявленной многоступенчатой ракеты. Первая ступень ракеты упала в Японском море, примерно посередине между Корейским полуостровом и Японскими островами, вторая, перелетев Японию, упала в Тихом океане.

Запуск был первоначально интерпретирован, как испытание двухступенчатой баллистической ракеты, условно называемой «Тэподон-1» (Taepodong-1). Он вызвал большое беспокойство в Южной Корее, США и особенно Японии, которой было наглядно продемонстрировано, что ее территория находится в зоне действия северокорейских баллистических ракет. Япония выразила крайнее возмущение фактом пролета северокорейской ракеты над ее территорией без уведомления. Заместитель министра иностранных дел Японии сообщил, что они знали о готовящемся пуске за 2-3 недели и пытались убедить северокорейские власти не делать этого.

После того, как, несмотря на призывы Токио, северокорейцы все-таки произвели запуск, японское правительство приняло ряд жестких мер в отношении КНДР, в частности, прекратило оказание ей продовольственной помощи, заморозило свое участие в осуществлении проекта по сооружению в КНДР двух легководных ядерных реакторов и ввело запрет на воздушное сообщение между двумя странами.

США были также весьма встревожены фактом испытания новой корейской ракеты, восприняв его как подтверждение скрытого осуществления программы создания ядерного оружия в КНДР. В связи с этим переговоры о предоставлении КНДР помощи были приостановлены. С 1994 г. США, Япония и Южная Корея ведут программу по строительству в КНДР двух легководных атомных реакторов, которые невозможно использовать для создания оружейных ядерных материалов, в обмен на отказ КНДР от своей ядерной программы. (Общая стоимость программы составляет 5 млрд $, из которых Япония вкладывает 1 млрд.) Однако несмотря на это, по данным разведки, КНДР в последнее время возобновила работы над ядерным оружием, перенеся их в скрытые подземные сооружения.

Масла в огонь подлили и появившиеся 3 сентября сообщения со ссылкой на разведывательные источники, что КНДР, видимо, готовит еще один запуск ракеты, с тем чтобы осуществить его к 5 сентября, когда должна была состояться 1-я сессия Верховного народного собрания КНДР 10-го созыва. На ней ожидалось официальное избрание руководителя КНДР Ким Чен Ира президентом страны.*


* Аналогичным образом в 1993 г. после испытательного пуска ракеты средней дальности «Нодон» (Nodong) была запущена ракета меньшей дальности типа Scud. На этот раз, по более поздним сообщениям из южнокорейских дипломатических кругов, второй и даже третий запуски готовились в качестве резервных на случай аварии 31 августа. Они могли бы состояться 5 или 9 сентября (в день сессии или в день годовщины КНДР), но не потребовались.

На фоне поднявшегося международного скандала 4 сентября Центральное телевидение КНДР и информационное агентство ЦТАК объявили, что 31 августа КНДР запустила не баллистическую ракету, а искусственный спутник Земли.

КНДР – новая космическая держава?

Такой поворот вызвал новый виток дискуссии в мировой прессе и политических кругах, но теперь фокус ее несколько сместился и вместо чисто ракетно-ядерных амбиций Пхеньяна всех стали занимать вопросы: – действительно ли КНДР предприняла попытку запуска спутника? – и если да, то действительно ли он вышел на орбиту?

Официальные сообщения, казалось бы, не допускали и тени сомнения.

Информационные службы КНДР выдали исчерпывающие подробности исторического события. Они объявили, что «ракета стартовала в направлении [т.е. с азимутом] 86 градусов со стартовой площадки в районе деревни Мунсудалли (Musudan-ri) уезда Хвадэ-гун (Hwadae) в провинции Хамгён-Пукто (Hamgyong), что соответствует географическим координатам примерно 40.52° с.ш. и 129.45° в.д., в 12:07 31 августа 87 года [эры] Чучхе, и правильно вывела спутник на орбиту в 12 ч 11 мин 53 секунды, через 4 мин 53 сек [после старта]». Согласно тексту сообщения, «ракета состоит из трех ступеней. Первая ступень отделилась от ракеты через 95 секунд после старта и упала в открытые воды Восточного моря Кореи [Японское море] в 253 км от стартовой площадки, в точке с координатами 40°51' с.ш. 139°40' в.д. Вторая ступень открыла капсулу [видимо, имеется в виду сброс головного обтекателя] через 144 секунды, отделилась от ракеты через 266 секунд, после чего упала в открытые воды Тихого океана в 1646 км от стартовой площадки, в точке 40°13' с.ш. 149°07' в.д. Третья ступень вывела спутник на орбиту через 27 секунд после отделения от второй ступени».

Было объявлено, что спутник обращается по эллиптической орбите с параметрами:

– наименьшее расстояние от поверхности Земли 218.82 км;

– наибольшее расстояние от поверхности Земли 6978.2 км;

– период обращения – 165 минут 06 сек.

Наклонение орбиты не сообщалось, но из координат района и азимута пуска следовало, что оно должно быть около 41° градуса. Далее сообщение гласит:

«Спутник оборудован необходимыми измерительными приборами. Он внесет вклад в развитие научных исследований для мирного использования космического пространства. Он также способствует подтверждению расчетной основы для запуска практических спутников в будущем. В настоящее время спутник передает мелодию бессмертных революционных гимнов «Песня о полководце Ким Ир Сене» и «Песня о полководце Ким Чен Ире» и сигналами азбуки Морзе «Чучхе, Корея» на частоте 27 МГц».

Учитывая статус СМИ в КНДР, мало кто решится принять их сообщения просто на веру, тем более, что уже беглый анализ обнаруживает в них некоторые несоответствия. Во-первых, как отметил Дж.Мак-Дауэлл, объявленные в сообщениях координаты и дальности точек падения не соответствуют друг другу, при объявленных дальностях и азимуте координаты должны были бы составить примерно 40.7° с.ш. 133.0° в.д. для первой ступени и 41.5° с.ш, 152.1° в.д. для второй. (В последующем сообщении ЦТАК вместо долготы 139°40' была дана долгота 132°40'.) По данным американских средств слежения, первая ступень упала в точке с координатами 40°54' с.ш. и 134°03' в.д., т.е. примерно в 500 км от восточного побережья Кореи.


Корейские ракетные (и, возможно, космические) программы начинались с ракеты Р-17 (Scud-B). На заднем плане – ракета Р-21.

Проведенный Дж.Пайком анализ опубликованного ЦТАК снимка стартующей ракеты (рис.1) позволяет предположить, что:

1) изображение ракеты могло быть наложено на изображение местности (цветовой анализ показывает кусочно-прямоугольную рамку вокруг изображения ракеты и выхлопа);

2) изображение сжато по горизонтали примерно на 1/4, в результате чего ракета выглядит неестественно тонкой. Если растянуть картинку от исходного размера – 301х397 точек до квадратной (397х397), то компоновка ракеты точно совпадет с реконструкциями ракеты «Тэподон-1», выполненными как Национальным центром анализа разведывательной информации США, так и Федерацией американских ученых.

В поисках независимого подтверждения корейского заявления, взгляды прежде всего обратились к Космическому командованию США, которое ведет наиболее полный каталог искусственных космических объектов и является (при посредстве NASA) единственным постоянным «поставщиком» орбитальной информации о космических объектах для мировой общественности. КК США, которое обычно засекает все новые космические запуски в течение нескольких часов, на сей раз задумалось более чем на неделю.

Пока КК США искало спутник и/или думало, как подипломатичнее ответить, внимание переключилось на российскую Систему контроля космического пространства. Первые сообщения российских информационных агентств подтвердили, что российская СККП «видит» корейский спутник. Однако подозрение вызвало то, что в этих сообщениях фигурировали абсолютно те же параметры орбиты, что и в сообщении ЦТАК. Поскольку каждое государство использует в расчетах свою собственную модель Земли, такое совпадение практически невозможно (если только корейцы не заказывали своих орбитальных измерений у российской СККП).

Наконец, 8 сентября Космическое командование США официально заявило, что:

– КК США не наблюдает никакого объекта, обращающегося вокруг Земли, который бы коррелировал с орбитальными данными, предоставленными северокорейцами в своих публичных заявлениях;

– не наблюдается никакого нового объекта, обращающегося вокруг Земли, на любой орбитальной траектории, которая могла бы коррелировать с северокорейскими заявлениями;

– ни один радиоприемник США не в состоянии зафиксировать радиопередачи в диапазоне 27 мегагерц, соответствующие северокорейским заявлениям.

10 сентября газета «Известия» процитировала пожелавшего остаться неизвестным одного из руководителей РВСН России, заявившего, что «никакого северокорейского спутника в космическом пространстве над планетой Земля нет».

Учитывая, что ни КК США, ни СККП РФ не наблюдают никаких орбитальных объектов, которые можно было бы привязать к объявленному КНДР запуску, а также то, что ни официальные службы других стран, ни радиолюбители по всему миру не смогли зафиксировать объявленных радиосигналов в полосе 27 МГц, можно с уверенностью утверждать, что северокорейского спутника на орбите нет. Остается второй, более сложный вопрос: а была ли попытка запуска спутника или все заявления по этому поводу – чистый вымысел, предназначенный для отвлечения внимания от испытаний баллистической ракеты на международной арене и поднятия морального духа своего народа?

Рис.1 Исходный снимок с сервера ЦТАК; Рис.2 То же в измененном цвете; Рис.3 Исходное изображение, растянутое по горизонтали на 1/3 в сопоставлении с реконструкциями

Прежде чем по пытаться ответить на этот вопрос, рассмотрим, чем располагает КНДР в плане ракетной техники.

Ракетная программа КНДР

М.Тарасенко, И.Афанасьев

Точкой старта для ракетной программы КНДР, как и для большинства дружественных СССР стран, стали мобильные оперативно-тактические ракеты Р-17, широко известные под названием Scud-B, с дальностью стрельбы около 300 км. По некоторым данным, корейцы получили их в 1970-х годах из Египта, освоили серийное производство, а впоследствии модернизировали, доведя дальность до 500 км, увеличив длину баков и время работы двигателя. С 1987 г. КНДР начала экспортировать ракеты в такие страны, как Иран и ОАЭ. По обнародованным на днях в Сеуле данным, производственные мощности страны позволяют выпускать до 100 Scud-В в год. Утверждается, что с 1987 по 1992 гг. было экпортировано 250 ракет на сумму 580 млн $.
Запуск КНДР многоступенчатой ракеты стимулирует Южную Корею ускорить развитие своей ракетной техники. Как сообщило агентство AP, Республика Корея, которая формально находится в состоянии войны с КНДР с 1950 г., планировала осуществить свой первый запуск спутника собственными силами к 2010 г. Теперь правительство намерено сократить этот срок на 5 лет. Министерство науки и техники образует целевую группу для продвижения развития ключевых технологий, требующихся для создания ракет и спутников. На сегодняшний день Южная Корея обладает уже 4 спутниками, но они были запущены на иностранных ракетах-носителях и в основном изготовлены за рубежом. Официальные лица Южной Кореи также обратились к США по поводу пересмотра американо-корейского соглашения 1979 г., по которому Корея обязалась не разрабатывать ракет с дальностью свыше 180 км. Первая южнокорейская управляемая ракета, запущенная в 1997 г., имела дальность всего около 10 км. Кроме того, Южная Корея располагает метеорологическими ракетами, способными достигать высоты около 40 км. – М.Т.

В 1993 г. КНДР испытала ракету промежуточной дальности «Нодон» (Nodong, «Труд»), дальность которой, по имеющимся данным, может достигать 1000-1300 км (хотя в единственном испытательном пуске она пролетела всего 500 км). По одной из версий, это собственная разработка на основе имеющейся технологии с использованием связки четырех ЖРД от Scud-B и баков увеличенного диаметра. По другой, «Нодон» создан на базе одной из ранних советских БРПЛ Р-21 с дальностью 1300-1600 км, разработанной также, как и Р-17, в КБ В.П.Макеева. Предполагается, что «Нодон» тоже может стать (или уже стал) экспортным товаром. В частности, объявленные характеристики новой пакистанской ракеты «Гаури» с дальностью 1600 км и боевой частью (БЧ) массой 700 кг, соответствуют представлению о параметрах «Нодона».

Следующим шагом в наращивании возможностей корейского арсенала должны были стать ракеты средней дальности «Тэподон-1» (1500-2000 км) и МБР «Тэподон-2». Эти названия условны – они даны зарубежными наблюдателями по названию района, связанного с ракетной программой КНДР. Американские эксперты полагают, что первая ракета представляет собой «Нодон» с модифицированным Scud-В в качестве второй ступени, ничего не говоря о «Тэподоне-2».

По нашим подсчетам, максимально удлинив баки «Нодона», можно увеличить его дальность до 2000 км, правда, за счет уменьшения массы БЧ до 300-350 кг. «Ограниченную» (до 4-5 тыс. км) дальность можно получить, оснастив такую ракету «удлиненным» Scud'ом в качестве второй ступени. Критически важным звеном в данной работе является система управления (СУ). Если северокорейцы (подобно иракцам с их «Аль-Хусейном» и «Аль-Аббасом») применили на своих ракетах старую СУ от Scud-B, точность попадания снижается настолько, что использование обычных (неядерных) БЧ становится попросту нецелесообразным из-за большого рассеивания боеголовок.

Первый запуск «Тэподона» ожидался в октябре 1996 г., когда американские разведывательные средства обнаружили соответствующую подготовительную деятельность. Тогда он, однако, не состоялся. Не исключено, что свою роль в этом сыграло дипломатическое давление со стороны США и Японии. МИД КНДР тогда ограничился заявлением, что страна может запускать ракеты, когда сочтет нужным, и никто не имеет права ей указывать. В нынешней же ситуации, когда экономическое положение Северной Кореи ухудшилось, желание надавить на США и Японию на переговорах и продемонстрировать народу новые успехи к отмечавшейся 9 сентября 50-й годовщине КНДР, по-видимому, пересилило.

Можно ли такой ракетой запустить спутник?

Реконструкция северокорейской РН: 1 – спутник; 2 – головной обтекатель; 3 – твердотопливная третья ступень; 4 – система управления; 5 – жидкостная вторая ступень; 6 – соединительная ферма; 7 – жидкостная первая ступень; 8 – связка из ЖРД первой ступени; 9 – аэродинамические стабилизатор.

По мнению ряда экспертов, северокорейская РН по своим характеристикам близка к

Япония запустит разведывательный спутник?

ИТАР-ТАСС.

14 сентября. США высказались в поддержку идеи запуска Японией «многоцелевого» спутника, который, в частности, выполнял бы разведывательные функции. По поступившим сведениям, такой подход был проявлен на состоявшихся в Вашингтоне в конце прошлой недели консультациях высокопоставленных представителей дипломатических и военных ведомств США и Японии. Американская сторона при этом заявила, что вопрос о таком спутнике находится в компетенции самой Японии, и тем самым опровергла сообщения о том, что США выступают против того, чтобы Япония обзавелась собственными спутниками-шпионами. Представители США, как сообщается, выразили готовность и впредь представлять Токио информацию с американских разведывательных спутников, даже если Япония будет иметь свои.

Идея запуска Японией собственных спутников-шпионов, которые существенно расширили бы возможности Токио по сбору разведывательной информации, высказывается здесь уже достаточно давно. Ее сторонники получили дополнительную мотивировку после ракетного запуска, осуществленного 31 августа Северной Кореей.

Поддержку идеи «многоцелевого» спутника высказал на прошлой неделе премьер-министр Японии Кэйдзо Обути. Предполагается, что он будет собирать не только разведывательную информацию, но и данные о погоде, окружающей среде и природных ресурсах. По мнению Токио, если спутник ограничится исключительно сбором информации военного значения, то это может быть воспринято как нарушение принятой в 1969 году парламентской резолюции, которая предполагает использование космоса исключительно в мирных целях.

Третий южнокорейский спутник связи Koreasat 3 будет запущен ракетой Ariane летом 1999 г. Спутник, изготовляемый компанией Lockheed Martin, будет оснащен 30 ретрансляторами Ku-диапазона и тремя Ka-диапазона. Он должен заменить спутник Koreasat-1, запущенный в 1995 г., расчетный срок жизни которого сократился с 10 до 5 лет из-за нештатного выведения. – М.Т.

Совет безопасности ООН по просьбе Японии рассмотрел вопрос об осуществлении КНДР запуска ракеты, пролетевшей над территорией Японии.

21 сентября заместитель посла КНДР в ООН Ким Чан-гук заявил по этому поводу официальный протест, в котором, в частности, говорится: «Запуск спутника не является предметом для обсуждения в Совете Безопасности».

Он также отверг указание СБ о том, что КНДР следует предоставлять заблаговременное предупреждение о таких запусках, заявив, что «КНДР никогда не информировалась заблаговременно никакими странами, которые ранее запускали спутники, включая Японию». (При этом нельзя не отметить, что японские ракеты никак не затрагивают воздушное пространство КНДР и этот камень может попасть в огород только России или Китая.)

Ким Чан-гук заявил, что КНДР «продолжит свое полномасштабное использование космического пространства в мирных целях независимо от того, что говорят об этом другие страны».

Jupiter'у, использованному в 1958 г. для запуска первого американского ИСЗ Explorer-1. Но тогда отработанная в десятках пусков базовая ракета Redstone была модифицирована (имела удлиненные баки, залитые более высокоэнергетичным топливом) и оснащалась связкой из 15 РДТТ, работающих в три(!) ступени.

Предположив, что ракета, стартовавшая 31 августа, состояла из «Нодона» на первой ступени и модифицированного Scud-B с удлиненными баками на второй ступени, попытаемся оценить возможность оснащения такой ракеты вместо БЧ небольшой третьей ступенью, обеспечивающей разгон полезного груза до первой космической скорости.

Незадолго до публикации данного материала американский эксперт Филипп Кларк анализировал варианты создания «северокорейского носителя» на основе всех имеющихся в его распоряжении данных. Его методика баллистического расчета верна, но характеристики полученной ракеты (удельный импульс двигателей, удельная масса ступеней и т.п.) представляются явно завышенными. (Парадокс – когда Ф.Кларк на страницах журнала Spaceflight в начале 1980-х годов воссоздавал параметры советских РН, эти характеристики обычно были заниженными.) Кроме того, он исходил из постулата, что сообщению ЦТАК во многих случаях верить нельзя. Мы же в своем расчете совместим данные Ф.Кларка в части характеристической скорости носителя с некоторыми данными, сообщенными северокорейцами (временем работы двигателей), наложив на них известные нам параметры Scud-В и предполагая, что разработчики «Тэподона-2» не привнесли в конструкцию ракеты 1960-х годов ничего принципиально нового.

Предполагается, что первые ступени носителя – управляемые, а третья стабилизируется вращением. Как видим, спутник очень мал. Кроме того, явно слабым звеном (наряду с полной неизвестностью относительно СУ) является третья ступень. Основываясь на официальной циклограмме, она работала всего 27 с, следовательно, могла быть твердотопливной. В нашем расчете заложены предельно низкие характеристики РДТТ, которые были достигнуты американцами в конце 1950-х годов. Однако о том, что КНДР имела даже такие РДТТ, до сих пор не известно.

Зенитные ракеты советских комплексов С-75 и С-125, стоящие на вооружении Пхеньяна, оснащены твердотопливными ускорителями, но эти двигатели имеют тяжелый толстостенный корпус и едва ли способны дать требуемое приращение скорости.

И, наконец, крайне подозрительно, что сообщение об орбитальной сущности запуска было сделано 4 дня спустя, после того как поднялся скандал и Япония ввела жесткие санкции против КНДР.

Расчетные характеристики «первой ракеты-носителя КНДР»

СтупениПерваяВтораяТретья
Тяга на старте, тс
Удельный импульс на старте, с
Время работы, с
Масса топлива, кг
Масса конструкции, кг
Характеристическая скорость, м/с
53.52
232
95
21.916
3.733
2550
14.72
255.2
176*
6.049
1.356+100**
3900
1.87
250
27
202
50+6***
3750
*-33,7 c работы на полной тяге, 142,3 с – на «половинной» тяге;
**-головной обтекатель ;***-спутник


Первый северокорейский спутник

Первый китайский спутник

14 сентября на страницах партийной газеты ЦК ТПК «Нодон Синмун» была опубликована фотография объекта, названного северокорейским спутником. Внешне изображение весьма напоминает первый китайский спутник, запущенный 24 апреля 1970 г., но северокорейский должен быть намного меньше.

Было также объявлено, что спутник, получивший название «Кванмёнсон-1» (Kwangmyongsong-1, «яркая звезда»), все еще находится на орбите и с 08:20 до 11:07 по местному времени 13 сентября совершил свой 100-й виток вокруг Земли. Сообщение также гласит, что в начале октября спутник будет виден с территории Корейского полуострова невооруженным глазом. В последнее утверждение поверить еще более затруднительно, чем в то, что КК США за две недели не смогло найти спутник. К тому же, как отметили специалисты [Южно-] Корейского института науки и техники (KAIST), КНДР увеличила период обращения спутника на 8 минут по сравнению с первоначальными сообщениями. – М.Т.

С учетом всего вышесказанного и того, что сообщения ЦТАК в части успешного запуска и функционирования спутника явно противоречат действительности, напрашивается заключение, что и в остальной части им верить нельзя, т.е. что никакого спутника не только нет, но и никогда не было. (На память сразу приходит аналогия с «первым иракским спутником», якобы запущенным 5 декабря 1989 г. при первом пуске иракской многоступенчатой ракеты, впоследствии признанным блефом.) Но... Интересная картина! После первой полосы отрицаний, начиная с 10-11 сентября, стали появляться сообщения, что попытка запуска все-таки имела место. 14 сентября Государственный департамент США официально заявил: «Мы заключили, что Северная Корея действительно пыталась запустить очень маленький спутник. Мы также заключили, что спутник не смог достичь орбиты». 15 сентября Министерство обороны США подтвердило это, добавив, правда: «Мы все еще анализируем некоторую информацию, которая даст нам более ясное определение того, что произошло».

Этот поворот стал едва ли не более удивительным, чем первоначальное корейское заявление от 4 сентября. Ведь всего за несколько дней до этого утверждалось, что МО «на 99% уверено, что запуск 31 августа не имел целью выведение спутника». Что же произошло? Насколько можно судить, в результате анализа разрозненной разведывательной информации американские службы пришли к выводу, что ракета была не двух-, а трехступенчатой, как и было объявлено КНДР. Следовательно целью запуска действительно мог быть запуск ИСЗ – либо испытание ракеты большей дальности.

Собственно, еще 5 сентября Washington Post сообщила, что американские разведывательные средства, наблюдавшие за пуском, отметили, что траектория полета ракеты «была несколько необычной» и что «нечто» отделилось от второй ступени. (Конкретнее, одно из средств наблюдения, работающее в ИК-диапазоне, зафиксировало отделение от второй ступени объекта, движущегося под воздействием некой тяги.) В результате последующего анализа был сделан вывод, что это «нечто» представляло собой твердотопливную третью ступень. По мнению американских служб, первые две ступени отработали нормально, тогда как третья разрушилась где-то над Тихим океаном, не выйдя на орбиту.

НОВОСТИ

Федеральная комиссия США по связи (FCC) выдала корпорации Columbia Communications окончательную санкцию на эксплуатацию в частотном диапазоне С спутника, расположенного в точке над 37.7° з.д. В этой точке располагается арендуемый Columbia Communications спутник Intelsat-515 (который переименован в Columbia-515). В дальнейшем компания планирует вывести в эту точку новый спутник взамен нынешнего. Эти планы встретили противодействие со стороны компании Orion, которая эксплуатирует спутник в точке 37.5° з.д., и выдвинулся ряд возражений против продления лицензии Columbia Communications, в том числе опасение, что близкорасположенные спутники могут столкнуться. FCC отвергла эти аргументы, отметив, что расположение спутников на геостационарной орбите на расстоянии 0.2° друг от друга исключает возможность столкновения (такая дуга соответствует расстоянию около 150 км). – М.Т.

* * *

По сообщению NASA от 1 сентября, Алан Лэдвиг (Alan Ladwig) назначен старшим советником Администратора NASA с 28 августа 1998 г. и будет заниматься планированием долгосрочных программ и перспективными системами связи. В этот же день Лори Гарвер была назначена исполняющей обязанности Лэдвига как заместителя администратора по политике и планированию. Объявлено также, что Эдвард Хеффернан (Edward Heffernan) назначен заместителем администратора по законодательным вопросам (сюда входит также взаимодействие с Белым домом) с 14 августа. Хеффернан исполнял эти обязанности с сентября 1997 г. – С.Г.

По нашей версии, северокорейцы могли осуществить запуск носителя, имеющего в качестве третьей ступени РДТТ второй ступени зенитной ракеты комплекса С-125. Не беда, что двигатель явно переразмерен: разработчики хотели, выдавая событие за запуск спутника, испытать трехступенчатую ракету, даже имеющую неоптимальные ступени, но позволяющую достичь межконтинентальной дальности.

Не исключено, однако, что, «прохлопав» подготовку МБР, американские ведомства стали на сторону корейской версии, которая выглядит менее угрожающей, чем испытание боевой ракеты, способной достичь окрестностей Аляски. С другой стороны, для КНДР попытка запуска мини-спутника могла бы быть по ряду причин предпочтительнее реального испытания МБР: запустить 10-килограммовый ИСЗ энергетически легче, чем забросить 500-килограммовую БЧ на межконтинентальную дальность. В сознании же публики понятия «межконтинентальная ракета» и «ракета-носитель» практически неразличимы. С другой стороны, орбитальный пуск, даже произведенный для отработки боевой ракеты, всегда можно объявить «мирным». И, наконец, не имея сети станций слежения в удаленных районах, легче зафиксировать выход спутника на орбиту, чем падение боеголовки где-то в Тихом океане.

Источники:

1. Оружие России. Каталог. Том VI – Ракетно-космическая техника. ЗАО «Военный Парад», М.: 1997.

2. Phillip Clark. Неопубликованная рукопись, сентябрь 1998.

3. Аналитический обзор «Боевые действия в Персидском заливе», ИНФО-ТАСС, 1991, стр.20.

4. Г.М.Москаленко. «Инженерные методы проектирования в ракетостроении», М. «Машиностроение», 1974, стр.237

5. РКК «Энергия» им.С.П.Королева, 1946-1996, М.: 1996, стр.57.

Дополнительная информация о ракетной программе КНДР может быть найдена на сервере http://www.fas.org/spp/guidedprk.

Семнадцатый запуск в системе Iridium

И.Лисов. НК.

8 сентября 1998 г. в 21:13:31 UTC (14:13:31 PDT) со стартового комплекса SLC-2W (34°46'01''с.ш., 120°37'59''з.д.) на базе ВВС США Ванденберг силами компании The Boeing Co. при поддержке 2-й эскадрильи космических запусков 30-го космического крыла ВВС США, по решению командира 30-го крыла полковника Рузвельта Мерсера-младшего, был выполнен пуск РН Delta 2 (вариант 7920-10C) с пятью спутниками системы Iridium (официальное обозначение пуска – Iridium MS10). Через 85 мин после старта закончилось отделение аппаратов на целевой орбите, близкой к расчетной (наклонение 86.0145°, высота 530 км).

Запуск выполнен в шестую плоскость системы Iridium. Циклограмма запуска не отличалась существенно от реализованной в пуске MS08 (НК №12, 1998), за исключением расчетного значения наклонения. Масса каждого аппарата – 674 кг. Полные названия запущенных КА, включающие их заводские номера, а также международные регистрационные обозначения и номера в каталоге Космического командования США (по данным Секции оперативного управления Центра космических полетов имени Годдарда NASA), и параметры начальных орбит спутников и второй ступени РН Delta 2 приведены в Табл.1. Для расчета параметров орбит использованы элементы для 15-19 витков. Высоты перигея и апогея отсчитаны относительно сферы радиусом 6378.14 км. КА Iridium зарегистрированы за международной организацией Iridium LLC.

Наименования, обозначения и параметры орбит КА

Наименование КАОбозначениеНомерПараметры орбиты
Hp, кмHa, кмP, мин
Iridium SV077
Iridium SV079
Iridium SV080
Iridium SV081
Iridium SV082
2-я ступень РН
1998-051E
1998-051D
1998-051C
1998-051B
1998-051A
1998-051F
25471
25470
25469
25468
25467
25472
86.02
86.02
86.03
86.03
86.01
83.44
502.2
505.6
517.2
523.0
523.6
319.0
547.1
545.9
537.1
533.0
533.0
520.9
95.161
95.189
95.206
95.205
95.209
92.969

Назначение системы Iridium – обеспечение мобильных пользователей услугами телефонной, телефаксной и пейджерной связи и передачи данных. Запуск 8 сентября отнесен в сообщении Iridium LLC к фазе поддержания орбитальной группировки системы Iridium, развернутой в пятнадцати плановых и одном сверхплановом запуске (НК №12 и 15-16, 1998). (Первоначально десятый пуск «Дельты» планировался в качестве резервного на случай аварийных запусков на этапе развертывания.) Как ранее сообщали НК, в шестой плоскости системы вышли из строя три из 12 запущенных в нее аппаратов. Однако компания – владелец КА утверждает, что из пяти запущенных спутников только два заменят вышедшие из строя аппараты, а три будут находиться в орбитальном резерве.

С вводом в строй запущенных 8 сентября спутников во всех шести плоскостях системы будет как минимум по 11 работоспособных КА. Единственным исключением является 5-я плоскость, где имеются проблемы связи с (или через) аппарат SV014. По сообщению Motorola Inc., на октябрь запланирован еще один пуск РН Delta 2 в 5-ю плоскость, в ходе которого один аппарат заменит SV014, а четыре останутся в орбитальном резерве. Таким образом, описанный в прошлом номере НК план перевода запасного аппарата из шестой в пятую плоскость осуществлен не будет.

За 16 месяцев, прошедших с начала развертывания системы, вышли из строя восемь из 79 запущенных спутников. В связи с этим старший вице-президент и генеральный менеджер Группы спутниковой связи компании Motorola Бэри Бертиджер (Bary Bertiger) заявил, что такой процент отказов находится в пределах запланированного. Ранее, однако, компанией The Boeing Co. были опубликованы сведения о проектной надежности КА Iridium, согласно которым при расчетном сроке службы КА 8 лет вероятность его успешной работы составляет 0.97, а вероятность сведения с орбиты по окончании работы в системе – 0.99. Если эти данные верны, восемь отказов никак не могут быть признаны «нормой».

Бертиджер также сообщил, что была обнаружена и устранена ошибка в программном обеспечении, которая, по-видимому, стала причиной некоторых отказов. «На новых спутниках все ПО будет заложено до запуска, и мы рассчитываем, что возможность отказов такого типа на будущее будет устранена», – заявил он.

Предвидя отказы КА, разработчики заложили в бизнес-план проекта страховку как запуска, так и работы спутников на орбите. 17-й запуск планировался сначала на 31 августа, а потом на 1 сентября в 14:52:39 PDT, но авария при первом запуске новой РН Delta 3 26 августа заставила его отложить. 2 сентября директор программ NASA и коммерческих пусков РН Delta компании The Boeing Co. Дэррил ВанДорн (Darryl VanDorn) заявил, по результатам расследования, что проблемы с программным обеспечением системы управления РН Delta 3 не имеют отношения к старому носителю и не препятствуют его запуску. На состоявшемся в этот же день смотре летной готовности запуск был назначен на пятницу 4 сентября в 14:35:53 PDT. Однако старт пришлось отложить еще на четыре дня, когда аппаратура слежения за пуском на близлежащей авиастанции ВМФ США Пойнт-Мугу была повреждена ударом молнии. В течение выходных персонал ВМФ и ВВС устранил повреждения, и 260-й запуск РН семейства Delta состоялся в назначенный срок.

Отсрочка начала коммерческой эксплуатации

10 сентября компания Iridium LLC объявила об отсрочке начала коммерческой эксплуатации с 23 сентября до 1 ноября 1998 г. Такой шаг предсказывался как следствие задержки развертывания орбитальной группировки в полностью рабочем состоянии и испытаний некоторых компонентов системы.
124-е заседание Совета директоров Intelsat, прошедшее 10-15 сентября в Вашингтоне, уполномочило менеджеров компании сделать предварительный заказ компании Space Systems/Loral на возможную поставку спутника Intelsat 905. Предварительный заказ, предусматривающий финансирование изготовления времяемких компонентов, должен обеспечить возможность контрактной поставки завершенного спутника через 4 месяца после поставки спутника Intelsat 904, если такое решение будет принято на следующем заседании Совета директоров. – М.Т.

Одновременно Iridium LLC решила провести в период до 1 ноября дополнительные испытания подсистемы телефонной связи с участием 2000 избранных пользователей (индивидуальных, корпоративных и правительственных), из них 150 – на территории России. Переносные телефонные аппараты будут предоставлены бесплатно, не будет взиматься и плата за услуги телефонной связи. За это время владелец системы надеется устранить последние шероховатости, усовершенствовать программное обеспечение и отрегулировать надежное прохождение сигналов. По словам исполнительного директора Iridium LLC Эдварда Стайано, компания «очень довольна качеством телефонной связи и работает над повышением стабильности всей системы».

Впрочем, американская консультационная фирма Gartner Group предсказывает, что оказание услуг системы Iridium в полном объеме не начнется до середины 1999 г. Аналитик Gartner Group Боб Иган (Bob Egan) объясняет это тем, что для Iridium LLC жизненно важно обеспечить бессбойную работу системы. Иначе пользователи, выкладывающие большие деньги за гарантированную всемирную связь, могут перекинуться к конкурентам.

По сообщениям ВВС США, The Boeing Co., Iridium LLC, Motorola, AP, ИТАР-ТАСС, Интерфакс

М.Тарасенко. НК. Фото В.Антипова.

9 сентября 1998 г. в 23:28:59.950 ДМВ (20:29:00 UTC) с левой пусковой установки 45-й площадки 5-го Государственного испытательного космодрома Байконур боевым расчетом космических частей РВСН МО РФ был осуществлен запуск ракеты-носителя «Зенит-2» (11К77.05) с 12 космическими аппаратами Globalstar, принадлежащими одноименному международному консорциуму. Запуск окончился аварией.

Согласно последующему анализу телеметрической информации, на участке работы второй ступени, в момент Т+248.02 с, произошел отказ третьего канала бортового цифрового вычислительного комплекса. (Всего в БЦВК имеется 4 канала.) В момент Т+275.81 с произошел отказ второго канала БЦВК. В результате отказа в соответствии с заложенной логикой, начиная с момента Т+276.13 сек, БЦВК автоматически приступил к реализации программы аварийной остановки пуска, включающей отключение маршевого и рулевого двигателей второй ступени и отделение головного обтекателя. В момент Т+282.13 сек реализация программы аварийной остановки пуска завершилась, после чего ракета со спутниками упала на Землю. Падение произошло в районе озера Итыкуль (на стыке Алтайского края, Тувы и Хакасии), в 80–100 км от ближайшего населенного пункта. По счастливой случайности, если можно так выразиться в данном случае, ракета упала в штатном районе падения головного обтекателя, до отделения которого в момент отказа оставалось несколько секунд. Это минимизировало ущерб, нанесенный обломками. Падение не повлекло угрозы для местного населения.

Погибшие аппараты имели серийные номера FM05, 07, 09-13, 16-18, 20-21. Они были размещены на переходнике в три «этажа» по 4 КА в каждом. Спутники каждого «этажа» должны были отделяться одновременно, а интервал между отделениями разных «этажей» составлял 2 сек.

Это был первый коммерческий пуск РН «Зенит» и первый из трех пусков, законтрактованных Globalstar для запуска своих спутников.

Ракета «Зенит» разработана днепропетровским КБ «Южное» в 1976–1985 гг. и выпускается Производственным объединением «Южный машиностроительный завод» (Днепропетровск, Украина). Система управления ракеты-носителя разработана государственным унитарным предприятием «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения» (Москва). Серийное производство осуществляется на заводе «Коммунар» в Харькове.

Плановая циклограмма выведения РН «Зенит-2» 9 сентября

ОперацияВремяПараметры
Контакт подъема (КП)tпк=0.3 сек 
Прохождение максимального скоростного напораtv=59 секV=801.3 м/с,
Н=11.051 км, q=5721 кг/м2
Выдача предварительной команды на выключение маршевого двигателя первой ступени (ПК1)tпк1=131.745 сек 
Выдача главной команды на выключение ДУ1 (ГК1)tгк1=146.266 сек 
Контакт разделения ступеней (КР)tкр=148.789 секV=3288.86 м/с, Н=70.820 км, q=38 кг/м2
Выдача команды на запуск маршевого двигателя второй ступени (ЗМД2)tзмд2=152.459 сек 
Выдача команды на сброс головного обтекателя (СГО)tсго=275.647 секV=4088.3 м/с, Н=171.005 км, q=0 кг/м2
Выдача команды на выключение МД2 (ПК2)tпк2=391.753 сек 
Выдача команды на выключение рулевого двигателя второй ступени РД2 (ГК2)tгк2=1091.265 сек 
Выдача команды на отделение КА верхнего яруса U (ОКАU)tокаU=1097.262 секV=7402.3 м/с, Нп=921 км, На=936 км
Выдача команды на отделение КА среднего яруса M (ОКАМ)tокаМ=1099.260 сек 
Выдача команды на отделение КА нижнего яруса L (ОКАL)tокаL=1101.259 сек 

До 10 сентября ракета запускалась 30 раз. 23 пуска были успешными, два – частично успешными и пять – аварийными, причем последняя авария имела место в мае 1997 г. После нее, в июле 1998 г., состоялись два успешных пуска (см. НК №15-16).

Данная ракета была специально изготовлена ПО «ЮМЗ» по контракту об осуществлении трех запусков с Globalstar, заключенному между КБ «Южное» и компанией Loral в мае 1995 г.

Авария расстроила планы консорциума по быстрому развертыванию системы глобальной персональной мобильной спутниковой связи Globalstar, орбитальная группировка которой должна была состоять из 56 спутников. 36 из них должны были быть выведены на орбиту тремя пусками «Зенита-2» до конца этого года.

Хуже того, репутация как Globalstar, так и «Зенита» получила дополнительный удар из-за плохого информационного обеспечения, которое многих ввело в заблуждение по поводу исхода запуска.

Globalstar организовал прямую трансляцию запуска через спутниковый канал, и представитель компании из пункта управления на Байконуре комментировал ход полета ракеты, который, казалось бы, протекал нормально. Как потом оказалось, русскоязычный оператор, объявлявший о ходе полета, читал информацию с листа, отражавшего штатную циклограмму. Переводчик переводил это для комментатора «Глобалстара», который и передавал все в эфир.

Не располагая информацией об аварии, персонал Центра управления системой Globalstar в г.Сан-Хосе (Калифорния), ожидавший впервые услышать спутники во время их кратковременного прохождения в зоне видимости станции сопряжения в Южной Корее, интерпретировал шумовой сигнал как предварительное подтверждение успешного отделения спутника от второй ступени ракеты. Только когда 20 минут спустя узловая станция в Аргентине не смогла захватить спутники и далее они не появились в поле зрения следующих станций, управленческий персонал Globalstar осознал, что, возможно, произошла авария. И только после этого компания стала получать фактическую информацию от руководителей полета на Байконуре, тогда как персонал ЦУС Globalstar стал связываться со службами США, чтобы подтвердить, что запущенные спутники не наблюдаются. Но на момент завершения прямой трансляции в 17:30 по нью-йоркскому времени у ее зрителей, включая иностранных журналистов и инвесторов, все еще было впечатление, что запуск прошел успешно.

Ожидаемые параметры орбиты КА яруса U

НаименованиеНачальная оску-
лирующая орбита
Орбита в восходящем
узле 1 витка
Высота апогея*, км
Высота перигея*, км
Наклонение
Аргумент широты точки выведения
Аргумент широты перигея

Радиус-вектор:
Апогея, км
Перигея, км
Минимальная высота на витке, км
Максимальная высота на витке, км
Драконический период обращения, сек
940.62
915.41
51°59'23''
110°28'42''
108°17'23''

7311.73
7286.52
952.29
923.58
52°01'09''

93°18'58''

7323.40
7294.69
915.96
951.77
6207.55
* – относительно Rср =6371 км

Можно представить себе их потрясение и возмущение, когда они через несколько часов узнали, что на самом деле произошла авария!

Весть об этом привела к паническому сбросу инвесторами акций Globalstar и Loral Space & Communications Ltd. (которой принадлежит 42% в консорциуме). На Нью-Йоркской фондовой бирже 10 сентября акции Globalstar упали в цене на 43%, а Loral – примерно на 29%. 11 сентября агентство Standard & Poor's понизило свой рейтинг компании Loral Space & Communications Ltd. с «развивающегося» до «негативного».

Оценить ущерб, нанесенный репутации «Зенита», труднее, но ясно, что «прокол» в информационном обеспечении его сильно усугубил.

Globalstar, заявив утром 10 сентября, что он «оценивает варианты, касающиеся будущего графика запусков, и все еще намеревается начать коммерческое использование [системы] до конца 1999 г.», к середине дня уже сверстал такой план, и пусков «Зенита» в нем уже не было.

Как заявил пресс-секретарь Loral Space & Communications Дэвид Бентон (David Benton), «мы не полностью исключаем «Зенит» для будущих запусков, но в данный момент «Зенит» не находится на переднем крае наших мыслей о том, как доставить спутники наверх».

24 спутника, которые должны были быть запущены «Зенитами» в октябре и декабре, было решено перевести на российские РН «Союз» и американские Delta 2. (Исходным планом предусматривалось запустить 8 спутников на двух РН Delta 2 модели 7420 и 12 спутников на трех РН «Союз-У» с новым разгонным блоком «Икар». Пуски Delta уже состоялись 14 февраля и 24 апреля 1998 г., пуски «Союзов», планировавшиеся сначала на конец 1998 г., были впоследствии отсрочены на 1-2 квартал 1999 г.)

Новый график запусков выглядел следующим образом. Три ранее законтрактованных пуска «Союзов» должны состояться 5 ноября и 11 декабря 1998 г. и 31 января 1999 г. Еще 4 КА должны быть запущены на РН Delta 2 в мае 1999 г. (этот запуск Globalstar заказал ранее). Компания также начала переговоры о трех дополнительных запусках «Союза» в марте, апреле и мае 1999 г. и двух РН Delta 2 в 4-м квартале 1999 г.


...А вот что осталось от ракеты после аварии 20 мая 1997 года.

С.Антонов. НК.

Этот пуск в истории комплекса «Зенит» был необычным. Были особенности, касающиеся ракеты-носителя, космических аппаратов, программы полета, технической и стартовой позиций, технологии подготовки к пуску, состава расчета и нештатных операций:

– впервые «Зенит» работал на иностранную компанию наравне с американской ракетой Delta 2;

– впервые не было предусмотрено отделения 2-й ступени носителя, а сами космические аппараты отделялись от 2-й ступени;

– впервые была введена система сброса давления из бака кислорода 2-й ступени с целью исключения разрушения бака на орбите, с этой же целью пуск был спланирован ночью, чтобы 2-я ступень не нагрелась в лучах Солнца;

– были уменьшены загрязнения подобтекательного пространства;

– было до минимума уменьшено влияние выбросов из двигателей на спутники;

– двигатель первой ступени был переделан из комплекта двигателей для ракеты-носителя «Энергия»;

– двигатель второй ступени мог увеличивать тягу на 2.5%;

– впервые ракета была укомплектована новой системой термостатирования подобтекательного пространства;

– впервые на технической позиции в МИКе площадки №42 подготовка и стыковка космических аппаратов к ракете проводились внутри вновь построенной чистовой камеры;

– на стартовой позиции площадки №45 были смонтированы блоки американской аппаратуры, была заменена часть кабелей на кабель-мачте на более надежные; исправлены ошибки в проектах новых электрических схем;

– на ТП и СП установлены несколько малых электростанций в связи с ненадежностью электроснабжения со стороны Казахстана;

– во время подготовки ракеты на технической позиции был заменен один из приборов системы управления;

– после установки ракеты на стартовую позицию был заменен прибор прицеливания, для чего ракету пришлось снимать со стартовых опор;

– при проверке радиоканала телеметрии на стартовом комплексе она работала со сбоями, плохо работала она и в полете;

– впервые в числе номеров расчета пуска были десятки иностранцев, которые вместе с военнослужащими и работниками промышленных предприятий России и Украины работали днями и ночами;

– впервые боевой расчет насчитывал 500 человек, хотя на стартовой позиции реально работало около 100 человек, остальные были начальниками и ждали раздачи премий;

– впервые подготовкой ракеты должны были заниматься ГКБ «Южное» и «Южный машзавод», но обойтись без военных испытателей им не удалось;

– впервые такие дорогостоящие космические аппараты запускались с первого раза, без запуска макетов.

После аварии «Зенита» 10 сентября особенно были расстроены иностранцы, ведь их надежды на «Зенит» не оправдались. Их возмутило то, что репортаж по громкой связи шел с ошибками: бодрый голос из динамиков докладывал об успешном полете ракеты вплоть до 960-й секунды и даже сообщил об отделении спутников. На основании репортажа шли сообщения на весь мир…

Окончательный план, объявленный Globalstar 23 сентября, рассчитывает запустить 24 КА к маю 1999 г. и завершить развертывание группировки из 48 основных и 4 резервных спутников к декабрю 1999 г. Это на 4 спутника меньше, чем в исходной конфигурации, которая предусматривала восемь резервных аппаратов.

При этом для обеспечения максимальной гибкости развертывания Globalstar намерен манипулировать всеми имеющимися возможностями по запуску, используя либо пять дополнительных «Союзов» (на которые у него зарезервированы опционы), либо шесть Delta 2, либо два «Зенита». (Окончательное решение вопроса о возможности дальнейшего использования «Зенита» поставлено в зависимость от результатов расследования нынешней аварии.)

Расследование аварии РН «Зенит-2» при запуске 10 сентября проводится аварийной комиссией во главе с первым заместителем руководителя Национального космического агентства Украины Валерием Комаровым. По его прогнозам, работа комиссии может быть завершена в конце сентября.

Аварийная комиссия должна была выехать на место падения 11 сентября, но обломки ракеты были найдены только 4 дня спустя.

18 сентября руководитель НКАУ Александр Негода заявил на пресс-конференции, что причиной аварии «возможно, стала диверсия».

Основанием для рассмотрения такого варианта стало, видимо, то обстоятельство, что до сих пор в практике не было случаев отказа сразу двух каналов БЦВК. Как заявил сразу после аварии пресс-секретарь КБ «Южное» Юрий Алексеенко, «за всю историю существования КБ таких отказов не было. Мы запустили сотни ракет и никогда не было таких случаев.»

Следует, однако, отметить, что если авария будет признана следствием диверсии, то страховщики смогут отказаться от выплаты возмещения.

Пуск «Зенита» был застрахован днепропетровской страховой компанией «ДАСК» на сумму 32 млн $. (Разумеется, основная часть этой суммы была перестрахована за рубежом.)

Как подчеркивают российские официальные лица, этот старт считается украинским, поскольку контракт на него был подписан КБ «Южное».

Российская сторона осуществляла общую координацию работ и сам запуск (что, видимо, оформлялось отдельными договорами между КБЮ и соответствующими российскими предприятиями и организациями). – М.Т.

Коммерческое использование системы планируется начать в 3-м квартале 1999 г., не дожидаясь полного развертывания группировки. Как показывают оценки, эксплуатацию системы можно начать при наличии уже 32 рабочих аппаратов.

Правда, при этом повысится до 3% (по сравнению с полной группировкой из 48 КА) количество прерванных звонков и вызовов, которые не смогут быть немедленно коммутированы. Однако Globalstar рассчитывает, что на начальном этапе пользователи системы будут готовы смириться с этим, тем более что этот показатель не превышает принятых показателей обычной сотовой связи.

Таким образом, задержку ввода системы в коммерческую эксплуатацию можно минимизировать до 3–4 месяцев по отношению к первоначальному графику.

Задержка ввода системы в эксплуатацию может сократить прогнозировавшиеся на 1999 г. доходы консорциума на 3/4 – с 400 до 100 млн $. Тем не менее, по данным Space News, в 2000 г. Globalstar надеется выйти на расчетный уровень доходов – около 4.3 млрд $ при прибыли 550 млн $.


Гибель 12 спутников GlobaLstar смазала и эффект от первого демонстрационного телефонного звонка, проведенного через систему накануне, 9 сентября. Он был осуществлен публично на симпозиуме по спутниковой связи в Париже. Звонок с портативного телефона был принят спутником, передан на станцию сопряжения во Франции и скоммутирован далее через сеть общего пользования в зал заседаний симпозиума. По печальной иронии судьбы, смысл которой прояснился всего через несколько часов, для звонка было выбрано место у... могилы Наполеона на Марсовом поле. – M.Т.

В то же время отсрочка может дополнительно ухудшить позиции Globalstar в борьбе с основным конкурентом, компанией Iridium. Globalstar рассчитывает на ценовое преимущество как в отношении цены мобильных телефонов, так и расценок, но после ввода системы Iridium в эксплуатацию по мере расширения клиентуры цены могут заметно снизиться .

Правда, Iridium тоже отложил начало эксплуатации своей системы с 23 сентября на 1 ноября, но эта отсрочка гораздо менее существенна, тем более что, в отличие от Globalstar, Iridium уже завершил развертывание начальной рабочей группировки.

Рыночные прогнозы показывают также, что в результате аварии общая стоимость создания системы Globalstar возрастет на 100–200 млн $ (с 2.6–2.7 до 2.8 млрд $).

Несмотря на то, что Globalstar застраховал запуск на 190 млн $, что полностью покрывает стоимость 12 спутников, стоящих примерно по 15 млн $ каждый, использование более дорогих запусков ракет «Союз» и Delta в сочетании с избыточностью заказанных пусков приведет, по последним оценкам компании, к итоговому увеличению издержек на 140 млн $ (с учетом выплаты страхового возмещения). Первоначальная оценка составляла 85 млн $.

При этом не очевидно, что Globalstar собирается строить 12 новых спутников взамен утраченных. Первоначальные планы предусматривали изготовление в общей сложности 64 спутников, из которых восемь должны были служить в качестве орбитального резерва и восемь – наземного резерва. В настоящее время 14 спутников находятся на космодроме Байконур, еще 16 проходят заключительную сборку и испытания, остальные 14 находятся в производстве.

Достройка этих спутников как раз и позволяет развернуть планируемую ныне группировку из 48 основных и 4 резервных спутников, конечно, при условии, что ни один из них больше не будет потерян. А поскольку поручиться за это никто не сможет, 4 или 8 запасных аппаратов построить все-таки придется.

Поправка

В статье «Назначен первый старт "Днепра"» в НК №15-16, 1998, стр.44, начало третьего абзаца следует читать: «Маркетингом "Днепра" занимается СП "Космотрас"…».

Это СП не следует путать с компанией «Космотранс», занимающейся железнодорожными перевозками на Байконуре. – Ред.

4 сентября 1998 г. экипаж STS-93 во главе с Айлин Коллинз посетил авиастанцию Онизука Космического командования ВВС США для проведения занятий по запуску ИСЗ AXAF-I с помощью межорбитального буксира IUS. Персонал 5-й эскадрильи космических операций будет управлять переводом спутника с орбиты «Колумбии» на штатную рабочую орбиту. Командир 5-й эскадрильи подполковник Майк Гэррелл подчеркнул, что первым приоритетом его подразделения будет безопасность экипажа, а вторым – выведение спутника. Об этом сообщила пресс-служба Космического командования. – И.Л.

Общая сумма финансирования, необходимого Globalstar до ввода системы в эксплуатацию, составляет примерно 565 млн $, включая, кроме вышеупомянутых 140 млн $ на новые запуски, 325 млн $ на строительство восьми наземных станций, доработки системы и кредитование закупок станций сопряжения и пользовательских терминалов провайдерами, а также 100 млн $ на выплаты по займам и оперативные расходы. В настоящее время компания располагает 259 млн $ наличными и 250 млн $ неиспользованных банковских кредитов.

Дополнительная информация о системе Globalstar может быть найдена на сервере www.globalstar.com

15 сентября, накануне запуска PanAmSat 7, Arianespace и Индийская организация космических исследований (ISRO) подписали контракт на запуск индийского спутника связи Insat 3B. Таким образом, объем портфеля заказов Arianespace остался на уровне 39 спутников. Изготовленный ISRO спутник массой около 2070 кг должен быть выведен на орбиту во втором квартале 1999 г. ракетой Ariane 4 либо Ariane 5. В начале 1999 г. Arianespace также должен запустить ранее заказанный индийский спутник Insat-2E. – М.Т.

* * *

Компания Rhombic Corp., зарегистрированная в США, но имеющая свой офис в Ванкувере (Канада), предлагает наладить производство и маркетинг радиоизотопных источников электроэнергии и тепла для космических приложений. Любопытно, что эти источники, как утверждается, были разработаны в России и имеют весовую отдачу, т.е. электрическую мощность на единицу массы, в 10-15 раз выше, чем имеющиеся ядерные источники. Кроме того, они имеют невысокую стоимость и излучают малое количество гамма-лучей. Но самое интересное то, что, по утверждению Rhombic Corp., эти источники были «испытаны на станции «Мир» в марте этого года». – М.Т.
Желающие могут навести справки на сервере компании:
http://www.rhombic.com

* * *

Приостановлена подготовка КА «Радуга» к запуску, который предполагалось провести в конце 1998 г. ракетой-носителем «Протон» с новым разгонным блоком «Бриз-М», – О.У.

* * *

Американская компания Tecstar Inc. добилась рекордного значения КПД солнечных элементов – 26.1%. Как сообщается в пресс-релизе фирмы от 8 сентября, такую эффективность показали элементы, изготовленные Отделением солнечных приложений фирмы по многослойной технологии Cascade (из текста следует, что это имя собственное, а не просто прилагательное «каскадный») по заданию ВВС США в период с 1995 г. Одновременно с использованием технологии Cascade созданы и пущены в производство коммерческие элементы с защитой от обратного смещения размером 4x6 см и средней эффективностью более 23%, и радиационно-стойкий вариант с увеличенной на 10% эффективностью в конце срока службы. – С.Г.

* * *

Продолжаются работы по программе «Глобалстар». В начале ноября и в начале декабря должны состояться запуски спутников на ракетах-носителях «Союз», оснащенных новыми разгонными блоками «Икар». – О.У.

Panamsat 7

М.Тарасенко. НК.

16 сентября 1998 г. в 06:31 UTC (03:31 по местному времени) со стартового комплекса ELA-2 Гвианского космического центра стартовой командой компании Arianespace осуществлен запуск ракеты-носителя Ariane 44LP (V110) со спутником PAS-7, принадлежащим американской компании PanAmSat LP.

Спутник выведен на «суперсинхронную» переходную орбиту, начальные параметры которой, по предварительным данным Arianespace, составляют:

– высота перигея – 199.4 км (расчетная 199.4±3 км);

– высота апогея – 55105 км (55104±150 км);

– наклонение – 6.99° (7.00°±0.06°).

Спутнику PAS 7 присвоено международное регистрационное обозначение 1998-052A и номер 25473 в каталоге Космического командования США.

Это был 110-й пуск РН Ariane и 80-й пуск ракеты серии Ariane 4, а также 38-й успешный пуск РН Ariane подряд. При этом впервые в практике Arianespace был осуществлен маневр выведения на т.н. суперсинхронную орбиту (т.е. с высотой апогея выше высоты геосинхронной орбиты), обеспечивающий более экономичное выведение на ГСО.

Следующий запуск Ariane (V111) намечен на 7 октября. Ракета в модификации 44L должна вывести связные спутники Eutelsat W2 и Sirius 3.

Panamsat 7 – очередной спутник связи американской корпорации PanAmSat, предназначенный для предоставления услуг связи и вещания на международных рынках. (Внутренний рынок США обслуживается группировкой спутников Galaxy, также управляемых корпорацией PanAmSat).

Это 8-й спутник серии PAS и второй из трех, изготовленных для Panamsat компанией Space Systems/Loral. Спутник изготовлен на основе базового блока FS-1300. Корпус спутника, стабилизируемый в полете по трем осям, имеет габариты 2.2 на 2.4 метра при высоте 6.1 м в стартовом положении и 3.6 метра – в развернутом. Максимальный размах солнечных батарей около 31 м. Спутник имеет стартовую массу 3838 кг и начальную массу на геостационарной орбите – 2118 кг. Он оснащен 18 ретрансляторами диапазона С и 40 ретрансляторами диапазона Ku (из них активных 14 и 30 соответственно). Мощность системы энергопитания составляет 11 кВт, что делает его одним из наиболее мощных из всех запущенных до сих пор спутников связи. Общая излучаемая мощность ретрансляторов спутника превышает 3700 Вт. Срок активного существования составляет 15 лет.

После запуска спутник с помощью бортового двухкомпонентного ЖРД довыводится на геостационарную орбиту. Он будет расположен в точке над 68.5°в.д. (над Индийским океаном), где с 1995 г. находится спутник PanAmSat 4. Наличие второго спутника над Индийским океаном позволит расширить сеть вещания на Европу, Африку, Ближний Восток и Азию.

Дальнейшие планы PanАmSat предусматривают запуск следующего спутника PAS-8 на «Протоне» в октябре и PAS-6b на Ariane в конце года. Затем начиная с начала 1999 г. должны быть запущены четыре спутника Galaxy для обслуживания территории США – Galaxy 9, Galaxy 3C, Galaxy 4R взамен отказавшего в мае и новый спутник взамен Galaxy 10, утраченного при аварии РН Delta 3 27 августа.

Всего же до конца 1999 г. PanAmSat планирует запустить еще восемь своих спутников в дополнение к 17, ныне находящимся на орбите.

Дополнительная информация может быть найдена на серверах http://www.panamsat.com и http://www.ssloral.com


М.Тарасенко. НК.

23 сентября 1998 г. в 05:06 UTC(01:06 EDT) стартовой командой корпорации Orbital Sciences с борта самолета-носителя L-1011 Stargazer произведен запуск РН Pegasus XL с восемью спутниками Orbcomm (летные номера с FM21 по FM-28).

Подготовка запуска происходила при поддержке коммерческого космопорта «Вирджинский центр космических полетов» на о.Уоллопс. Запуск первоначально намечался на 22 сентября, но был отложен на сутки.

Самолет-носитель Stargazer, принадлежащий корпорации Orbital Sciences, стартовал с аэродрома Летной станции Уоллопс в 00:10 EDT и в 01:06, по выходе в расчетную точку примерно в 80 км от побережья Вирджинии, произвел на высоте около 12 км сброс ракеты. Три твердотопливные маршевые ступени, первая из которых включилась через 5 сек после отделения от самолета, вывели полезную нагрузку с доводочной ступенью HAPS-Lite на эллиптическую орбиту высотой 254 на 446 км, после чего двухимпульсным включением ЖРД доводочной ступени орбита была поднята до круговой высотой около 818 км и наклонением 45.0°. Спутники были отделены от ступени с двухминутными интервалами, после чего она выполнила маневр увода с понижением перигея для дожигания топлива.

Спутникам ORBCOMM-FM 21...28 присвоены международные регистрационные обозначения от 1998-053A до 1998-053H и номера в каталоге Космического командования США от 25476 до 25482 соответственно.

Этот запуск завершил развертывание первоначально планировавшейся орбитальной группировки системы спутниковой передачи данных Orbcomm, доведя общее количество запущенных спутников до 28. Нынешняя группа запущена в третью основную орбитальную плоскость, отстоящую на 120

Конкуренты не дремлют

8 сентября американская компания DBS Industries и французская Matra Marconi Space объявили о подписании меморандума о взаимопонимании, по которому Matra будет поручено создание шести спутников для низкоорбитальной системы передачи данных E-Sat.

Для создания и эксплуатации этой системы DBS Industries совместно с компанией EchoStar Communications учреждена компания E-SAT, Inc., которой в апреле 1998 г. была выдана лицензия Федеральной комиссии США по связи на создание систему низкоорбитальной спутниковой системы двусторонней передачи данных с использованием технологии многостанционного доступа с кодовым разделением (Code Division Multiple Access – CDMA). Данная система, очевидно, станет конкурентом ныне действующей системы Orbcomm и других планируемых систем класса Little LEO.

Меморандум определяет Matra в качестве головного подрядчика на проектирование, изготовление и запуск спутниковой системы. Разработка наземных пользовательских терминалов и соответствующего программного обеспечения поручена компании SAIT Systems SA. С другой стороны, от Matra и SAIT требуется внести в уставной фонд альянса некую сумму, размеры которой еще обсуждаются. – М.Т.

градусов от плоскостей, в которых обращаются спутники FM5..12 и FM13..20, запущенные соответственно 23 декабря и 2 августа [1]. Еще четыре спутника работают на орбитах с наклонениями 70 и 108°, обеспечивая обслуживание высокоширотных районов.

После завершения проверок и испытаний вновь запущенных спутников, на что потребуется около двух месяцев, система будет обеспечивать полномасштабное обслуживание клиентов, находящихся на территории США и в большинстве других районов.

Для улучшения охвата низкоширотных районов компания ORBCOMM Global, L.P., осуществляющая эксплуатацию системы, ранее получила лицензию на расширение орбитальной группировки путем введения еще одной орбитальной плоскости с меньшим наклонением.

Расширение группировки планируется осуществить в 1999 г.

Источники:

1. Новости космонавтики №26, 1997 г.; №№4/5 и 17/18, 1998 г.

Дополнительную информацию можно найти на сервере http://www.orbcomm.com

далее

назад