вернёмся на старт?
Статьи в иностранных журналах, газетах 9-31.05.1961
- *Том про космос (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Press-Courier», 9.05.1961 в jpg — 211 кб
«Что за полет», коммандер Шепард.
Архивы. Наука. Исследование. История.
- *Космический путешественник (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Sarasota Journal», 9.05.1961 в jpg — 36 кб
Коммандер Алан Шепард.
- *Два космонавта потерялись на какое-то время (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Spokesman-Review», 9.05.1961
Вашингтон. По крайней мере двое из семи астронавтов на краткое время потерялись в понедельник.
Автоколонна настолько быстро покинула Капитолий, направляясь в Государственный департамент, что подполковник морской пехоты Джон Гленн и капитан ВВС Дональд Слейтон не успели забраться в свои кабриолеты.
Единственным доступным средством передвижения был автомобиль, оставленный для прессы и им стоило труда убедить репортеров в своем праве продолжить движение на нем. Наконец, им это удалось и их подбросили до пресс-конференции в Государственном департаменте.
- *Полет Шепарда решил исход пари (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Lewiston Daily Sun», 9.05.1961
Вашингтон. В пятничный космический полет вместе с астронавтом Аланом Б. Шепардом-младшим отправилось пари, как в понедельник журналистам стало известно на пресс-конференции коммандера ВМС.
Пари двух его коллег-астронавтов было о том, сможет ли он, летя в космической капсуле «Фридом-7» на высоте 115 миль над Землей, увидеть звезды при дневном свете.
Шепард не смог увидеть созвездий и поэтому подполковник морской пехоты Джон Гленн оплатит ужин со стейком капитану ВВС Вирджилу (Гасу) Гриссому.
Но Гленн, который на краткое время поднялся на сцену во время пресс-конференции Шепарда в понедельник, по-прежнему считает, что звезды должны быть видимы. 15-минутный скачок на расстояние в 300 миль был слишком краток, полагает он, чтобы глаза Шепарда привыкли, когда он переводил их от приборной панели на перископ.
Будущие полеты докажут его точку зрения, предсказал Гленн.
- *Президент награждает астронавта медалью (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Spokesman-Review», 9.05.1961 в jpg — 93 кб
Коммандер Шепард, миссис Алан Шепард-старший, доктор Хью Драйден от НАСА и Кеннеди.
- *[Президент поднимает медаль] (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Youngstown Vindicator», 9.05.1961 в jpg — 155 кб
Президент Кеннеди нагнулся, чтобы подобрать Медаль за выдающуюся службу, которую он уронил, награждая Шепарда (слева) во время церемонии в розовом саду Белого Дома. Президент затем сказал: «Приколю с самого низа». За проблемами главнокомандующего наблюдают, слева направо: миссис Шепард, жена космонавта; его мать, скрыта; доктор Хью Драйден, представитель НАСА; а также астронавты Уолтер Ширра, Джон Гленн и Лерой Купер.
- *Астронавт получает медаль (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Bonham Daily Favorite», 9.05.1961 в jpg — 129 кб
Президент Кеннеди вручает коммандеру Алану Б. Шепарду-младшему, первому астронавту Америки, Медаль НАСА за выдающуюся службу – высочайшую награду космического агентства – на южной лужайке Белого Дома, Вашингтон. На астронавта смотрит мать астронавта и отец, полковник в отставке и миссис Алан Б. Шепард, а также его жена, Луиза.
- *«Все прошло гладко», сообщает Шепард (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Spokesman-Review», 9.05.1961
Вашингтон. Сенсационный полет коммандера Алана Б. Шепарда в космос прошел на удивление гладко, сообщил в понедельник космический герой нашей страны.
На самом деле, почти единственное, что разочаровало его в сногсшибательном полете над планетой, это то, что он не видел ни Луны, ни звезд – или мыса Хаттерас – который он ожидал. Однако, он многое что видел другое.
Он рассказал об этом на своей исторической пресс-конференции так, как будто описывая полет на обычном самолете – или как о семейной автомобильной поездке воскресным днем.
Он так сделал несмотря даже на то, что его путешествие включало в себя: взлет наверху ракеты, развивающей оглушительные 78’000 фунтов тяги; полет со скоростью около 5’000 миль в час; пять минут невесомости тела, за которыми последовал период длительностью одну секунду, когда тело весило 1’760 фунтов; вход в атмосферу на скорости, которая обуглила краску на капсуле, и, наконец, падение в море.
О чем он думал во время зажигания и взлета в огромной ракете?
«Если честно», сказала он, «в этот момент у меня в голове было так много технических подробностей, что я не занимался каким-либо своими ощущениями».
«Я был удивлен при взлете, что зажигание и взлет “Редстоуна” оказались такими плавными. Я на самом деле ждал больше шума и вибрации… Старина “Редстоун” оказался настолько покладистым, что это был очень приятный взлет».
Он заявил, что и он и его коллеги-астронавты задавались вопросом о том, как «Редстоун» поведет себя в двух точках начального этапа полета – во-первых, когда он преодолеет звуковой барьер и, во во-вторых, когда «птичка» подвергнется воздействию наибольших перегрузок из-за сочетания огромной скорости и столкновения с молекулами воздуха.
«Мы просто не знали, как мы (человек и ракета), станем реагировать», сказал он. «К счастью, оказалось, что мы реагируем очень хорошо».
Теперь, он довольно высоко и, лежа на спине, пытается увидеть звезды, хотя и был запущен в разгар дня. Не удалось.
Произойди полет по плану, в 7 часов утра по восточному времени, а не более чем 2 ? часа позже, он несомненно увидел бы Луну. Но, Луна уже села относительно его максимальной высоты в 115 миль.
Однако, на Земле, которую он оставил позади – и наблюдал в перископ – разворачивались захватывающие виды.
Он мог одновременно видеть районы воды и суши, протянувшиеся на 800 миль.
«Меня хорошо подготовили», поведал он, «к массам суши, как они должны выглядеть, и каков вид облачного покрова… но, должен признать, от вида перехватило дыхание. Это был прекрасный вид…»
«Конечно, я мог очень ясно видеть полуостров Флориды, озеро Окичоби, остров Эндрюса… я смог опознать Багамы…»
Облачный покров, сказал он, полностью закрыл прославленный мыс Хаттерас.
Теперь космонавт находится в состоянии невесомости длительностью пять минут, на вершине дуги своего полета.
«Это довольно приятное ощущение», — сообщил он, — «особенно после перегрузок активного полета».
Он не встретил затруднений маневрируя капсулой и выполняя разнообразные другие задачи в этом неземном состоянии.
Но теперь он запускает свои «тормозные ракеты» — ракеты, которые помогут замедлить капсулу во время орбитального полета, но в этот раз запущенные только для практики.
Тогда возник момент неопределенности из-за временного отказа сигнала, подтверждающего запуск ракет. Но почти немедленно появились другие свидетельства того, что ракеты сработали, а затем загорелась и лампочка.
30 секунд перехода от невесомости до сильнейших перегрузок – во время этапа входа в атмосферу – по словам Шепарда не были сложными. На пике перегрузок, примерно с одиннадцатикратной величины, слышимый по радио голос Шепарда звучал немного напряженным, в то время, как его тело сражалось с силами в 11 раз больше его веса. Но в остальном ничего не случилось.
«Все прошло довольно хорошо и гладко», сказал он.
На самом деле, по его словам, самым сильным физическим неудобством за весь полет было ощущение перегрева после того, как все закончилось.
И это произошло по его собственной вине, заулыбался он. Будучи спасен из капсулы, он недостаточно быстро выбрался из своего скафандра.
- *Каролина смотрит (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Spokesman-Review», 9.05.1961 в jpg — 73 кб
3-летняя Каролина Кеннеди, дочь президента и миссис Кеннеди, а также миссис Мэри Галлахер, секретарь Кеннеди, смотрят с балкона Белого Дома во время встречи коммандера ВМС Алана Шепарда-младшего. Они наблюдают, как вертолет, везущий Шепарда, первого человека из Соединенных Штатов, совершившего космический полет, садится на лужайке Белого Дома.
- *Наивысшие почести для астронавта (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Meriden Record», 9.05.1961
Вашингтон. Вот текст получившей в понедельник единогласное одобрение резолюции Сената, выражающей наивысшую благодарность Конгресса астронавту Алану Б. Шепарду-младшему.
Поскольку, коммандер Алан Б. Шепард, совместно с шестью другими астронавтами, изначально проходившими подготовку в Соединенных Штатах, продемонстрировали свою огромную отвагу, целеустремленность, умение и настойчивость в нелегкой тренировке для полета в космос, и
Поскольку первый полет американца в космос успешно выполнен коммандером Аланом Б. Шепардом-младшим, ВМС США, во время полета 5 мая 1961 года с мыса Канаверал, штат Флорида, в космическом аппарате «Фридом-7», разгоняемом Ракетой «Редстоун», и
За отвагу, умение, настойчивость и целеустремленность, проявленные коммандером Шепардом во время полета, он заслужил благодарность всех американцев и
Поскольку своим успешным полетом коммандер Шепард персонифицировал намерение и способность Соединенных Штатов в области исследования космоса с мирными целями, то, таким образом,
Сенатом постановляется (при одобрении Палаты представителей), что Конгресс сим выражает коммандеру Алану Б. Шепарду-младшему, военно-морские силы Соединенных Штатов, свои приветствия и поздравления, а также свою наивысшую благодарность за бесценный вклад, совершенный им своим историческим полетом в космос на благо стране и науке исследования космоса человека.
- *Президент награждает Шепарда (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Day», 9.05.1961 в jpg — 98 кб
Астронавт Алан Б. Шепард-младший получает в Белом Доме от президента Кеннеди медаль Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Слева наблюдает миссис Шепард.
- *Алан Б. Шепард (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Pittsburgh Press», 9.05.1961 в jpg — 36 кб
С гордостью носит медаль.
- *Миссис Алан Б. Шепард-младший (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Lodi News-Sentinel», 9.05.1961 в jpg - 64 кб
Демонстрирует гордость за своего мужа, первого астронавта Америки (слева), принимая вчера поздравления в Вашингтоне, округ Колумбия. Шепард носит медаль НАСА за выдающуюся службу, врученную ему президентом Кеннеди.
- *Психиатр говорит, что Шепард в наилучшей форме (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Sarasota Journal», 9.05.1961
Филадельфия. Доктор Джордж Э. Руфф, психиатр из госпиталя университета Пенсильвании, изучавший Алана Б. Шепарда-младшего после его исторического полета в космос, говорит, что астронавт демонстрируют выдающееся сочетание разума и эмоциональной стабильности.
Доктор Руфф в понедельник рассказал интервьюерам, что Шепард демонстрирует выдающееся желание довести работу до конца.
- *Ближе к земле (Flying Lower) (на англ.) «The Windsor Star», 9.05.1961 в jpg - 803 кб
Вице-президент Линдон Джонсон сопровождает Алана Шепарда – первого космонавта Америки – и его жену, пока они поднимаются по ступеням зданиям Капитолия США, после проезда от Белого Дома по улицам Вашингтона. На заднем фоне несколько людей из толпы, собравшейся, чтобы его поприветствовать. Шепард носит медаль, врученную ему президентом Джоном Ф. Кеннеди.
- *Элтон Блэкисл. Космонавта №1 ждет долгая жизнь (Long Life Is Seen for Spaceman No.1) (на англ.) «The Spokesman-Review», 9.05.1961 в jpg - 803 кб
Вашингтон. Алан Б. Шепард-младший обладает качеством, которое, по словам знаменитого медика, является секретом долголетия.
Монументальное спокойствие Шепарда – это одна из поразительных черт его характера. Так же, как живой разум и любовь к смеху.
Доктор Моррис Фишбейн называет невозмутимость – отказ от волнений, или легкой потери духа – главным ингредиентом своего рецепта долгой жизни.
Это фундамент характера Шепарда. Сердца других бились чаще, чем у него, во время того напряженного утра, когда он отправился в космос. Некоторые называют его вероятно «самым спокойным человеком на пусковой площадке».
И его невозмутимость снова засияла в понедельник во время того, что для такого скромнейшего человека, как Шепард, было суровым испытанием – публичного появления на переполненной пресс-конференции. Он справился превосходно.
Но это не значит, что он человек хладнокровный. Напротив - он живет в атмосфере хорошего юмора и особенно быстр во вспышках остроумных шуток.
Он умеренно курит и пьет и поддерживает в форме свое 160-фунтовое тело с помощью катания на коньках, игрой в гольф и водными лыжами.
Морщинки от смеха вокруг его глаз и рта. Ухмылка легко появляется, мимолетно, а затем его лицо скорее всего залучится широкой улыбкой.
Он дружелюбен, учтив, но едва ли экстраверт. Шепард, по-видимому, действительно любит людей, но создает впечатление, будто он не сделает первый шаг к началу дружбы так часто, как некоторые из его коллег-астронавтов.
Он свободно признает «некоторое опасение» в отношении полета, зная риски профессии летчика-испытателя.
«Не уверен, что отдохнул в ночь перед полетом», сказал он. Он у него есть защита от нервов – он фокусирует свое внимание на подробностях полета.
Свершилось испытание полетом. Наступает черед работы по извлечению из его памяти всех важных фактов, которые он собрал за эти исторические 15 минут. А затем – отдых.
В течение выходных на острове Гранд-Багама Шепард был таким же непринужденным и расслабленным, как любой отпускник.
Затем этого оказалось достаточно и он стал жаждать дела. Летя сюда в понедельник, он на некоторое время взял на себя управление большим реактивным самолетом, с любопытством позаглядывал в специальные устройства на борту.
Концентрируясь, или подчеркивая что-то в разговоре, Шепард поднимает брови и морщит лоб. Временами его рука поднимается, чтобы подчеркнуть, или проиллюстрировать мысль.
При работе, или игре он поддерживает ровный голос.
Во время психологических тестов, которые были важны во время отбора астронавтов, эта особенность стала одним из впечатляющих фактов. Оказавшись в необычных или сложных экспериментальных ситуациях, он показывал очень ограниченные отклонения от своего обычного поведения.
Подобно другим шести астронавтам, он чрезвычайно умен. Доктор Уильям К. Дуглас, терапевт астронавтов, говорит, что коэффициент интеллекта каждого выше 140, что близко к гениальности.
Шепард демонстрирует свой интеллект в быстрых и остроумных ответах.
В понедельник его спросили, называть ли его главным астронавтом Америки, астронавтом номер один, или как-то иначе. Позади Шепарда сидели другие шестеро, которые тоже надеялись стать первым американцем в космосе. Они образуют тесно сплоченную группу.
Шепард задержался с ответом едва ли на секунду. Он просто сказал, что ему не важно, как его называют - до тех пор, «пока они рассказывают обо мне хорошие вещи».
- *Фотографии Шепарда во время пресс-конференции (Studies of Shepard at News Conference) (на англ.) «The Washington Reporter», 9.05.1961 в jpg - 441 кб
Эти фотографии коммандера ВМС Алана Шепарда были сделаны во время пресс-конференции в новой аудитории Государственного департамента. Скромный 37-летний летчик, первый американец в космосе, сказал, что «мы намерены двигаться вперед», когда рассказывал о своем полете, совершенном в прошлую пятницу. Он носит медаль НАСА за выдающуюся службу, врученную ему президентом Кеннеди.
- *Шепард делит славу (Shepard Shares Glory) (на англ.) «Spokane Daily Chronicle», 9.05.1961 в jpg - 209 кб
Группа астронавтов Америки должна выйти из первого обнадеживающего успеха еще более тесно сплоченной командой, чем до полета Алана Б. Шепарда-младшего.
История могла пойти другим путем. Потому что все эти семеро астронавтов, несмотря ни их необычные качества, являются нормальными человеческими существами.
Шепард, выбранный на роль первопроходца, стал героем дня. Благодаря успеху он казался в центре внимания, лести и почета за весь поразительный и захватывающий личный опыт, за семью, разделившую этот драматический момент.
Ни один человек не смог бы заслужить больше. В отваге, умении и целеустремленности на протяжении отважного полета Алан Шепард был превосходен и завоевал сердца страны.
А затем он оказался еще более великим человеком.
Официальные лица благоразумно отказались от идеи пышного парада, ограничив празднования столицей страны. И когда Шепард принимал заслуженные овации, а позже стоял на трибуне пресс-конференции, то лично следил за тем, чтобы внимание доставалось всем его коллегам-астронавтам.
Он говорил, используя термин «мы», и никто не сомневался в его абсолютной искренности. Это была командная работа. Так уже случилось, что ему выпало забить гол.
Когда прозвучал легкомысленный вопрос, связанный со спором на стейк, то он вызвал одного из других астронавтов, чтобы рассказать подробности. Когда был задан более важный вопрос о приборах управлениях капсулой, то он для ответа вызвал другого астронавта, специализирующегося на этой теме.
Ни одна знаменитость, счастливо и благодарно принимая аплодисменты в свою честь, не смогла лучшим образом проинформировать людей о собственном «остром осознании» важности своих коллег.
Такой парень, как Алан Шепард. Такой же, как все эти астронавты.
- *Ее гордость и радость (сайт со сканами не открывается)* (на англ.) «The Washington Observer», 9.05.1961 в jpg - 149 кб
Миссис Алан Шепард-младший, жена первого астронавта Соединенных Штатов, совершившего ракетный полет, любуется медалью НАСА, в понедельник врученной астронавту президентом Кеннеди во время торжеств в национальной столице. Пара позирует у подножия трапа к самолету на базе ВВС Эндрюс, штат Мериленд, который доставит их в Ленгли-Филд, штат Вирджиния, после церемоний в Вашингтоне, включавших парад к Белому Дому, где состоялось награждение медалью.
- *«Позвонить жене» ('Call My Wife') (на англ.) «Daytona Beach Morning Journal», 9.05.1961 в jpg - 1,78 Мб
Вашингтон. О чем человек думает, четыре часа ожидая запуска в космос:
«Позвонить жене и сказать ей, чтобы не беспокоилась».
Такой в пятницу была реакция Алана Б. Шепарда-младшего во время его длительного ожидания в космической капсуле, сообщило вчера Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства.
Когда время запуска было задержано, рассказал представитель ведомства, Шепард через коммуникационную систему попросил кого-нибудь позвонить его жене, Луизе, на базу ВВС Лэнгли, и сказать ей, что все в порядке и пусть не беспокоится.
- *Сплошные улыбки (Smiles All Around) (на англ.) «Meriden Record», 9.05.1961 в jpg - 1,71 Мб
Алан Б. Шепард-младший, первый человек из Соединенных Штатов, совершивший космический полет, и его жена были одной сплошной улыбкой, пока слушали президента Кеннеди после того, как вчера на церемонии в Белом Доме Шепарда представили к первой в стране космической медали.
«Фридом-7» предназначен для Смитсоновского музея ('Freedom 7' Slates For Smithsonian)
Мыс Канаверал, штат Флорида. «Фридом-7», капсула, которая благополучно доставила в космос Алана Б. Шепарда-младшего, скорее всего займет почетное место в Смитсоновском музее.
Никакого определенного решения еще не принято, сказал представитель космического агентства, но указал, что этот вопрос будет обсужден в Вашингтоне с представителями музея.
Инженеры в понедельник продолжили изучение 3’000-фунтового космического аппарата, который по-видимому прошел через космический полет также хорошо, как это сделал астронавт Шепард.
Капсула пройдет еще через две недели проверок, прежде чем ее отправят на базу ВВС Лэнгли, где она скорее всего будет выставлена на публичное обозрение, вместе с капсулами, летавшими в предыдущих миссиях проекта «Меркурий».
Во время полета Шепарда у капсулы возникла только одна незначительная проблема. Она заключалась в отказе переключения с красного цвета на зеленый индикатора, свидетельствующего о сбросе пакета тормозных ракет во время входа в атмосферу.
Однако, несмотря на эту проблему Шепард знал, что пакет сброшен. Он почувствовал его отпадение и видел в перископ пролетающие крепления.
Астронавт возвращается на родную базу (Astronaut Returns To Home Base)
Коммандер Алан Б. Шепард-младший следует за своей женой на базу ВВС Лэнгли после безумной встречи в Вашингтоне. Коммандер и миссис Шепард планируют провести тихую ночь на базовой штаб-квартире НАСА перед возвращением в свой дом в Вирджиния-Бич. Их прибытие из Вашингтона встречает около 100 человек.
- *Снова «невесомый» - Шепард отправляется домой (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Evening Times», 9.05.1961
Коммандер Алан Шепард испытал сегодня еще одну разновидность невесомости на базе ВВС Лэнгли, штат Вирджиния, на краткое время сбросив официальные, технические и медицинские обузы, чтобы отдохнуть со своей женой и семьей.
После буйного 12-часового приветствия вчера в Вашингтоне он вместе со своей 34-летней женой Луизой, матерью, отцом, тещей и тестем полетел в штаб-квартиру Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства на базе Лэнгли.
Позже сегодня он отправится домой в расположенный поблизости город Вирджиния-Бич для краткого отдыха, но должен вернуться на базу для дальнейших тщательных медицинских тестов и совещаний.
Через несколько дней он вероятно полетит назад на мыс Канаверал, чтобы подготовить других шестерых американских астронавтов для второго пилотируемого космического полета – снова «вверх-вниз», ожидаемого «примерно через шесть недель».
***
Астронавт взял вместе с собой в космос американский флаг, но не знал этого, сказал мистер Роберт Гилрут, директор проекта «Меркурий».
Этот Флаг, предоставленный учениками начальной школы города Кока-Бич, был плотно скатан и вставлен в связку проводов в космической капсуле. Он будет возвращен в школу в качестве сувенира.
***
Миссис Л. Вольфи Гилберт, написавшая песню «Везучий Линди», когда Чарльз Линдберг совершил первый одиночный перелет через Атлантику в 1927 году, объявила, что написала песню «Слава астронавту» - в честь полета Шепарда.
- *Первое семейство ракет Америки (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Pittsburgh Press», 9.05.1961
Август 1953 – первый успешный запуск крупной баллистической ракеты…. «Редстоун».
Май 1957 – первый успешный запуск баллистической ракеты средней дальности… «Юпитер».
Январь 1958 – первый спутник свободного мира, «Эксплорер-1», успешно запущенный с первой попытки и все еще находящийся на орбите… «Юпитер-Си».
Март 1959 – первый спутник солнца, «Пионер-6», - первый американский груз, отправленный в вечное убегание от Земли… «Джуно-2».
Май 1959 – первое успешное космическое путешествие и благополучное возвращение приматов Эйбл и Бейкер – «Юпитер».
5 мая 1961 – первый пилотируемый космический полет США, капсула проекта «Меркурий» - «Редстоун».
Корпорация «Крайслер» поздравляет всех людей, сотрудничавших при первом пилотируемом космическом полете США, и, в особенности, коммандера ВМС астронавта Алана Б. Шепарда-младшего.
Этот полет был осуществлен с помощью надежного «Редстоуна» - члена первой команды ракет для покорения космоса Америкой.
Эта команда достигла несравненного рекорда осуществления задач своей надежностью и точностью.
Такой рекорд не является случайностью. Это продукт философии создания на базе проверенных принципов и оборудования. Перенятый опыт феноменально надежного «Редстоуна» в основном ответственен за настолько же впечатляющие характеристики «Юпитера». Эта унаследованная целостность передана последующим поколениям ракет.
Но за этим рекордом есть еще кое-что. Командная работа – команды из правительства, военных и промышленности, - работающей без устали в лучших интересах страны.
«Редстоун» используется войсками армии США. «Юпитер» развернут силами ВВС, а «Редстоун», «Юпитер», «Юпитер-Си» и «Джуно-2» выполняли задачи министерства обороны и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.
Корпорация «Крайслер» горда быть членом этой самой успешной команды с 1952 года. Как главный подрядчик для систем «Редстоун» и «Юпитер», мы тесно работали с военными и правительственными учеными, доводя эти ракеты от первоначальной идеи до пусковой площадки… и далее. Обширные возможности корпорации «Крайслер» и опыт в исследовании, разработке, конструированию, производству и транспортной поддержке увеличены благодаря использованию «Краслером» ракетно-артиллерийского предприятия в Мичигане.
Сегодня эти ракеты символизируют военную мощь для поддержки мира. Они также являются ключом к двери от значительно возросшего нового мира знаний, которые многое дадут для мира и лучшего образа жизни.
- *Миссис Шепард названа «героиней» (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Lodi News-Sentinel», 9.05.1961
Вашингтон. В то время, как страна не жалела в понедельник криков и почестей для астронавта Алана Б. Шепарда-младшего, остававшаяся позади женщина вручила своему мужу-герою собственную награду – крепкое объятие и поцелуй.
Счастливо улыбаясь, миссис Луиза Шепард гордо стояла рядом со своим мужем на протяжении торжеств и похвал, полученных 37-летним коммандером ВМС от президента Кеннеди и столицы страны. Она была названа «виновницей торжества».
Президент выделил для привлекательной стройной брюнетки отдельную похвалу во время церемонии в розовом саду Белого Дома.
Он сказал, что страна «очень горда» миссис Шепард, которая плакала и молилась, пока в прошлую пятницу смотрела по телевизору за ракетным полетом своего мужа.
Миссис Шепард, которая была разлучена со своим мужем несколько недель, пока не встретила его здесь этим утром, сказала, что у них нашлось время только для «небольшого разговора» во время переполненных толпами приветственных церемоний.
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства поменяло предварительные планы и позволило Шепарду провести ночь со своей женой и другими родственниками на базе ВВС Лэнгли, штат Вирджиния. Изначально, астронавт должен был лететь в Лэнгли для продолжения тестов, а миссис Шепард должна была вернуться к себе домой в Вирджиния-Бич, штат Вирджиния.
Миссис Шепард нетерпеливо ждала на базе ВВС Эндрюс, штат Мериленд, прибытия своего мужа с острова Гранд Багама. Когда она заметила его, лицо миссис Шепард просветлело, и она поспешила к трапу, чтобы обнять и поцеловать мужа.
- *Шепард отправляется домой, в Вирджинию (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Day», 9.05.1961
База ВВС Лэнгли, штат Вирджиния. Первый космонавт Америки, астронавт Алан Б. Шепард-младший, возвращается сегодня со своей семьей в коттедж в Вирджиния-Бич, где его жена ждала результата исторического полета.
Возможно, пытаясь избавить Шепарда от внимания, окружавшего его с момента краткого космического путешествия в космос, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) отказалось сообщить, когда астронавт и его семья прибудут сюда.
Готовящийся к летнему туристическому сезону курорт на берегу Атлантического океана, Вирджиния-Бич не является тем место, где человек обычно ищет убежища от внимания.
Однако городские власти по-видимому были застигнуты врасплох сообщением, о том, что Шепард идет домой.
Это, а также тот факт, что НАСА не назовет время, когда Шепард может прибыть, исключает возможность каких-либо запланированных торжеств.
Шепард и его жена Луиза провели ночь понедельника в гостевых помещениях для офицеров на базе ВВС Лэнгли, в штаб-квартире НАСА.
Поздно вечером в понедельник они прибыли из Вашингтона после дня, который оставил Шепарда выглядящим более усталым, чем на прошлой неделе, после полета в космической капсуле с мыса Канаверал.
Около 100 человек аплодировали, когда Шепард и его жена вышли из двухмоторного самолета, который доставил их в Лэнгли из Вашингтона. Шепард улыбнулся, помахал, а затем вместе с семьей забрался в ожидавший автомобиль, который увез их.
НАСА не сообщает, как долго Шепард может провести со своей семьей, прежде чем продолжит свои тренировки либо в Лэнгли, или на мысе Канаверал.
- *Джон Троян. Шепард снова «слетает» (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Pittsburgh Press», 9.05.1961
Вашингтон. Астронавт Алан Б. Шепард-младший готовился сегодня «пролететь» свой исторический полет с самого начала, не покидая Земли.
С одобрительными возгласами страны, все еще эхом звучащими у него в ушах, 37-летний герой был отправлен вчера отсюда назад в подготовительный центр Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства(НАСА) в Лэнгли-Филд, штат Вирджиния.
Там он заберется в симулятор космического полета и повторит полет на высоту 115 миль, совершенный им в прошлую пятницу с мыса Канаверал, штат Флорида, чтобы стать первым американцем, покинувшим атмосферу Земли.
Позже на этой неделе он снова войдет в симулятор, чтобы выполнить еще одну имитируемую миссию. В это время ему придется отвечать на внезапные «чрезвычайные ситуации», которые могут случиться в грядущих космических полетах.
Ученые НАСА сказали, что главными целями этого является определение следующего:
- может ли подготовительная программа быть сделана более реалистичной для будущих космических пилотов США;
- повлиял ли каким-либо образом 15-минутный космический скачок, совершенный коммандером Шепардом, на его реакции.
Ученые ожидают, что ответом на оба вопроса будет «нет». Но они хотят удостовериться, прежде, чем другой астронавт будет отправлен – вероятно в конце следующего месяца – в путешествие, схожее с полетом коммандера Шепарда.
За этими имитируемыми миссиями последуют полномасштабные мозговые штурмы, во время которых к коммандеру Шепарду присоединятся большинство других астронавтов, летный хирург Уильям Дуглас и психолог Роберт Б. Воас, чтобы пересмотреть опыт пятничного полета.
Первый космонавт страны продемонстрировал вчера миллионам американцев, что он настолько же хорош, как оратор, стоя перед публикой, насколько он хорош, сидя в уединении своего космического корабля.
Коммандер Шепард раскрыл, что он не был таким спокойным и невозмутимым, каким выглядел перед своим пятничным полетом. Он признался, что испытывал «некоторое опасение» и «не был уверен, что отдохнул» в ночь перед полетом.
Спрошенный, почему он так тщательно осматривал свою пусковую ракету перед погрузкой на борт, он ответил, что «осознал, что могу больше никогда увидеть эту ракету снаружи, поэтому хотел осмотреть ее».
Однако, оказавшись в капсуле астронавт сказал, что у него «было очень мало времени на размышления». Даже когда запуск был задержан – из-за угрожающей погоды и необходимости заменить неисправное электрическое устройство, которое могло погубить ракету, он был настолько занят «работая с переключателями» и выполняя другие обязанности обратного отсчета, что не мог думать ни о чем другом.
Самой суровой частью было возвращение, когда возросшие перегрузки сделали его весящим чуть менее 11-кратной величины его обычного веса. Но, добавил он, это не было настолько плохо, как то, что он испытывал во время тренировок в высокоскоростной вращалке, называемой центрифугой.
[…]
- *Два астронавта получили отпуск (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Eugene Register-Guard», 9.05.1961
База ВВС Лэнгли, штат Вирджиния. Первый космонавт Америки, Алан Б. Шепард-младший, и его дублер, подполковник морской пехоты Джон Х. Гленн-младший, получили недельный отпуск, сообщили во вторник официальные лица Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.
После совершенного в понедельник головокружительного тура в Вашингтон Шепард прилетел сюда вместе с женой, своими родителями, своей сестрой и родителями жены.
После отпуска оба астронавта должны вернуться в Лэнгли, где они продолжат имитированные космические полеты в наземных тренажерах до возвращения на мыс Канаверал, штат Флорида.
- *Запланирован салют (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Spokane Daily Chronicle», 9.05.1961
Дерри, штат Нью-Гэмпшир. Трехдневный «салют Алану Шепарду» состоится в этих выходных в Дерри, гордом родном городе астронавта.
Губернатор Уэсли Пауэлл, лидеры парламента и другие высокопоставленные лица примут участие в программе с пятницы по воскресенье. Программа включает фейерверки, сценические представления и атлетические соревнования.
Пауэлл и другие чиновники штата планируют выяснить, когда Шепарду позволят прибыть домой, чтобы навестить своих друзей и соседей.
По словам губернатора, он планирует объявить в штате выходной, когда прибудет астронавт.
- *Школа во Флориде получила первый «космический флаг» (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Evening Independent», 9.05.1961
Кока-Бич. Элементарная школа в Кока-Бич получит первый американский флаг, побывавший в космосе.
Флаг, размером два на три фута, был помещен в капсулу «Фридом-VII» незадолго до того, как астронавт Алан Б. Шепард-младший совершил в прошлую пятницу свой исторический полет.
Шепард не знал, что флаг был плотно скатан и привязан к связке проводов в космической капсуле.
Это все началось, когда Дэнни Вудалл, президент совета элементарной школы Кока-Бич, а также Роберт Фриц, директор школы, дали флаг Дагу Дедереру и попросили, если можно, поместить флаг в капсулу.
Дедерер, репортер газеты «Кока Трибьюн», отдал флаг Роберту Р. Гилруту, директору проекта «Меркурий».
Гилрут сказал, что планирует отдать флаг школе, вместе с письмом, описывающим полет в космос.
- *«Редстоун» - почетный продукт штата (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Owosso Argus-Press», 9.05.1961
Лансинг. Ракета «Фридом-7» «Редстоун», которая отправила в космос первого астронавта Америки получила в Мичигане звание Почетного продукта года.
Губернатор Свэйнсон объявил об этом в понедельник, заявив, что эта ракета войдет в историю, как одно из величайших достижений всех времен.
«“Редстоун” – это впечатляющая демонстрация научных знаний Мичигана, умелых рабочих и промышленных технологий», сказал он.
[…]
- *Орбитальный полет ожидается к июлю (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Spokesman-Review», 9.05.1961
Норфолк, штат Вирджиния. Пилот ВМС сказал сегодня, что, по словам астронавта Алана Б. Шепарда, попытка отправить человека на орбиту будет сделана до первого июля.
Лейтенант-коммандер Э. Т. Уилбур, пилотировавший самолет, доставивший Шепард с авианосца «Лейк Чамплейн» на остров Гранд Багама после пятничного запуска в космос, рассказал репортеру «Ледгер-Стар», что Шепард «намекнул, что совершит следующий космический полет».
«Он также указал, что следующий космический полет состоится в следующие 20 дней, а орбитальный полет произойдет до первого июля», сказал Уилбур.
Этот разговор состоялся во время полета от «Лейк Чамплейн» до Гранд Багама, сказал Уилбур.
- *Конференция НАТО (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Spokesman-Review», 9.05.1961 в jpg - 86 кб
Дир Раск, государственный секретарь США, справа, и лорд Хоум, британский министр иностранных дел, смеются на открытии конференции министров НАТО в Осло, Норвегия. Раск сообщил министрам иностранных дел альянса НАТО, что США планируют до конца этого года отправить на орбиту пилотируемый спутник, а также имеются планы по достижению Луны, Марса и Венеры.
- *Шепарду хотелось бы совершить орбитальный полет (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Montreal Gazette», 9.05.1961
Вашингтон. Астронавт Алан Б. Шепард-младший, теперь официально прозванный «Алан А-Ок», сказал в понедельник, что он был лучше подготовлен к первому орбитальному полету Соединенных Штатов, чем его шестеро коллег проекта «Меркурий».
Загорелый коммандер ВМС, носящий медаль, которую ранее в этот день ему на лацкан приколол президент Кеннеди, заявил об этом в телевизионной пресс-конференции, во время которой он продемонстрировал свой холодный разум и быстрый ход мысли, который превратил в успех его 15-минутный космический полет.
Спрошенный о том, он, или один из его шести коллег-астронавтов лучше подготовлен к следующему пилотируемому космическому полету, коммандер Шепард два ответа – один от своего имени, а один – от имени шести летчиков-испытателей, сидящих позади него на сцене аудитории Государственного департамента. Он сказал:
«Мой ответ: конечно у меня есть преимущество совершения этого полета. Их ответ, как он должен быть: наша программа тренировки очень хорошо подготовила нас к этому полету; и это вовсе не обязательно значит, что я или следующий пилот “Редстоуна” совершит первый орбитальный полет».
[…]
- *Важный вопрос: «Кто следующий?» (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Age», 9.05.1961
Вашингтон. В то время, как астронавты впервые предстали здесь перед публикой, тысячи людей вдоль линии парада всматривались в их загорелые лица и спрашивали: «кто будет следующим? И как все сложится?»
Подполковник Джон Гленн, человек со стальными нервами и железными мускулами, предводитель этой невероятной группы, ожидался в той роли, которую столь блестяще коммандер Эл Шепард сыграл в пятницу. Те, кто полагал, что выберут Гленна, обосновывали свои выводы на нескольких наблюдениях. Остальные астронавты, похоже, уступают ему. Например, смотрят на него, как на своего рода «первого среди равных». Когда я в прошлом декабре интервьюировал сразу шестерых из них на базе ВВС Лэнгли (штат Вирджиния), Гленн почти всегда был тем, кто отвечал – после паузы – на самые сложные вопросы.
Когда Шепарда выбрали для первого пуска «Меркурий-Редстоун», образовавшаяся вокруг этого проекта секта репортеров решила: «Ах, они берегут Гленна для орбитальной попытки».
Роберт Гилрут, глава этой программы отправки человека в космос, выбил опору из-под ног этой гипотезы после успешного полета Шепарда, сказав лаконично, что Шеп был выбран потому что, согласно последних тестов, он оказался лучше подготовлен к этому испытанию – умственно и физически – с точки зрения эффективности. Точка.
Теперь, очень близкий к этому великому приключению человек говорит мне, что Шепард – единственный из них, кто действительно знает, каков космический полет, - будет на время отправлен на скамью запасных. А капитан ВВС США Гас Гриссом будет следующим астронавтом, которого отправят в космос – его, а не Гленна.
Не прозвучавшим вслух аспектом вчерашнего гала-представления Шепарда и других был тот мрачный факт, что потребуется чудо, чтобы завершить проект «Меркурий», не потеряв одного из этих отважных парней. Тем самым, это счастливое и патриотичное празднование отличалось, скажем, от парадов Линдберга, Эйзенхауэра, Мак-Артура, Гертруды Эдерль. Для них битва была окончена. Они достигли триумфа. Больше нет миров, которые надо покорить.
Но шестеро из семи удостоенных вчера почестей людей все еще должны столкнуться с потрясающе опасной ситуацией физической отправки за пределы нашего мира. На самом деле, семеро, поскольку работа Шепарда еще не завершена. По сути, они только отправляются на войну, а не возвращаются домой, когда им к ногам бросают цветы. Это будет война, которая может забрать одну или более их жизней – и они об этом знают больше, чем кто-либо другой.
Они также знают, что все возможное было сделано, чтобы сделать их космические путешествия безопасными. Они видели полет Шепарда задержанным в пятницу более, чем на два часа из-за сочетания погоды и технических проблем. Они видели то, что оказалось запуском 70-й ракеты «Редстоун» и они знали, что только два пуска закончились неудачей.
Это не точная наука.
Их присутствие в Вашингтоне подчеркнуло две вещи. Они все еще команда, хотя один и обрел бессмертность, а его достижение затмит настолько же доблестные действия других. Изначально, приглашение в Белый Дом касалось только Шепарда. Насколько известно, он настоял, чтобы остальные составили ему компанию. Второе касается нашего открытого подхода к проекту «Меркурий». Наши двери открыты, а у Советского Союза заперты и остаются такими, пока их ученые готовятся к следующему большому полету. Как спросил президент во время его пресс-конференции: при какой системе вы предпочитаете жить?
- *Боб Консидайн. Трех пилотов подготовят для орбитального полета США (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «St. Joseph Gazette», 9.05.1961
Мыс Канаверал. Соединенные Штаты планируют получить, по крайней мере, трех опытных космических пилотов, готовых к первому пилотируемому полету на орбиту вокруг Земли.
Первый астронавт США, коммандер ВМС Алан Шепард, готов.
Номер два должен присоединиться к нему в конце июня, когда, если не случится задержек, США планируют отправить второго астронавта в 15-минутный полет на борту ракеты «Редстоун».
Номер три должен быть добавлен к списку в течение шести недель после этого.
Если до этой точки все пройдет хорошо, то у ученых космической программы «Редстоун» будет еще одна ракета «Редстоун», доступная для тренировки четвертого астронавта.
Это, так называемые «суборбитальные» полеты, в которых астронавт пристегнут в 1½-тонной капсуле «Меркурий» и отправлен на краткое время в космос. Все полеты будут схожи с путешествием, которое на прошлой неделе совершил коммандер Шепард – примерно на 115 миль вверх и на расстояние в 300 миль над Атлантическим океаном.
Полеты «Редстоуна» преследуют две цели, согласно главе программы «Меркурий» (мистеру Роберту Гилруту). Эти цели:
- проверка и квалификация самого космического аппарата (капсулы «Меркурий»)
- потребность в подготовке и квалификации пилота.
Астронавты и капсула готовятся для дня, в конце этого года, или в начале 1962 года, когда Соединенные Штаты отправят человека на орбиту высотой от 120 до 180 миль.
Пилотом этой миссии почти наверняка будет один из суборбитальных «ветеранов».
Все семеро астронавтов США на этой неделе вернутся к своему суровому тренировочному расписанию из поездок в центрифуге, испытаний в герметичных камерах и имитированных полетов после того, как затихнут празднования вокруг полета коммандера Шепарда.
- *[Сегодня! Эксклюзивные советские фильмы!] (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Lewiston Evening Journal», 9.05.1961 в jpg - 69 кб
Сегодня! Эксклюзивные советские фильмы! Проект «Человек в космосе»
Первая телевизионная передача, когда-либо произведенная в сотрудничестве правительственных агентств США и СССР. Первая, которая покажет советские планы покорения космоса. Первая, которая сравнит методы подготовки советских космонавтов и американских астронавтов. Первая, которая покажет новейшие советские космические эксперименты и программы космической медицины. Не пропустите одночасовое дополнение к «Космической гонке».
Диктор Майк Уоллас.
Сегодня вечером, 10:00. Канал 6.
- *Космический босс озвучил ноту предостережения (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Herald-Journal», 9.05.1961
Вашингтон. Нота предостережения прозвучала в понедельник, пока столица аплодировала астронавту США Алану Б. Шепарду-младшему.
Джеймс Э. Уэбб, администратор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, повторил свое предупреждение о том, что Америка должна быть готова к внушительным неудачам, равно как и ко впечатляющим успехам в своей будущей космической программе.
В то время, как он представлял Шепарда на переполненной пресс-конференции в аудитории Государственного департамента, Уэбб сказал: «Если нас ждут впечатляющие успехи, полученные с помощью еще более крупных и значительно более сложных ракет, то ранние испытательные полеты, естественно беспилотные, будут связаны с некоторыми внушительными неудачами».
Но, продолжил он, «это отсутствие ракетного совершенства будет учтено при пилотируемых полетах, посредством наличия системы аварийного спасения астронавта в случае отказа ракеты».
Уэбб описал «Сатурн» и «Нову» - две новые ракетные системы для запусков «Меркурия».
Он сказал, что тяга «Сатурна» будет в 20 раз больше 78’000-фунтовой тяги «Редстоуна», который в пятницу отправил Шепарда в полет на расстояние в 300 миль.
«В этом году мы проведем летные испытания», сказал Уэбб про «Сатурн».
- *Ракета «Блю Скаут» далеко отклонилась от курса (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Ellensburg Daily Record», 9.05.1961
Мыс Канаверал. Ракета «Блю Скаут» сошла с курса и была намеренно уничтожена сегодня офицером, отвечающим за безопасность полигона, примерно через минуту после запуска для изучения нижнего региона радиационного пояса Ван Аллена.
Кнопка уничтожения была нажата, когда вторая ступень 72-футовой ракета сошла с курса, а след белого дыма от ее твердотопливного двигателя оставил в небе зигзаг.
Обломки уничтоженной ракеты упали в Атлантику на расстоянии нескольких миль от мыса.
Ракета «Блю Скаут» должна была отправить 390-фунтовый груз на высоту около 900 миль. При возвращении на Землю груз должен был сбросить 90-фунтовый комплект приборов, спустившийся на парашюте в Атлантику на расстоянии 1’350 миль вниз по курсу.
- *Попытается установить новый рекорд на «X-15» (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Lewiston Evening Journal», 9.05.1961
База ВВС Эдвардс, штат Калифорния. Летчик-исследователь Джо Уолкер планирует в следующие несколько дней полететь на ракетоплане «X-15» с полной тягой, попытавшись достичь скорости 3’400 миль в час – почти мили в секунду.
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило в понедельник, что целью полета станет получение данных по аэродинамической стабильности, управляемости и нагреву.
- *Критика секретности рассердила советское радио (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Spokane Daily Chronicle», 9.05.1961
Лондон. Московское радио сказало сегодня, что до полета Юрия Гагарина в космос советские ученые «вполне ясно дали понять, что Советский Союз находится на пороге отправки пилотируемого космического корабля в первый полет».
«О самом полете миру тоже было объявлено задолго до того, как стало совершенно очевидно его успешное завершение», сообщила передача, назвавшая британскую и американскую критику секретности вокруг советской космической программы «детским лепетом».
Цитируя сообщения передовой западной прессы о первом американском космическом полете коммандера Алана Б. Шепарда-младшего, московское радио сказало:
«Да, действительно, в нашей стране не было сделано никаких попыток настолько эффектной предварительной рекламы полета майора Гагарина».
«Газеты и радиостанции не ввели страну в состояние всеобщего обратного отсчета, длящегося неделями. Но, с другой стороны, на нас также не влияет и Уолл-Стрит, что тоже следует принять в учет».
«Вместо этого были трезвые заявления о том факте, что советская наука и техника достигли такого состояния, когда возможен пилотируемый космический полет. Ведущие советские ученые заявили об этом на пресс-конференции, прошедшей после возвращения из полета космических собак».
«Они повторили это в “Правде” и других советских газетах, давая вполне ясно понять, что Советский Союз находится на пороге отправки в первый полет пилотируемого космического корабля».
По словам передачи, полет Шепарда «несомненно стал выдающимся достижением», а Леонид И. Седов, ведущий советский космический ученый, написал сегодня в «Правде», газете советской коммунистической партии:
«Принимая в расчет современное состояние ракетной техники в США, может сказать, что успешный запуск пилотируемой ракеты является существенным достижением специалистов США в их программе исследования космического пространства».
«Советские ученые приветствуют это достижение ученых и инженеров США. Мы также полностью понимаем и разделяем радость американцев этому свершению».
«Полет Шепарда может рассматриваться как первый шаг к воплощению значительно более сложных космических полетов США, схожих с полетом советского космонавта Юрия Гагарина».
- *Фотографии Гагарина продаются в Эфиопии (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Sarasota Journal», 9.05.1961
Аддис-Абебе, Эфиопия. Большие портреты советского астронавта Юрия Гагарина в понедельник продавались газетчиками в центре Аддис-Абебе. Фотографии американского космонавта Алана Б. Шепарда-младшего пока что не публиковались здесь.
По словам газетчиков, фотографии Гагарина им представило советское информационное бюро. Цена продажи эквивалентна 25 центам.
- *В космической ракете у него было больше места (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Lewiston Evening Journal», 9.05.1961
Вашингтон. Астронавт Алан Б. Шепард-младший во вторник испытывал больше давления, чем во время его исторического полета в космос.
Во время переполненного приема в отеле конгрессмен Питер Фрелингайсен, республиканец от штата Нью-Йорк, протиснулся через сотни людей, чтобы пожать руку Шепарда.
«Для вас все это, наверное, труднее, чем было в прошлую пятницу», сказал Фрелингайсен.
«У меня было чуть больше места», ответил Шепард.
- *Направляясь вверх (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Sumter Daily Item», 10.05.1961 в jpg - 99 кб
Знаменитая теперь ракета «Редстоун-Меркурий» взмывает ввысь, когда США совершают огромный шаг вперед, возвращая часть утраченного престижа в глазах мира.
- *Каково оно было, наверху? (карикатура) (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Owosso Argus-Press», 10.05.1961 в jpg - 106 кб
Успешный космический полет Шепарда.
- *Наш человек на базе (карикатура) (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Day», 10.05.1961 в jpg - 158 кб
- *Шепард остается в Лэнгли (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Sarasota Herald-Tribune», 10.05.1961
База ВВС Лэнгли. Космонавт Алан Б. Шепард-младший и его жена оставались во вторник на базе ВВС Лэнгли и по-видимому планировали провести еще одну ночь в помещениях для прибывающих с визитом офицеров, сообщили официальные лица Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.
По их словам, Шепарды, его родители, родители его жены и его сестра провели часть вторника позируя для фотографий вместе с персоналом НАСА. Фотографы сделали снимки Шепарда с секретарями, которые работали в программе проекта «Меркурий», с персоналом пусковой группы, отправившей его в исторический полет, и с многими другими.
По словам представителя НАСА, дальнейшие планы Шепардов не определены.
- *Астронавта приветствует дочь (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Spokesman-Review», 10.05.1961 в jpg - 64 кб
Астронавта Алана Б. Шепарда-младшего приветствует дочь, 9-летняя Джулиана, по возвращению домой в Вирджиния-Бич, штат Вирджиния, во вторник после полудня.
- *Шепард вернулся домой, взяв недельный отпуск (Shepard Back Home Taking Week's Leave) (на англ.) «The Blade», 10.05.1961 в jpg - 234 кб
10 мая. Вирджиния-Бич, штат Вирджиния. Астронавт Алан Б. Шепард-младший и его жена Луиза вернулись вчера в свой деревянно-кирпичный дом после отдыха на базе ВВС Лэнгли, штат Вирджиния.
Пару сопровождали родители коммандера Шепарда, мистер и миссис Алана Б. Шепард-старший, и его сестра, миссис Гордон Шерман, - все из Ист-Дерри, штат Нью-Гэмпшир, а также родители миссис Шепард – мистер и миссис Рассел П. Брюэр из Кеннет-Скуэр, штат Пенсильвания.
Коммандер Шепард и его дублер в программе «Меркурий», подполковник морской пехоты, Джон Х. Гленн, получили вчера неделю отпуска от Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Полковник Гленн вернулся к своей семье в Александрию, штат Вирджиния.
Вчерашнее возвращение домой было тихим и сдержанным, - резкая противоположность горячей встрече, устроенной в понедельник коммандеру Шепарду и его жене в Вашингтоне.
Выйдя из автомобилей, которые доставили их из Лэнгли, группа побеседовала краткое время на лужайке с соседями. Затем они вошли в дом, где миссис Шепард следила по телевизору за суборбитальным полетом в космос своего мужа.
- *Одобрен закон о дороге Шепарда (Shepard Road Bill Passed) (на англ.) «Nashua Telegraph», 10.05.1961 в jpg - 214 кб
Конкорд. Конгресс штата Нью-Гемпшир одобрил сегодня закон, называющий шоссе в четь сегодняшнего героя штата – астронавта Алана Б. Шепарда-младшего.
Совместный законопроект двух партий представил лидер республиканского большинства Генри Гуд из Манчестера, лидер демократического меньшинства Джон Кинг из Манчестера, а также члены Конгресса из Дерри, родного города Шепарда.
Законопроект позволит назвать дорогу от Конкорда до Салема, строительство которой еще идет, «Шоссе имени Алана Шепарда». Часть маршрута проходит через Дерри.
Конгресс приостановил свое заседание, чтобы быстро одобрить законопроект, не запуская обычную юридическую мельницу.
Однако, законопроект временно задержан в Сенате, хотя и ожидается, что он там тоже будет одобрен.
Проект представлен комитету по предложению сенатора Фрэнка Бакли из Дерри, чтобы гарантировать технически корректные формулировки.
Помимо этого, законодатель также повелел чтобы облик Шепарда был добавлен к изображениям прочих героев и выдающихся лиц из прошлого Нью-Гемпшира.
Набрав скорость, это крупнейшее в стране законодательно собрание официально пригласило Шепарда и его семью прибыть в Конкорд, столицу штата, в удобное для него время, чтобы обратиться к парламенту. Также заявлено, что подобное событие будет рассматриваться как праздничный день штата.
[…]
- *Законодатели Нью-Гемпшира воздают почести Шепарду (Shepard Is Honored By N.H.Legislature; Derry In Weekend Fete) (на англ.) «The Lewiston Daily Sun», 10.05.1961 в jpg - 190 кб
Конкорд, штат Нью-Гемпшир. Во вторник законодатели Нью-Гемпшира увенчали лаврами новейшего героя, уроженца штата, - астронавта Алана Шепарда-младшего – и назвали его «первым человеком, совершившим космическое путешествие».
424 члена крупнейшего в стране парламента штата встретились на необычной совместной сессии, чтобы принять несколько резолюций, показывающих их гордость за коммандера ВМС, родившегося и выросшего в маленьком городке Нью-Гемпшира.
Она из резолюций поздравила Шепарда с полетом в первом управляемом космическом аппарате. Она добавила, что «отныне, место его рождения, Ист-Дерри, должно называться космоградом США», а «Нью-Гемпшир отныне должен быть известен, как родина космического полета».
[…]
- *США заявляют о рекордах, установленных Шепардом (U.S. Claiming Records Set By Shepard) (на англ.) «Evening Independent», 10.05.1961 в jpg - 180 кб
Вашингтон. Соединенные Штаты собираются заявить о космических рекордах, установленных в прошлую пятницу астронавтом Аланом Б. Шепардом-младшим, и могут представить документы, доказывающие рекорды.
Этот шаг является яркой противоположностью секретности, окружающей полет советского космонавта Юрия Гагарина. Многие подробности его полета до сих пор недоступны.
Вслед за суборбитальным полетом Шепарда президент Кеннеди запланировал еще более крупные меры по обгону Советов в космических достижениях.
Он объявил в прошлую пятницу, что еще больше денег будет запрошено для расширения космической программы США. Сенатор Роберт С. Керр, демократ от штата Оклахома, председатель сенатского комитета аэронавтики и космоса, сказал вчера, что администрация планирует запросить 25-процентное увеличения бюджета на космическую деятельность.
Национальная ассоциация аэронавтики сообщила, что своим космически полетом Шепард установил рекорды высоты без достижения орбиты и наибольшего веса, запущенного без выхода на орбиту вокруг Земли.
Вчера ассоциация отправила телеграмму со своими заявлениями в Международную федерацию аэронавтики в Париже и сказала, что скоро пришлет необходимые документы, подписанные свидетелями, которые видели Шепарда входящим в космическую капсулу и выходящим из нее на расстоянии 302 миль.
СССР заявил о трех рекордах в космической области, установленных Гагариным, но пока что не представил всей документации, затребованной Федерацией для подтверждения рекордов. Советы должны прислать бумаги до 12 августа.
[…]
- *Большой шаг «Меркурия» (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Lodi News-Sentinel», 10.05.1961
Неизбежно проведение сравнений между полетом проекта «Меркурий» и более ранним орбитальным полетом, совершенным советским астронавтом. Соединенные Штаты окажутся на втором месте в подобных сравнениях. Но чтобы не чувствовать себя слишком уязвленным, следует хорошо помнить, что совершил капитан Алан Б. Шепард своей исторический полет на три недели раньше, то он стал бы всемирной сенсацией.
В исторической перспективе, три недели – это не более, чем мгновение. В этом свете, даже разрыв между запуском советского пилотируемого спутника и нашим собственным полетом в не очень далеком будущим не будет иметь большой значимости. Как скажут историки, в шестом десятилетии 20-го века Соединенные Штаты и Советский Союз шли почти ноздря в ноздрю в так называемой космической гонке.
Важно, чтобы американцы не только следили в этой «гонке» за нашей позицией относительно Советского Союза, но также и оценивали наши цели. Порой кажется, что многие американцы хотели бы обогнать Советы в этой области ради простого удовольствия гордиться первым местом. В этом может быть какое-то удовлетворение, но это ни в коем случае не та настоящая мотивация, которая должна быть в основе наших космических усилий.
300-мильный полет капитана Шепарда на ракете «Редстоун» был более чем доказательством обладания Америкой ракетным потенциалом. Он был (и практически является, поскольку ученые всех стран получат доступ к данным нашего полета) еще одним шагом человека в космос. Полет проекта «Меркурий» символизирует и предвещает, также, как и в случае советского орбитального полета, достижение человеком звезд.
- *США получили поздравления красных (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Herald-Journal», 10.05.1961
Москва. Леонид Седов, советский ученый, возглавляющий Международную федерацию астронавтики, во вторник поздравил американских ученых с космическим полетом Алана Б. Шепарда-младшего, но сказал, что, по его мнению, Советский Союз далеко опередил Соединенные Штаты в ракетостроении.
- *Для астронавта «невозможна орбита» (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Middlesboro Daily News», 10.05.1961
Лондон. Общество плоской Земли сказало сегодня, что коммандер Алан Шепард-младший, первый астронавт Соединенных Штатов, никогда не выйдет на орбиту – потому что такой штуки не существует.
Если майор Юрий Гагарин во время его полета на спутнике в прошлом месяце думал, что мир круглый, то он просто повторял ошибку, которую человечество совершает со времен Христофора Колумба.
«Ученые промыли человечеству мозги теорией круглой Земли», сказал Самюэль Шентон, секретарь Общества плоской Земли, человек среднего возраста. «Но члены нашего общества продолжат провозглашать истину – о том, что она в форме диска».
Если Шепард и видел что-либо, напоминавшее кривизну Земли, то это была оптическая иллюзия, вполне обычная в наши дни высотных полетов, сообщил Шентон, представитель 110 членов Общества.
«Наука не сможет заглушить нас», продолжил он. «Возьмем Луну, для примера. Она прозрачна, как вы знаете. Я не верю, что человек когда-либо отправится туда, но если и полетит, то ему лучше быть готовым к возвращению. Там некуда приземляться».
Сторонники плоской Земли пытаются с викторианских времен исправить впечатление, созданное Колумбом и Магелланом о том, что если вы с любой точки на Земле начнете движение по прямой линии, то в конечном итоге прибудете к этой точке.
«Мы всегда были небольшой, но сильной группой», сказал Шентон. «Твердые в нашем сопротивлении иллюзии о том, что мир кругл. Гагарин мог думать, что облетел вокруг Земли, но на самом деле он двигался по эллипсу параллельно Земле».
«Как граммофонная игла по пластинке?» спросил репортер.
«Что-то вроде этого», ответил Шентон.
- *Сообщается о мерах по ускорению космической программы (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «St. Petersburg Times», 10.05.1961
Вашингтон. Как стало известно вчера, президент Кеннеди намерен принять скорые меры по ускорению космической программы Америки, пока Конгресс и народ одурманены теплым сиянием успеха астронавта Алана Б. Шепарда.
Источники в Конгрессе предсказывают следующие два шага:
1. Президентский запрос $600 миллионов дополнительных расходов на космос для финансового года, начинающегося 1 июля. Они пойдут помимо $1 миллиарда уже запрошенного на военные космические проекты и $1’235’000’000 для Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА)
2. Применение суровых мер против профсоюзных и управленческих злоупотреблений на мысе Канаверал, штат Флорида, и других ракетных площадках, которые, как полагают, привели к шестимесячному отставанию космической программы – вероятно достаточно, чтобы позволить Советам первыми отправить человека в космос.
Тем временем, два ведущих космических эксперта страны разошлись во мнениях о том, хорошо или плохо влияние суборбитального полета коммандера Шепарда, совершенного в прошлую пятницу. Доктор Теодор фон Карман, почтенный пожилой космический первопроходец из Венгрии, сказал, что результат хорош, поскольку доказал, что Соединенные Штаты не очень сильно позади СССР. Находящийся в отставке генерал-майор Джон Б. Медарис, бывший глава армейской ракетно-космической программы, предупредил, что этот полет может оказаться «гигантским успокоительным», убаюкивающим Америку «ощущением, будто мы все делаем правильно».
[…]
- *Компания предлагает запустить спутник (AT&T in Satellite Offer) (на англ.) «St. Joseph News-Press», 10.05.1961 в jpg - 77 кб
Вашингтон. Компания «Америкэн Телефон энд Телеграф» рассказала сегодня, что готова и жаждет потратить до $15’000’000 собственных средств, чтобы запустить экспериментальный коммуникационный спутник, ведущий ко всемирной коммерческой системе.
Джеймс Э. Дингман, вице-президент компании и главный инженер, сообщил также, что 14 декабря компания попросила Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства предоставить ракету для запуска экспериментального спутника.
По словам Дингмана, компания с нетерпением ожидает решения НАСА. Он рассказал о наличии признаков того, что решение может быть принято к 1 июня. И, сказал он, компания будет готова запустить на орбиту собственный спутник к началу следующего года.
- *Телевизионные спутники (TV Satellites) (на англ.) «The Press-Courier», 10.05.1961 в jpg - 160 кб
Вашингтон. Компания «Америкэн Телефон энд Телеграф» предложила сегодня систему межконтинентального телевидения, использующую от 30 до 50 спутников, кажущихся неподвижными. Джин Фелкер, заместитель главного инженера компании, рассказал, что спутники могут быть выведены на орбиту в экваториальной плоскости, на высоте 22’000 миль, так что они будут двигаться с такой-же относительной скоростью, как и вращение Земли. Он сказал, что спутники смогут принимать сигналы с одного континента и передавать их на другой.
- *Твердая уверенность (Solid Sender) (на англ.) «The Gadsden Times», 10.05.1961 в jpg - 123 кб
Инженеры изучают полномасштабную модель твердотопливного ракетного двигателя с тягой в четверть миллиона фунтов, который этим летом пройдет испытательный запуск. Ракета высотой 36 футов и изготовлена из сегментированных слоев твердого топлива. Она построена корпорацией «Юнайтед Текнолоджи» из Санниуэла, штат Калифорния, планирующей до конца 1961 года запустить в два раза более крупную ракету.
- *Янгстаун помог (Youngstown Helped) (на англ.) «Youngstown Vindicator», 11.05.1961 в jpg - 564 кб
В прошлую пятницу астронавт Алан Б. Шепард оторвался от Земли в этом «сборщике фруктов» - кране, для которого компания «Коммершиал Ширинг энд Стэмпинг» - фирма из Янгстауна – поставила гидравлические цилиндры. Восемь масляных гидравлических цилиндров этой компании управляли и двигали 112-футовую башню высотой с 10-этажное здание. Для обеспечения успеха, официальные лица космического проекта в ночь перед запуском отправили реактивный самолет с мыса Канаверал в Янгстаун, чтобы забрать запасную часть на случай срочной необходимости. Этот «сборщик фруктов» - крупнейший в мире - разработан и построен корпорацией «Мобайл Аэриал Таурс» из Форт-Уэйна.
- *В любое время готова к еще одному космическому путешествию (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Williamson Daily News», 11.05.1961 в jpg - 73 кб
Снова на мысе Канаверал, штат Флорида, для научных исследований, «Фридом-7» - космическая капсула астронавта Алана Б. Шепарда – выглядит готовой в любое время к еще одному космическому путешествию.
- *Лучшая часть дня героя (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Williamson Daily News», 11.05.1961 в jpg - 67 кб
Коммандер Алан Б. Шепард-младший целует жену на базе ВВС Эндрюс, штат Мериленд, во время их первой встречи с середины апреля. Миссис Луиза Шепард находилась дома в Вирджиния-Бич, штат Вирджиния, пока астронавт завершал подготовку к своему историческому космическому полету. Их проведенное вместе время было кратким, потому что Шепард, после получения награды от президента Кеннеди и устроенного парада, должен вернуться к своей работе по проекту «Меркурий». Миссис Жаклин Кеннеди успокоила миссис Шепард: «Может быть, это не продлится слишком долго».
- *За космический полет астронавт получит $14.38 (Astronaut Nets Bonus of $14.38 For Space Ride) (на англ.) «Schenectady Gazette», 11.05.1961 в jpg - 127 кб
Вашингтон. 10 мая. Астронавт Алан Б. Шепард-младший заработал в прошлую пятницу $14.38, слетав в космос.
ВМС посчитали сегодня эту сумму, проверив его платежный статус.
Будучи коммандером, с летными обязанностями, Шепард получает дополнительные $230 за месяц, но должен для этого налетать четыре часа в месяц. Он также получает обычную зарплату, но никакой компенсации, как астронавт.
15-минутный полет на высоту 115 миль идет в счет тех четырех часов.
У Шепарда время для отдыха (Shepard Gets Time to Relax)
Вирджиния-Бич, штат Вирджиния. 10 мая. Космонавт Алан Б. Шепард-младший отдыхал сегодня в уединении своего дома возле этого приморского курортного города.
Его единственными планами были «просто несколько дней отдыха, а затем за работу» - об этом первый космический путешественник Америки сказал этим утром репортеру во время краткого появления у входной двери своего дома.
Большие пачки почты доставлялись к дому Шепарда в последние дни. Писание ответов на письма представляет «проблему, которую мы должны сегодня решить», сказал Рассел П. Бревер, отец миссис Шепард.
- *Алан Шепард возвращается домой (Alan Shepard Coming Home) (на англ.) «Nashua Telegraph», 11.05.1961 в jpg - 61 кб
Манчестер. Астронавт Алан Б. Шепард-младший из Дерри вернется в свой родной штат «примерно через две недели», где его встретят, как героя, сообщила сегодня «Манчестер Юнион Лидер».
По словам газеты, об этом ей сообщил сенатор Стайлс Бриджес (республиканец от штата Нью-Гемпшир), сказав, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства одобрило встречу для Шепарда – «если он сам захочет прибыть».
Газета написала, что Шепард «уже сказал, что будет рад шансу посетить Нью-Гемпшир, если появится возможность».
- *Джофри Гулд. Фильм дает некоторое представление о том, какого быть пристегнутым в крошечной кабине (Movie Made Of Shepard During Flight Gives Viewer Some Sense Of What It's Like To Be Strapped In ATiny Cabin) (на англ.) «The Florence Times», 11.05.1961 в jpg - 366 кб
Вашингтон. Глаза человека метались из стороны в сторону. Его грудь тяжело вздымалась. Облаченная в шлем голова склонилась вперед, чтобы посмотреть в иллюминатор. Ремень его скафандра качался в воздухе, как морская трава.
Таким был коммандер Алана Б. Шепард-младший, первый астронавт Америки, увиденный кинокамерой внутри его капсулы, пока он в прошлую пятницу летел на высоте 115 миль с мыса Канаверал, штат Флорида.
Этот драматический фильм в среду впервые показан группе конгрессменов и многим из их помощников, которые заполнили совещательный зал Конгресса.
Первая и последняя часть фильма, показывающие взлет «Редстоуна» и спуск капсулы в море почти повторяли телевизионный репортаж, снятый на месте в пятницу.
Но запись, сделанная изнутри во время полета, дала зрителям некоторое представление о том, какого это быть пристегнутым в крошечной кабине, наверху ревущей и извергающей пламя 83-футовой ракеты.
Цвет также добавил воздействия – серебряный скафандр Шепарда, когда он остановился в предрассветной мгле, чтобы осмотреть «Редстоун», на котором предстоит лететь. Сама белая ракета, установленная на пусковой площадке. Красный лифт, который поднял Шепарда наверх. Желтое пламя зажигания. Голубое небо и темно-синий цвет Атлантики, когда капсула мягко спустилась вниз.
Фильм шел без звука. Официальный представитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства выступил в качестве диктора для публики.
Лицо Шепарда немного обвисло при 10-кратной перегрузке взлета и возвращения. Между его бровями появились вертикальные линии сосредоточенности.
Его глаза метались из стороны в сторону, как у пойманного в ловушку человека, но это было ложное впечатление, потому что фильм показывал его движения в четыре раза быстрее, чем это происходило на самом деле.
Отсюда возникло ощущение немого фильма старых времен, в котором Шепард движется слишком быстро и рваными движениями. Его руки поднимались, чтобы прикоснуться к переключателям и приборам управления. Внезапно он наклонился вперед, чтобы выглянуть в иллюминатор.
Это тогда он воскликнул: «Какой прекрасный вид», сказал диктор.
Раскачивающийся в воздухе ремень показал период невесомости, который Шепард испытывал несколько минут на вершине своего полета.
Все это время Шепард говорил – говорил по радиосвязи с Землей, читая показания приборов и рассказывая о самочувствии.
Пока капсула по спирали спускалась в море, солнечный свет через вращающийся иллюминатор снова и снова освещал капсулу изнутри. Так и планировалось.
На борту находились еще две камеры. Одна была направлена наружу, а другая – на приборную панель. Фильм НАСА не показал записей ни с одной из этих камер.
Конгрессмен Овертон Брукс, демократ от штата Луизиана, председатель Космического комитета Конгресса, для которого организован показ фильма, сказал, что вид наружу был закрыт облачным покровом почти все время. Приборная панель не показана из соображений безопасности, сказал он.
- *Лучше один раз увидеть (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Washington Reporter», 11.05.1961 в jpg - 147 кб
США: Шепард. Космический рывок на виду у всех.
- Почему вы так взволнованы маленьким космическим достижением американцев?
Весь мир: Я был там, когда это случилось!
- *Дэвид Лоуренс. Алан Шепард многое сделал первым в своем историческом ракетном полете (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Evening Independent», 11.05.1961
Вашингтон. Впервые в истории мира в космическое пространство отправился человек, за которым наблюдали миллионы людей как до взлета, так и при возвращении на Землю.
Это, однако, лишь одна часть из того, что было совершено впервые.
Впервые человек в капсуле смог контролировать и управлять своим полетом. Советский астронавт, облетевший Землю по орбите, был всего лишь безучастным пассажиром.
Впервые слетавшего в космос человека сфотографировали при входе в капсулу, перед взлетом, и сразу после приземления. Советский астронавт, с другой стороны, не был сфотографирован никем, кроме представителей правительства. Свободная пресса не присутствовала после приземления, чтобы вести собственные записи, или свободно опросить астронавта.
Впервые страна отправила человека в космическое пространство и заплатила за проект небольшую часть ее налоговых поступлений. Ни один класс человеческого общества не был лишен чего-либо для покрытия расходов – и народ не испытывал трудностей. Огромные суммы, истраченные для запуска советских спутников, получены от людей, лишенных необходимого для жизни. Все это сделано просто ради пропаганды тоталитарных властителей.
Америка справедливо указывает миру, что ее достижение совершено открыто и ничего не скрывалось. До сего дня настоящие факты о полете советского майора Гагарина по-прежнему недоступны как прессе, так и международной научной организации, которая в конечном итоге должна вынести решение об аргументированности претензий.
Коммандер Алан Б. Шепард-младший, который совершил этот великий полет ради Соединенных Штатов, покорил Вашингтон. Он прекрасно показал свою страну в целом и ВМС США, в особенности. Он вел себя скромно, тактично и умело не только на публике в Белом Доме и Капитолии, но и на пресс-конференции, показанной стране по телевидению.
Он был примером военно-морского офицера, подготовленного, конечно, к физическим трудностям, с которыми ему возможно придется столкнуться. Но откуда возникал эта подготовка, которая позволила ему справиться с обрушившимся на него восторгом и аплодисментами? Американский народ – продукт свободного развития и наследие крепких американских родителей – вот чья настоящая заслуга в этом. Потому что, вопреки большим рискам, молодой человек с крепкими нервами смело их встретил ради науки и расширения познаний человечества.
Несомненно, был дух соперничества, возникший с тех пор, как советский Спутник облетел Землю. Советская пресса и радио обыграли полет Гагарина и в Москве тоже прошли большие торжества, когда премьер Хрущев произносил речи и изливал восторги по поводу советского астронавта.
Хотя все еще остаются сомнения в том, что на самом деле сделал Гагарин – вероятно он также слетал вверх и вниз – официоз занял позицию, поддерживающую его заявление. Но, одновременно, остается естественная гордость в том, что Америка все сделала открыто и все факты немедленно предоставляла публике. При этом, советские люди получают скудные сведения о достижении Шепарда, умышленно принижаемые в Советском Союзе по приказам московского правительства.
Почему Кремль должен бояться признать значимость полета Шепарда? Потому что для всех коммунистов важно заставить всех советских людей чувствовать, что их жертвы должны продолжаться, а их трудности идут на пользу патриотическому духу. Правители СССР значительно полагаются на патриотизм, чтобы помочь объяснить свою неспособность предоставить еду и достойное жилье порабощенным миллионам.
Бесценную значимость для престижа американской демократии в свободном мире имеет демонстрация силы свободы недавно освободившимся малым странам. В грядущие годы подвиг Алана Шепарда запомнится не только из-за отваги человека, проникшего в обширные неизвестные просторы космического пространства, но и из-за его приверженности науке, ради которой он был готов рискнуть своей жизнью.
Коммандер Шепард останется национальным героем из-за того, что он свершил, а вечная благодарность также достанется ученым, инженерам и целеустремленным лидерам нашего правительства, которые внимательной и искренней преданностью научным исследованиям, отказались преждевременно ринуться к пилотируемому полету и разрешили его только после множества экспериментов, включавших неудачи, показавшие им, что полет может быть сделан с разумным шансом на успех. Мы можем никогда не узнать, сколько жизней потеряли Советы в своих экспериментах.
Что касается пилотируемого полета по орбите вокруг Земли, совершенного Соединенными Штатами, то он последует в должное время. У нашей страны уже 21 спутник кружит вокруг планеты, в то время, как у Советов есть только один. Полет на 115 миль вверх и на расстояние в 302 мили над океаном свидетельствует о том, что в подходящее время Соединенные Штаты совершат полет вокруг Земли с астронавтом, который собственным голосом будет информировать мир, как это делал коммандер Шепард – первый из первых. Он говорил и слал сообщения из просторов космического пространства, а весь мир знал, что это по-настоящему великое достижение.
- *Только начало космических путешествий (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Spokesman-Review», 11.05.1961
Слово «астронавт» настолько новое, что только словари последнего десятилетия содержат его определение – это человек, специализирующейся в науке, «рассматривающей возможности путешествия через межпланетное пространство». В этом году такое путешествие стало чем-то большим, чем просто возможностью. Мы услышим о нем значительно больше.
Соединенные Штаты и СССР – ведущие исследователи в этой новой области – теперь повсюду увеличат свои усилия, чтобы быстро добраться до любого места. Ни Советы, не жалеющие ни человеческих жизней, ни пропагандистских возможностей, ради возможности стать первыми, ни более осторожные и целеустремленные американцы, - никто не успокоится в этой битве за то, чтобы все сделать стремительно.
Как полагают, в течение следующего десятилетия вполне могут быть предприняты следующие полеты: больше суборбитальных скачков и первый американский полет вокруг Земли в этом году; затем полеты вокруг нашей планеты с более чем одним человеком на борту; затем полет вокруг Луны и, наконец, посадка на Луну.
Все это будет сделано и значительно увеличит количество миллиардов долларов, которые наше казначейство должно отпустить на исследования, строительство и испытания. Но Конгресс, говорят, полагает, что американское общество требует, чтобы мы попытались в некоторых из этих шагов опередить Советы.
Возможно, Конгресс неправильно проинформирован. Если провести опрос, то может возникнуть некоторое сомнение в том, что большинство американцев посчитает исследование космоса той гонкой, в которой должна лидировать наша страна. Для нас может быть важно обладать возможностью делать все, что сделали Советы, но только до тех пор, пока мы не жертвуем человеческими жизнями, чтобы стать первыми на каком-либо шаге по пути к регулярным космическим путешествиям.
- *Приближается пилотируемый орбитальный полет (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Warsaw Times», 11.05.1961
Самым важным результатом свершения коммандера Алана Б. Шепарда может быть созданная им в стране и во всем свободном мире уверенность в том, что Соединенные Штаты могут и преодолеют Советский Союз в гонке в космическое пространство.
Космическое агентство страны уже запланировало второй ракетный полет на 300 миль, вероятно через шесть недель. Еще четыре подготовительных до-орбитальных полета рассматривались перед попыткой американского пилотируемого полета вокруг Земли. Но они могут быть отменены благодаря успеху Шепарда.
Перед тем, как астронавта запустят в пилотируемый орбитальный полет, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства планирует отправить на орбиту капсулы «Меркурий» с манекенами и шимпанзе. Инженеры уже меняют сервисную башню на пусковой площадке мыса Канаверал, чтобы приготовиться к пилотируемому орбитальному полету.
Интервал времени до пилотируемого орбитального полета будет в основном зависеть от результатов испытаний «Атлас-Меркурий». Когда ракета «Атлас» удовлетворит инженеров в своей способности отправить капсулу «Меркурий» в орбитальный полет без риска для жизни астронавта, пилотируемый орбитальный полет будет считаться практически возможным.
В то время, как Шепард принимает вполне заслуженные им почести за космический полет, официальные лица, инженеры и техники ракетной команды усердно работают, готовя испытания, которые отправят на орбиту вокруг мира первого астронавта-американца. Имеются хорошие шансы на то, что этот запуск может быть совершен в этом году, хотя ответственные лица не поколеблются отодвинуть его, если что-то будет далеко от идеала. На кону жизнь астронавта.
- *Ральф ДеТоледано. Наступление космической эры (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Sarasota Herald-Tribune», 11.05.1961
Не будет чрезмерным увидеть в космическом полете США блеск славы свободного общества. На виду всего мира, с теле- и кинокамерами, сфокусированными на каждом мгновении полета, американская наука и американская отвага вошли в новую эру истории. Впервые мир действительно вошел в Космическую Эру – без секретности, без фальшивой театральности, без попыток утайки. Человек смог покинуть атмосферу Земли и благополучно вернуться.
Советский Союз заявил о первом пилотируемом космическом полете в космос. Но когда будут писаться хроники этого отчаянного времени, то запомнится день 5 мая 1961 года - дата американского достижения. Никто не сможет бросить тень сомнения на то, что мы сделали. Вот доступные для всех записи. Была записана и передана вся подготовка к полету Алана Б. Шепарда. Те, чье желание верить советской пропаганде крепче их здравого смысла, продолжат попугаями повторять вслед за советскими заявлениями, но в грядущие дни их голоса ослабнут.
В настоящее время, комментаторы и политики произнесли свои роли. Но важно сравнить то, что мы совершили, с тем, что, по словам Советов, сделали они.
В то время, когда товарищу Хрущеву потребовалась диверсия, чтобы отвлечь внимание мира от его агрессии в Лаосе, он внезапно произвел на свет улыбающегося майора Юрия Гагарина с путанной и противоречивой историей о полете вокруг Земли. Ни фотографий, ни фильмов или телевизионных репортажей об этом «полете» не было представлены доверчивому миру. Никакие научные данные не опубликованы. Разнообразные очевидцы, процитированные советской прессой, рассказали противоречивые истории, многие из которых не имеют вообще никакого смысла. Некоторые американцы заглотили этот материал при помощи легковерной прессы и преждевременного поздравления из Белого Дома, принявшего за факт то, что ни ученые, ни парны из разведки не могут подтвердить документально.
Некоторые настолько охотно приняли советские заявления, что одна газета всерьез сообщила своим читателям, будто наше телевидение и радар могли «видеть» майора Гагарина в его космической капсуле. Это стало чем-то вроде сюрприза для тех, кто не знал, что мы разработали рентгеновское телевидение, чего мы конечно не делали.
Нашим разведывательным экспертам известно, что Советы безуспешно отправили человека в космос, но не смогли вернуть его назад, а товарищ Хрущев был вне себя от этих провалов и трюк с Гагариным стал политическим решением. Наши ученые, которые с большим вниманием читают советские журналы, также знали, что Соединенные Штаты уверенно шли впереди Советского Союза в исследовании космоса. Общепринято, что Советы способны развить своими ракетами больше тяги. Но их громоздкие Спутники содержали толику того оборудования, которое мы можем разместить в значительно меньшем объеме. Советы все еще ошеломлены американской миниатюризацией. Транзисторы являются научным чудом в СССР, хотя мы ими оснастили миллионы радиоприемников.
Если Советы продолжат следовать обычной практике, – а у нас нет причин полагать обратное, - то в следующие месяцы товарищ Хрущев объявит о новых великих и бездоказательных «достижениях». Коммунистическая пропаганда основана на хвастовстве и Кремль в этом эксперт. Мы узнаем правду, когда советский режим рухнет, а его архивы станут доступны.
[…]
- *[Спутниковая коммуникационная система] (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Owosso Argus-Press», 11.05.1961в jpg - 88 кб
Художественное представление того, как будет работать коммуникационная спутниковая система компании «Американ Телефон энд Телеграф»
- *Уард К[о]ннел. Телевидение и телефонная связь могут стать международными с помощью спутников (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Owosso Argus-Press», 11.05.1961
Нью-Йорк. Как знает каждый бизнесмен: «незачем куда-то ехать, если вполне хватит телефонного звонка».
И так, пока СССР тратит свое время и деньги, отправляя на орбиту людей, наши специалисты по запускам вверх-вниз строят проекты сети из небесных телефонных столбов, которая вероятно будет запущена в следующие три года.
Человечество не только получит мгновенную всемирную телефонную связь, говорят разработчики проекта, но также и мгновенное всеобщее телевидение.
Нужно ли нам это?
Космические планировщики говорят, что да, потому что:
- В прошлом году мы совершили почти четыре миллиона зарубежных телефонных звонков. Это почти в 40 раз больше, чем мы сделали в 1940 году, но всего пятая часть того количества, которое мы совершим в 1970 году.
- Чтобы удовлетворить этот спрос нам потребуется удвоить существующие мощности подводных кабелей в течение 10 лет – за сумму в $475 миллионов, а может и больше, потому что значительная часть прямого радио трафика зависит от изменений в солнечной активности.
- Однако, спутниковая система всемирной связи будет стоить только в пределах от одной трети до половины этой суммы. А с тем, что нам известно о космосе в настоящее время, мы сможем продолжать вести разговор вне зависимости от штормов, облаков, радиации, или солнечных вспышек.
Кроме того, всесторонняя связь – это путь к миру. Многие смогут с помощью телефонов справляться со своей агрессией. И нет ничего лучше, чем телевизионный скандал вокруг викторины, чтобы отвлечься от своих забот.
В настоящее время, планы на орбитальные телефонные столбы предусматривают от трех до 50 спутников, в зависимости от высоты и размера, со встроенными приемниками и передатчиками для трансляции импульсов от одной точки на Земле до другой. Солнечная энергия позаботится почти о всех потребностях в энергии, при наличии автономных батарей, включающихся, когда спутник в затмении.
В настоящее время рассматриваются три плана.
Первый – это «Адвент» - план Армии США, предусматривающий три равноудаленных спутника, работающих на расстоянии 22’300 миль над Землей – достаточно высоко, чтобы держать их над фиксированными точками.
С тремя наземными станциями внизу, вся Земля, за исключением полюсов, может быть покрыта линией видимости для приема и передачи. С некоторыми модификациями план «Адвент» может использоваться частной промышленностью для связи, после того, как решатся проблемы с огромным и недешевым расходом энергии.
Одновременно, компания «Американ Телефон энд Телеграф», а также подразделение ракетно-космических аппаратов «Дженерал Электрик» предложили альтернативные планы.
«Дженерал Электрик» запустит над экватором 10 равноудаленных спутников, на высоту около 6’000 миль. Стоимость составляет порядка $280 миллионов.
План телефонно-телеграфной компании предусматривает 50 спутников, отправленных в случайном порядке на высоту около 2’200 миль. Стоимость: $170 миллионов.
Другие планы, вроде тех, что предложены «Хьюз Эйркрафт», «Локхид», «Радио Корпорэйшн оф Америка» и другими, находятся где-то в промежутке между ними. Вне зависимости от того, чей план, или компромисс будет принят в конечном итоге, специалисты по экономике связи говорят, что при заграничном телефонном разговоре вам как и сегодня все равно придется платить четверть цента за минуту-милю.
По настоящему значительным отличием станут старые фильмы и повторы, идущие по всему миру, без устали работающие на благо международного взаимопонимания и мира.
- *Кодовое название спутника раскритиковано, как неуместное (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Lakeland Ledger», 11.05.1961
Вашингтон. Сенатор Френсис Кейс, республиканец от штата Южная Дакота, раскритиковал военных за выбор кодового имени «Сайнт» (святой, праведник – П.) для их спутникового перехватчика, предназначенного для поиска и идентификации вражеских спутников.
В протоколе слушаний сенатского Комитета вооруженных сил, опубликованном в среду, Кейс сказал министру оборону Роберту С. МакНамаре, что использование термина «праведник» для оружейной системы «неуместно, а для многих людей и кощунственно».
МакНамара ответил, что это не приходило ему в голову. Он сказал, что этот термин был аббревиатурой для «спутниковое что-то там и перехват», но добавил, что Пентагон «несомненно пересмотрит использование этого имени».
- *Ричард Старнес. «Водопроводчик» высмеивает космическую медаль (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «The Pittsburgh Press», 11.05.1961
По правде сказать, я смеялся до упаду, когда видел того парня, как там его имя, получающим медаль от президента. Эта медаль, стоимостью 50 центов, даст тебе кружку холодного пива в любом салуне Кока-Бич, и больше ничего.
Я имею в виду, этот парень, Шепард, зарабатывает летая на ракетах, на что мне наплевать, но знаете, сколько ему платят? Примерно $220 в неделю, вот сколько. $220 в неделю, плюс доплаты. Но это еще не самое худшее. Конечно, ему руку пожал мистер Кеннеди, но он получает всего $220 в неделю, а работает в среднем 14-16 часов в день.
Смотрите, может быть я не понимаю всех этих космических разговоров, которые изрыгают эти парни, но я могу посчитать размер зарплаты, а этот космонавт, или как вы его там хотите называть, вероятно зарабатывает в среднем $2.40 за час. Вот почему я смеюсь до коликов.
С тех самых пор, как я нашел себе пристанище на мысе, я получаю в среднем $365 за неделю, протирая соединения труб и, только между нами, я себя не мордую работой.
Не завидую этом Шепарду, если честно. Все представляют его как Джека Армстронга, эдакого типичного американского парня, который начинал, продавая […] (окончание утрачено –П.)
- *Советские космонавты получат знак отличия (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Spokane Daily Chronicle», 11.05.1961
Москва. Советские космонавты получат специальный знак отличия, показывающий их принадлежность к специальности «пилот-космонавт», сообщило сегодня советское министерство обороны.
На знаке будут показаны распростертые золотые крылья, выходящие из глобуса Земли, с колосьями пшеницы по бокам, на фоне развернутого знамени. В эту космическую геральдику также войдет звезда, Спутник, космический корабль и красные цифры, показывающие количество совершенных космических полетов.
- *Космонавт не сможет приехать (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Spokane Daily Chronicle», 11.05.1961
Сиэтл. Государственный департамент не собирается позволить советскому астронавту Юрию Гагарину посетить в следующем году выставку «21 век» в Сиэтле.
Представитель департамента, проинформировал конгрессмена Томаса Пелли из Вашингтона, что Гагарин не может ступить на территорию Соединенных Штатов из-за закона, запрещающего в национальных интересах прибытие членов Коммунистической партии.
Представители выставки пригласили Гагарина вскоре после объявления о его космическом полете.
- *[Верит Гагарину] (сайт со сканами не открывается*) (на англ.) «Spokane Daily Chronicle», 11.05.1961
Мужчина за соседним столом склонен полагать, что советский космонавт рассказывает правду о своем полете. «Никто», говорит он, «не способен выдумать так много нестыковок».
- Шепард и США — всё о'кей (полёт "Меркурия-3") (на англ.) «LIFE» 12.05.1961 в djvu — 3,24 Мб
- Свежий взгляд на зрение (в рамках какого-то эксперимента по космической медицине мучают котят) (на англ.) «LIFE» 12.05.1961, с.81-84 в djvu — 504 кб
- Американские ракеты (нечто вроде рекламы фирмы "Крайслер") (на англ.) «LIFE» 12.05.1961, с.115 в djvu — 270 кб
- Скафандр (реклама фирмы B.F.Goodrich) (на англ.) «LIFE» 12.05.1961, с. 120 в djvu — 386 кб
- П. Касандшан. Двигатели для космических кораблей (P. Kasandshan, Triebwerke für Weltraumschiffe) (на немецком) «Die Sowjetunion heute», том 6, №14 (май), 1961 г., стр. 9 в pdf — 111 кб
В статье говорится о необходимости создать более мощные двигатели, чтобы уменьшить время полета к планетам. Автор предлагает электрореактивные двигатели, ионные двигатели, плазменные двигатели с ускорением плазмы термодинамическим расширением и плазменные двигатели с ускорением плазмы магнитным полем. Все это потребует много электроэнергии. Поэтому электростанция должна находиться на борту такого космического аппарата (ядерный реактор или использование солнечной энергии). Автор полагает, что такого рода системы будут играть чрезвычайно важную роль в будущем освоении космического пространства.
- Человечество приветствует (Людство витає) (на украинском) «Всесвiт» 1961 г. №5 в djvu — 89 кб
о полёте Гагарина
восторги знаменитостей (включая Станислава Лема)
Ян Пiларж. (Икар нового времени) Iкар нової доби (стихи)
- СССР в космосе (СРСР у космосi) (на украинском) «Всесвiт» 1961 г. №5 в djvu — 187 кб
массы советских космических аппаратов в рисунках
- Природа — вдохновитель науки (Природа — натхненник науки) (на украинском) «Всесвiт» 1961 г. №5 в djvu — 193 кб
4 примера того, что наука надеется взять у природы. 3 из них применимы в космонавтике
- Юрий Алексеевич Гагарин (Juri Alexejewitscb Gagarin) (на немецком) «Das Magazin» 1961 г. №5 в djvu — 341 кб
Письмецо к фото:
Наша мама живет в Западном Берлине. Она хорошая бабушка для детей, знает много прекрасных историй и никогда не теряет терпения. Только в социализме ей не совсем комфортно. Она часто посещает нас, и неизбежно у нас расходятся взгляды на некоторые вещи. Например, мы изо всех сил пытались дать ей понять, что больше нельзя говорить о России, только о Советском Союзе. Ей было очень трудно это понять и она придерживалась старого названия.
Когда мы вернулись домой вечером того незабываемого дня, услышав о запуске и счастливой посадке первого космического путешественника, наша мать приветствовала нас взволнованно улыбаясь. Она целый день сидела у радио с детьми и смотрела все новости о полете. Мы не говорили ни о чем другом. Бабушка с энтузиазмом относилась к этому молодому, смелому майору авиации, его фотографии вырезали из газеты и прикрепили к стене в детской. За обедом она неожиданно сказала нашему 6-летнему сыну: «Вы знаете, как теперь называют товарища Гагарина? Герой Советского Союза!!!"
Марго Франкенштейн
- Анна Павликовская. Первые космонавты (Hanna Pawlikowska. Pierwsi astronauci) (на польском) «Horyzonty Techniki dla Dzieci» 1961 г. №5 в djvu — 769 кб
В основном про Белку и Стрелку
- Английская антенна отслеживания спутников (на англ.) «Popular mechanics» 1961 г. №5 в djvu — 98 кб
- Посмотрим на фиаско наших ракет? (подробно о катастрофах и неудачах американских РН) (на англ.) «Popular mechanics» 1961 г. №5 в djvu — 2,38 Мб
- Лёгкая антенна на Уоллопсе для слежения за спутниками (на англ.) «Popular mechanics» 1961 г. №5 в djvu — 171 кб
- Ионный двигатель для космического корабля (на англ.) «Popular mechanics» 1961 г. №5 в djvu — 135 кб
- Щит для космического корабля (электростатический генератор для отталкивания заряженных частиц) (на англ.) «Popular mechanics» 1961 г. №5 в djvu — 38 кб
- Алан Шепард после полёта (на англ.) «LIFE» 19.05.1961, с. 24-33 в djvu — 3,01 Мб
- Рекорд дезинформации (Ein Rekord unverzeihlicher Unwahrheiten) (на немецком) «Die Sowjetunion heute», том 6, №15 (май?), 1961 г., стр. 21 в pdf — 63 кб
Летчик-испытатель Владимир Ильюшин смеется над французской прессой, которая распространяет слухи, что он совершил космическое путешествие за несколько дней до Гагарина. Эти утверждения названы "бредом и сумасшедшими фантазиями". Пекинский корреспондент ТАСС посетил Ильюшина в санатории в Шеньчжоу.
* Статьи и перевод с блога http://andreyplumer.livejournal.com/
Также там больше и более подробно
Статьи в иностраных журналах, газетах 1961 г. (июнь — декабрь)
Статьи в иностраных журналах, газетах (6.05.1961)