Норвежец Роальд Амундсен, один из величайших полярных исследователей, вдохновился подвигами своего соотечественника, Нансена, и смог превзойти его. В начале XX века оба полюса подверглись штурму многих экспедиций - на кону стояла всемирная слава. Вообще-то Амундсен отплыл штурмовать Северный полюс. Он рассчитывал, отплыв из Норвегии, добраться до Беренгова пролива, вморозить судно в лёд, как Нансен до этого, но восточнее, дрейф пронесёт его мимо полюса и тогда он уже на собаках туда сбегает. Однако американцы Пири и Кук прислали телеграммы, что достигли северного полюса (но врозь и даже в разные годы). И Амундсен отплыл за славой в Антарктиду. Южный полюс штурмовали англичане - сначала Шеклтон, готовил экспедицию и Роберт Скотт. Изменившиеся планы Амундсена знал только его брат и заместитель Нильсен. Амундсен опасался, что он не получит поддержки на изменение. Особенно неудобно получилось с Робертом Скоттом. Он привёз в Норвегию приборы, чтобы делать измерения на одинаковых приборах на разных полюсах. Амундсен просто не ответил на его звонок. В деньгах ему отказали, он заложил собственный дом и влез в долги - в случае неудачи стал бы нищим. Шел он к югу на «Фраме», судне, не менее знаменитом, чем он сам, формально государственном, но никто не оспаривал, что судно принадлежало Нансену - по заслугам. Нансен не смог организовать свою экспедицию и подарил судно Амундсену. О том, что цель экспедиции изменилась, знали немногие. Только после Мадейры он объявил это всему экипажу. Но как! Дескать, он собирался "потренироваться на Южном полюсе, быстренько туда сбегать, а потом идти на Северный. С каждого члена экспедиции спросили согласие - и никто не отказался. Роберту Скотту он тоже послал телеграмму - тот готовился в Новой Зеландии. Амундсен проявил высочайший профессионализм, его снаряжение, методика вызывают восхищение. Он привёл "Фрам" в Китовую бухту, место, которое забраковал Шеклтон. По описанию Шеклтона Амундсен понял его ошибку и разом стал на сотню миль ближе к полюсу (как раз столько Шеклтон не дошёл до полюса). Совершенно высокопрофессиональный рейс на юг, по неведомой никому земле (точнее, леднику). Полюс был взят без единой ошибки. Роберту Скотту повезло намного меньше. Амендсен получил заслуженную славу далеко не сразу. Сначала его осуждали за "обман" и даже винили в гибели экспедиции Скотта, которая возвращалась побеждённой, "в депрессии"

Первая в мире массовая химическая атака. 168 тонн хлора немцы выпустили на позиции французов. 15 тысяч пострадало, из них 5 тысяч умерли в течение часов или дней. Немцы не продвинулись ни на шаг. Это было объявлено "экспериментом". На позиции вошли англо-канадские войска. А хлор, которым мирно днзенфицируют воду и туалеты получил страшное название "иприт"




вернёмся на старт?

Статьи в газетах 1901 — 1920 гг.

  1. «Коралловые сооружения» на луне «Киевлянин» 5.09.1904 г. в djvu — 13 кб
    Прислал Юрий Дружинин.
  2. Беспроволочный телеграф на Марс «Таганрогский вестник» 11.01.1912 г. в djvu - 72 кб
  3. Спуск на парашюте с высоты 500 метров во время полёта на аэроплане «Таганрогский вестник» 27.02.1912 г. в djvu - 56 кб
статьи в газетах 1921 - 1930 гг.

статьи в газетах 1863 - 1900 гг.