вернёмся на старт?
Статьи в иностранных журналах, газетах, 1-15.01.1961
- *«Они отправились в ту сторону» ('They Went Thataway') (карикатура) (на англ.) «Lewiston Morning Tribune», 1.01.1961 в jpg — 285 кб
Космическая программа новый рубеж
[Линдон] Джонсон
Керр [Роберт]
- *Частный спутник (Private Satellite) (на англ.) «The Florence Times», 1.01.1961 в jpg — 160 кб
Инженер проверяет внутренности первого коммуникационного спутника, предназначенного для использования частными предпринимателями. Построенный компанией «Хъюз Эйркрэфт», он способен обрабатывать сотни телефонных звонков и прямую телевизионную трансляцию. При выводе на орбиту высотой 22’000 миль над экватором, его скорость совпадет с вращением Земли и спутник будет казаться неподвижным над землей. В таком положении он сможет ретранслировать коммуникации между большей частью Северной и Южной Америки, западной Европой и Африкой. Его небольшой размер и вес – 29 дюймов и 32 фунта – позволяют запустить его небольшой ракетой. Темные прямоугольники – это солнечные элементы, 2’700 штук, для обеспечения энергией.
- *Вернер фон Браун. Где мы в космосе? (Where are we in space?) (на англ.) «The Spokesman-Review», 1.01.1961 в jpg - 1,49 Мб
Начало нового года и нового десятилетия - это хорошее время, чтобы сделать обзор того, где мы находимся в этом [величайшем] вызове нашей жизни - вылазке человека за пределы его родной планеты.
Я знаю, что сегодня большинство американцев осознают значимость наших космических усилий. Но, мне кажется, что многие думают об этом в неправильных терминах. Они думают об этом, как о чем-то, что делают Армия, ВВС, Флот, или «ученые. Это очень ошибочный подход. Наши космические усилия - разработка, строительство и запуск наших космических аппаратов и их научно-исследовательского оборудования - воплощаются и поддерживаются вами, всеми американцами, которые платят налоги и голосуют.
К настоящему времени вы вложили значительно больше миллиарда в космическую программу. В грядущих годах вы вложите еще больше миллиардов. Вам следует, я полагаю, думать о себе, как об акционерах этого огромного и захватывающего предприятия - «Америка в космосе». Только граждане демократии могут разделить это чувство, что чудесное дело разведки космоса - оно их собственное, предпринятое исключительно потому, что они решили его предпринять.
В этом отчете перед «акционерами» позвольте мне сказать в начале, что наши ближайшие перспективы ярки, а будущее, даже с неизбежными разочарованиями, выглядит великолепным.
Но прежде, чем я расскажу вам о том, куда мы движемся, я бы хотел кратко напомнить о том, где мы были. Вот капсула истории Космической Эры:
1957 - год Спутника. 4 октября Советы запустили на орбиту первый спутник Земли, открыв Космическую Эру, а затем 3 ноября последовал Спутник-2, несущий собаку Лайку.
1958 - Америка выходит в космос. «Эксплорер-1», запущенный 31 января, успешно вышел на орбиту, открыв Америке космическую эру и дав крупное открытие - великий Радиационный Пояс Ван Аллена. К концу 1958 года, три советских и пять спутников США были на орбите. Один, «Авангард-1», все еще на орбите.
1959 - лунные зонды. Советские ракеты Лунник прошли мимо Луны (в январе), попали в Луну и, наконец, сделали фотографии обратной стороны Луны. Американские «Эксплорер-6» и «Эксплорер-7» сделали большой вклад в наши знания о радиации, метеоритах и других явлениях в космическом пространстве. В сумме, 11 космических аппаратов США было успешно запущено.
1960 - возвращение капсулы. Первый орбитальный аппарат, когда-либо благополучно возвращенный на Землю, был запущен «Дискаверером-13». 300-фунтовая капсула с приборами выловлена вертолетом из Тихого океана. Позже схожие капсулы подхватили в воздухе над Тихим океаном самолеты «С-119». Американский «Пионер-5», отправленный к Венере зонд глубокого космоса, поддерживал радиоконтакт с земными станциями с беспрецедентного расстояния в 22 миллиона миль. 20 августа Советы произвели первое возвращение орбитальной капсулы с животными - двумя собаками, более меньшими животными, насекомыми и растениями.
Общее количество спутников, к настоящему времени запущенных в космос: девять советских, 31 американский. На солнечной орбите: два американских, один советский. На орбите Земли, когда пишутся эти строки: 15 американских и два советских - хотя возможно их станет больше, к тому времени, когда вы читаете эту статью.
Наши прошлые космические усилия может быть не всегда были такими впечатляющими, как советские. Простая причина заключается в том, что Советы, на несколько лет раньше нас решив строить межконтинентальные баллистические ракеты, имели в своем распоряжении более крупные и мощные ракеты. Наши общие научные достижения были более основательны, а наши успешные полеты более многочисленны. Каждый последующий день мы получаем и расшифровываем полный компьютер важной информации о нашем ближайшем космическом окружении.
Вы могли пропустить самое важное событие из всех - создание НАСА - Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства - команды, ответственной за ваши космические инвестиции. Доктор Т. Кейт Гленнан начал сборку организации 1 октября 1958 года. Задачей доктора Гленнана стало слияние нескольких существовавших групп, ранее продемонстрировавших свои способности, в мощное и сплоченное национальное космическое ведомство, а его успех в этом оказался выдающимся.
Ядром НАСА стал 45-летний Национальный консультативный совет по аэронавтике, плюс 400 ученых-исследователей ВМС и техников проекта «Авангард». Позже, армейская Лаборатория реактивного движения из Пасадены, штат Калифорния, была передана НАСА. Наконец, 1 июля 1960 года наша хантсвилльская организация, насчитывающая 4'700 гражданских ученых, инженеров и техников от Армейского артиллерийско-ракетного командования в Хантсвилле, штат Алабама, присоединилась к составу НАСА. Астронавты, которые полетят на первых пилотируемых космических аппаратах НАСА, пришли из ВВС, ВМС и Морской пехоты, принеся с собой уникальные умения, храбрость и знания, которые потребуются для первопроходческих путешествий.
Сейчас у НАСА от побережья к побережью есть девять опытных научно-исследовательских центров, собранных в одну команду.
Теперь давайте поговорим о том, куда мы движемся. Наше научное исследование космического пространства сегодня мчится вперед в сконцентрированном натиске. Вот некоторые из наших наиболее важных направлений на предстоящий год:
Люди на орбите: мы уже запустили ракету, несущую обезьян почти на 2'000 миль вдоль Атлантического ракетного полигона, вернув их живыми. Следующим шагом, где-то в этом году, используя ракету «Меркурий-Редстоун», станет отправка одного из семи астронавтов в схожий, но более короткий путь - баллистический полет высотой 100 миль, на расстояние 200 миль над Атлантическим полигоном. После этого мы пройдем через такой же цикл с орбитальным полетом. Используя ракету «Меркурий-Атлас», мы запустим на орбиту и вернем первых животных, а затем одного из астронавтов.
Ракета «Сатурн»: До сих Советы, хотя и запустив на орбиту меньше спутников, могли отправлять в космос более крупные грузы, благодаря более мощным ракетам. Наш ответ на этот вызов - это ракета «Сатурн», которую мы разрабатываем в новом Центре космических полетов НАСА имени Джорджа С. Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама, с помощью промышленных корпораций со всех США. Даже первая и самая скромная версия «Сатурна» сможет отправить на орбиту вокруг Земли десятитонный космический аппарат - двукратный размер Спутника-5.
Полезный груз на Луну: рисунок показывает модель ракеты «Сатурн-С1», в масштабе один к десяти, стоящую перед задним концом первой ступени настоящей ракеты «Сатурн» с восемью ракетными двигателями «F-1». «Сатурн» сможет отправить полезный груз весом до одной тонны для «мягкой» посадки - без повреждения приборов - на Луну.
Луна: Я думаю, мы хорошо движемся по пути к эффективной программе исследования Луны. Ракеты «Атлас-Аджена» и «Атлас-Центавр» проложат путь к «мягким» посадкам научного оборудования на Луну. К тому времени, когда «Сатурн» станет доступен, как надежная и действующая система, мы должны использовать его для посадки управляемых на расстоянии передвижных лунных исследовательских станций. Высадка людей на Луне? Не в этом, и не в следующем году - но вероятно в течение десяти лет.
Люди на Луну: Будет использован один из способов: (А) единственный огромный многоступенчатый «Сатурн», достаточно мощный, чтобы доставить на поверхность Луны весь возвращаемый аппарат, или (Б) «орбитальная дозаправка», в которой «Сатурн-С1» будет выведен на орбиту вокруг Земли и дозаправлен танкерами-«Сатурнами» для полета к Луне и возвращения.
Фотографии звезд: величайший интерес астрономов всего мира вызовут спектрограммы солнца и далеких звезд, не ограниченные узким диапазоном лучей, которые могут проникнуть сквозь атмосферу Земли. Наши спутники вернут их на Землю и у нас есть все основания полагать, что они раскроют секреты вселенной, до сих пор ускользавшие от нас.
Зачем мы все это делаем? Практически любое развитие нашей научно-технической цивилизации может быть прослежено к тому факту, что кому-то просто стало интересно устройство природы. Термоядерная энергия открыта потому, что кто-то задумался о том, что именно не позволяет солнцу выгореть. Рентгеновские лучи открыты из-за того, что кто-то задумался, как электрический ток поведет себя в вакууме.
Всего несколько лет назад сама идея запуска искусственного спутника была просто искрой в немногочисленных научных глазах. Сегодня мы можем оценить ее коммерческую стоимость в долларах и центах. Над атмосферой Земли, и не ограниченный кривизной Земли, спутник сможет ретранслировать радио- и телевизионные сигналы в любую точку планеты. С быстрой, незаглушаемой, всемирной коммуникационной и телевизионной сетью у нас есть средства представить пример американской истории успеха непримкнувшим народам мира. Если мы не используем этот шанс, то эти-же непримкнувшие народы услышат другую историю, на другом языке.
[…]
Другое важное преимущество, которое мы скоро пожнем с наших космических усилий, будет получено благодаря фотографирующему телевизионному спутнику «Тирос». Аккуратное и точное предсказание бурь, наводнений и торнадо может спасти огромные суммы от повреждения собственности, не говоря уж о многих жизнях. Совместно с созданием дождей, посредством вызывания облачности, «Тирос» может фактически привести до определенных пределов контроля над погодой.
С точки зрения обороны, спутник «Мидас» (предварительное предупреждение) станет нести постоянную ракетную вахту над всей поверхностью планеты и сделает внезапную ракетную атаку навеки невозможной.
Тот факт, что в наших космических свершениях на кону престиж Америки, уже указывался много раз. Целый мир, как нам повторяли снова и снова, наблюдает за великим космическим соревнованием между нами и Советами. Вполне может быть, что наши усилия в космосе на протяжении этого важного, начинающегося сейчас, десятилетия окажут глубокое влияние не только на нашу судьбу, но на историю всех свободных народов.
Но одновременно я не могу не чувствовать, что эти наши космические усилия - это нечто большее, чем соперничество между Соединенными Штатами и СССР. Небеса над нами значительно превосходят воображение и чем дальше мы проникнем в них, тем больше люди поймут великий вселенский замысел, саму божью волю.
- *Возвращена головная часть ракеты (Rocket Cone Is Recovered) (на англ.) «Pittsburgh Post-Gazette», 5.01.1961 в jpg - 76 кб
База ВВС Эглин, штат Флорида. 900-фунтовая головная часть ракеты была запущена сегодня на высоту более 32 миль в рамках еще одной проверки ВВС высокоскоростного парашюта над испытательным полигоном залива Эглин.
В течение 40 минут, космическая капсула и ее регистрирующие приборы были выловлены из Мексиканского залива патрульным катером полигона.
Головная часть запущена 44-футовой трехступенчатой твердотопливной ракетой «Найк» с расположенного на острове Санта-Роза испытательного ракетного центра.
Цель заключалась в проверке использования тормозной системы парашютного типа, предназначенной для замедления скорости входа космических капсул и различных спасательных устройств. Эти эксперименты предваряют программу отправки в космос человека.
- Для французов это важная крыса-астронавт (For the french a significant astro-rat) (на англ.) «Life» T.50, 1961 г. №1 (6.01.1961) в djvu - 210 кб
Крыса в скафандре - французы ведут эксперименты по космической медицине
- *Размером почти с Техас! (Almost As Big As Texas!) (карикатура) (на англ.) «Lawrence Journal-World», 7.01.1961 в jpg — 266 кб
Космическое пространство.
Л[индон] Б. Дж[онсон]
Дж[он] Ф. К[еннеди]
- *Ракета «Скаут» взмыла в небо; попытка возвращения (Scout Rocket Zips Skyward; Recovery Eyed) (на англ.) «Spokane Daily Chronicle», 7.01.1961 в jpg - 88 кб
Мыс Канаверал, штат Флорида. Ракета «Блю Скаут» запустила сегодня комплект приборов для изучения радиации на высоту 1’000 миль в космос, а поисковый самолет отправился на поиски сброшенной капсулы, спустившейся на парашюте в море.
72-футовый «Блю Скаут» отправил 392-фунтовый комплект вверх из этого испытательного ракетного центра в 12:34 дня. Все три ступени отработали в стремительной последовательности и вывели груз на траекторию, которая приведет его примерно на расстояние 1’400 миль вдоль по курсу над полигоном.
Когда груз нырнул назад к Земле, он сбросил 90-фунтовую капсулу, которая спустилась на парашюте в Атлантику к северо-востоку от вест-индийского острова Антигуа. ВВС объявили, что ведутся поисковые операции. В районе находился корабль и два самолета.
- *Успех дешевого космического зонда (Poor-Man Space Probe Success) (на англ.) «The Altus Times-Democrat», 8.01.1961 в jpg - 619 кб
Мыс Канаверал. Похожая на карандаш созданная ВВС «дешевая» ракета в субботу отправила в космос 392-фунтовый комплект приборов для изучения излучений, представляющих угрозу для пилотируемого космического полета.
Восемь измерительных устройств были помещены в сердце пояса радиации высокой интенсивности, известного как нижний пояс Ван Аллена, и подверглись воздействию частиц такой энергии, которая может убить астронавта, не защищенного должным образом.
Трехступенчатая ракета названа «Блю Скаут 1» и похожа на аппараты, запущенные гражданским космическим агентством на острове Уоллопс, штат Вирджиния и подготовившие для ВВС этот полный успех. Позже «Блю Скаут» будет использоваться для запуска зондов и спутников по сравнительной небольшой цене в $500’000 за раз.
Эта стройная космическая машина, самая тяжелая твердотопливная ракета, когда-либо запущенная с мыса Канаверал, сорвалась со своей пусковой площадки в 12:34 дня по восточному времени. Примерно через половину часа позже приборная капсула, отсоединившись от основного груза, нырнула в Атлантический океан.
По словам ВВС, капсула спустилась в Атлантику примерно в 1’200 милях к юго-востоку от мыса. Спустя несколько часов корабль и два самолета все еще ищут объект в воде.
Капсулу заметили в Атлантическом океана примерно в 1’200 милях к юго-востоку от мыса с самолета «JC-54», кружащего в запланированном целевом районе. Самолет сообщил о первом визуальном контакте в 3:35 дня по восточному времени.
Официальные лица ВВС сказали, что «Костал Сентри», судно океанического полигона, устремилось в район, чтобы подобрать объект, вероятно в воскресенье утром. Как сообщается, радиомаяк капсулы «работает отлично».
И все равно, ВВС похоже довольны первыми данными о запуске. Три ступени отработали нормально, а радиопередатчики внутри ракеты передали наземные станциям данные в течение первых минут полета.
Высотой 72 фута, ракета вонзилась в космос впереди ослепительно белого следа, характерного для твердотопливных ракет. За четыре минуты она исчезла в испещренном облаками небе.
Этот запуск был третьим из 12 исследовательско-конструкторских испытаний, запланированных ВВС для серии «Скаут», но первым полномасштабным. Две предыдущие ракеты «Блю Скаут-младший» достигли в прошлом году «частичных» успехов, но у них не было большой первой ступени, использованной в субботу.
Начиная со следующего года ВВС надеются использоваться ракеты «Блю Скаут» для запуска в космос спутников и зондов, примерно по 35 штук в год. Полученная в результате пусков информация отправится по нескольким каналам, включая разработку систем космической коммуникации и сети «небесного шпионажа».
Однако, команда из 64 человек, запустившая «Скаут», в основном интересуется летными характеристиками этой сравнительно мало проверенной ракеты. Эксперименты названы «вторичными» по важности, но полетели в космос, чтобы ни один космический запуск не прошел напрасно.
Однако, другие ученые чрезвычайно заинтересованы в сложных приборах груза, которые должны дать более лучшую картину таинственных поясов Ван Аллена, способных, по мнению некоторых экспертов, серьезно ограничить пилотируемые полеты в космос.
Эти излучения, по-видимому, окажут мало влияния на первую программу нашей страны по отправке человека в космос — проект «Меркурий» — поскольку астронавт взмоет на высоту примерно всего около 100 миль. Это примерно на 400 миль под нижней частью ближайшего пояса Ван Аллена.
- *Новая ракета изучает радиационный пояс (New Rocket Tests Radiotion Belt) (на англ.) «Youngstown Vindicator», 8.01.1961 в jpg - 419 кб
72-футовая ракета «Блю Скаут 1» взмывает в начале успешного полета, который в субботу отправил приборный комплекс в нижнюю часть радиационного пояса Ван Аллена. Ценная информация передана от всех восьми экспериментов 392-фунтового комплекса, поднявшегося в космос на 1'000 миль.
- *США потеряли капсулу (U.S. Loses Capsule) (на англ.) «The Spokesman-Review», 9.01.1961 в jpg - 726 кб
Мыс Канаверал, штат Флорида. Сегодня ВВС оставили морю приборную капсулу, которая отправилась на 1’000 миль в космос на борту ракеты «Блю Скаут 1».
90-фунтовая капсула спустилась вчера на парашюте в Атлантику на расстоянии 1’200 миль после успешного ракетного пуска. Через несколько часов поисковый самолет заметил ее плавающей и направил к месту полигонное судно «Костал Сентри».
Судно, бывшее в 200 милях, когда упала капсула, сегодня рано утром достигло района. Но груз не удалось найти и поиски прекратились с наступлением ночи. Было решено, что груз утонул.
[…]
Конструкции лунных аппаратов изучаются через 100 лет после мечты Верна (Lunar Craft Designs Are Studied 100 Years After Verne's Dream)
Снарядный поезд к Луне был придуман Жюлем Верном в книге «С Земли на Луну». Художник, создавший эту старую гравюру для шрибнеровского издания 1868 года, даже прибавил вагоны первого и второго класса.
В старой гравюре описанный Верном воображаемый космический снаряд использует силу вспомогательных ракет для посадки на Луну. Теперь, спустя около 100 лет, компания «Мартин» планирует космический аппарат.
Подобно художнику, пытавшемуся представить лунную ракету Жюля Верна, художники 20-го века тоже пробуют вообразить конструкцию лунного космического аппарата. Вот одна из концепций, изучаемых компанией «Мартин» в процессе планирования.
- *Вэнс Тримбл. Предвидится запуск на орбиту «космического буксира» (Orbiting 'Space Tugs' Foreseen) (на англ.) «The Pittsburgh Press», 10.01.1961 в jpg — 285 кб
подпись к рисунку: «Космический буксир» сможет работать с инструментами
Балтимор. Космические скафандры могут выйти из моды, прежде, чем, собственно, войдут.
Ученые компании «Мартин», пытающиеся разработать космическую станцию для запуска на орбиту к 1970 году, сказали сегодня, что людям в индивидуальных космических скафандрах будет не хватать нужной мобильности и инструментов для сборки.
Предложенный ими ответ – это одноместный «космический буксир» — похожий на марсианский алюминиевый бак, дополненный изогнутым лобовым стеклом, фарами и четырьмя легкими в дистанционном управлении руками.
Доктор Альберт С. Холл, вице-президент компании «Мартин» по инженерному направлению, сказал, что техник, пытающийся собрать вместе группу частей в невесомости на высоте 300 миль, едва сам способен двигаться, не говоря уж о завинчивании болтов и гаек.
Однако, комфортабельно усаженный внутри 8’000-фунтового «космического буксира», он сможет ускорить работу с помощью механических рук, вроде тех, что сейчас используются в ядерных лабораториях. «Буксир» будет оснащен компьютером, автопилотом, предотвращающим кувыркание, реактивным двигателем для маневрирования, а также запасами для поддержки техника в течение 48 часов.
В отличие от другого космического аппарата, разрабатываемого компанией в качестве парома для доставки пяти человек в место встречи на орбите с космической станцией, «буксир» не сможет вернуться на Землю. Однако, он может быть «припаркован» рядом с космической станцией и многократно использоваться. Паром способен спланировать назад на Землю.
Доктор Холл сообщил о специальном собрании акционеров компании «Мартин», одобрившем разделение активов в соотношение двух к одному, что привело к прекращению компанией авиастроительной деятельности ради концентрации на управляемых ракетах и космосе.
Доктор Холл предсказал, что к 1973 году люди смогут отправиться к Марсу и благополучно вернуться на Землю.
Вместо обычной тороидной концепции, сказал доктор Холл, первая космическая станция может напоминать металлическую сушилку для одежды, с несколькими дополнительными поперечными перекладинами. Она может быть собрана посредством запуска на орбиту баков восемь футов диаметром и 33 фута в длину.
Они могут запускаться сразу по три штуки наверху гигантской ракеты «Сатурн», которая должна войти в строй к 1963 году. Наверху «Сатурна» может находится «буксир» для сборки.
- *Ракетная фабрика (The Missile Factory) (на англ.) «The Fort Scott Tribune», 11.01.1961 в jpg — 348 кб
Сверкающие ракеты почти готовы в Сан-Диего, штат Калифорния, на заводе компании «Конвэйр». Первая ступень ракеты-носителя Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства расположена второй спереди. Она идентичная ракетам ВВС «Атлас» в соседних пазах, за тем только исключением, что у нее постоянный 10-футовый диаметр, для увеличения вместимости топлива. НАСА планирует запустить первый «Центавр» с мыса Канаверал, штат Флорида, в середине 1961 года.
- *Ожидается советский космический пуск (Russian Space Shot Expected) (на англ.) «The Press-Courier», 11.01.1961 в jpg - 65 кб
Вашингтон. СССР отправил в Тихий океан три корабля слежения за ракетами – ход, который может свидетельствовать о подготовке какого-то нового космического свершения, сообщили сегодня ВМС.
Эти суда по-видимому направляются к району Тихого океана, в 1'050 милях к юго-западу от Оаху, Гавайи, куда запускались предыдущие советские ракеты.
Поздно вечером во вторник ВМС сообщили, что три судна находятся в большом треугольном районе с центром в 1’200 милях к западу от Оаху. По словам ВМС, к субботе суда должны достичь предыдущего целевого района.
- *Лагерь Кеннеди намекает на необходимость смены ракеты (Kennedy Camp Hints Missile Switch Needed) (на англ.) «Beaver County Times», 12.01.1961 в jpg - 180 кб
Вашингтон. Советники избранного президента Джона Ф. Кеннеди предположили, что Соединенным Штатам придется сменить ракеты для своей программы отправки человека в космос, возможно вызвав задержку по крайней мере на год с запуском астронавта на орбиту.
Такая возможность была затронута в среду, в отчете, поданном Кеннеди специальной «рабочей группой». […]
Сейчас Соединенные Штаты планируют к концу 1961 года отправить человека на орбиту в капсуле наверху межконтинентальной баллистической ракеты «Атлас». Рабочая группа сообщила Кеннеди, что возможно вместо этого придется использовать ракету «Титан».
[…]
Программа «Меркурий» «незначительна» и, если «Атлас» окажется неподходящим для этой работы, «может потребоваться энергично продвигать вперед альтернативы», говорится в отчете.
- *Внимание, приготовиться… (Ready Get Set) (на англ.) «Deseret News», 12.01.1961 в jpg - 302 кб
Полковник морской пехоты Джон Х. Гленн, один из семи астронавтов, готовящихся для проекта «Меркурий» в Лэнгли-Филд, штат Вирджиния, испытывает скафандр в тренажере.
Джозеф Л. Майлер. Космический полет приближается - астронавты ждут ( (Space Ride Nears - Astronauts Wait)
Хэмптон, штат Вирджиния. Один из семи астронавтов «Меркурия» скоро будет выбран, чтобы совершить первый краткий полет в космос на борту американской ракеты. Полет ожидается в апреле.
Этот большой шаг в американской программе по отправке человека в космос отстает от плана на несколько месяцев. Пилотируемый ракетный полет на высоту около 120 миль изначально планировался на конец прошлого года.
Сообщение о том, что «в очень скором будущем» один из астронавтов будет выбран для полета, в среду сделал Роберт У. Гилрут, директор космической рабочей группы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
Гилрут и другие официальные лица дали репортерам краткий обзор программы «Меркурий» в расположенном здесь исследовательском центре НАСА Лэнгли.
Выбранный астронавт полетит с мыса Канаверал в однотонной капсуле «Меркурий», отправленной ракетой «Редстоун» в 16-минутный полет над атлантическим ракетным полигоном. Он достигнет высоты примерно 120 миль, прежде чем его герметичная космическая кабина спустится на парашюте в Атлантику, на расстоянии порядка 200 миль от пусковой площадки.
Конечная цель программы «Меркурий» заключается в отправке астронавта на орбиту к концу 1961 года.
Один из готовящихся астронавтов, 37-летний коммандер ВМС Алан Б. Шепард из Ист-Дерби, штат Нью-Гемпшир, сказал, что и он и шестеро его товарищей крепко верят в программу отправки человека в космос.
Помимо выбора человека для первого полета на «Редстоуне», сказал Гилрут, будут отобраны дублеры. Он не уточнил, сколько именно, но стало понятно, что полная группа «Редстоун» будет состоять из трех человек.
Другие четверо астронавтов продолжат программу «Меркурий» и должны принять участие в более поздних пусках «Редстоуна», после чего продолжат как кандидаты на роль первых американцев на орбите вокруг Земли.
- *Марвин Л. Арроусмит. Космическая подготовка вызвала шквал критики (Space Set-Up Draws Blast) (на англ.) «Kentucky New Era», 12.01.1961 в jpg - 177 кб
Пальм-Бич, штат Флорида. Подготовленный исследовательским комитетом отчет, резко критикующий космическую программу администрации Эйзенхауэра, требует от режима Кеннеди признать, что в гонке с Советским Союзом на кону стоит престиж Америки.
Этот отчет, в среду вечером без каких-либо комментариев преданный огласке избранным президентом Джоном Ф. Кеннеди, говорит, что шансы крайне малы на то, что Соединенные Штаты опередят Советский Союз в соревновании по отправке пилотируемого космического корабля на орбиту вокруг Земли.
Комитет, собранный Кеннеди, требует сосредоточенных усилий и выделения больше денег на программу космических исследований в целом, а особенно – на разработку более мощной ракетной тяги для запуска космического аппарата.
Группа не упоминала конкретной суммы, призывая к увеличению расходов.
Нынешнее советское преимущество с запуском в космос аппаратов происходит от более мощных ракет-носителей.
Комитет заявляет, что существует «настоятельная необходимость обеспечить более действенное и эффективное руководство» космическими усилиями США.
Президент Эйзенхауэр неоднократно утверждал, что престиж Америки не стоит на кону в космической гонке.
В отчете комитета Кеннеди говорится: «Космические исследования и достижения захватили воображение людей Земли. Во время нескольких следующих лет престиж Соединенных Штатов будет отчасти определен тем лидерством, которое мы продемонстрируем в космической деятельности».
Комитет возглавлял профессор Джером Б. Вайснер, ученый Массачусетского технологического института. Предоставив публике отчет группы, Кеннеди объявил о назначении Вайснера своим специальным помощником по науке в новой администрации.
- *Советские корабли ракетного слежения сейчас в Тихом океане (Soviet Missile Tracking Ships Now In Pacific) (на англ.) «Sarasota Herald-Tribune», 12.01.1961 в jpg - 75 кб
Вашингтон. Три советских корабля ракетного слежения движутся на тихоокеанские испытательные полигоны - возможная прелюдия к новым советским космическим достижениям, объявили в среду ВМС.
Эти корабли - «Сибирь», «Чукотка» и «Сахалин» - были во вторник замечены патрульными самолетами, направлявшимися к району падения ракет, расположенном на расстоянии 1'050 миль к юго-западу от Оаху, Гавайи, куда пускались предыдущие советские ракеты.
Этот тихоокеанский испытательный полигон дважды использовался Советами - один раз год назад, а также еще раз, в прошлом июле. В обоих случаях запускались мощные ракеты большой дальности в рамках того, что, по словам Советов, было испытаниями многоступенчатых космических ракет.
- *Космический полет - это не «цирк», сказал прессе глава ведомства (Space Flight No 'Circus' Agency Chief Tells Press) (на англ.) «Spartanburg Herald Journal», 12.01.1961 в jpg - 366 кб
База ВВС Лэнгли, штат Вирджиния. Глава гражданского космического агентства в среду потребовал от национальной прессы не создавать «атмосферу цирка» для попытки отправки человека в космос.
Доктор Т. Кейт Гленнан, администратор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, выступил с таким обращением, когда давал репортерам «отчет о прогрессе» программы, известной, как проект «Меркурий».
Напомнив, что НАСА недавно объявило о курсе на предварительную публикацию информации о пусках «Меркурия» и других космических программ, Гленнан, по его словам, надеется, что это не приведет к «атмосфере цирка».
«Это вопрос, вызывающий большой интерес общества», сказал он. «Это серьезное дело. Мне бы хотелось надеяться, что мы сможем избежать цирковой атмосферы летающего человека, потому что это может перерасти в серьезные проблемы» для программы «Меркурий».
Гленнан не назвал никаких дат ключевых предварительных пусков, которые будут предшествовать попытке отправки человека на орбиту где-то до конца этого года.
Но источники в Конгрессе сообщили, что попытка отправки человека в неорбитальный баллистический полет высотой 125 миль, на расстояние 200 миль над Атлантикой может состояться в конце марта, или начале апреля.
В качестве предварительного теста, за несколько недель до этого в неорбитальный полет может быть отправлен шимпанзе.
Гленнан сказал, что НАСА собирается обеспечить газеты «более подробным материалом» для публикации перед каждым полетом.
Он сказал, что в прошлом «мы все беспокоились о создании еще одной ситуации с "Авангардом" - т.е. создании цирковой атмосферы».
Программа космических пусков «Авангард» была отмечена множеством неудач.
По словам Гленнана, его обеспокоенность создания «еще одной ситуации с "Авангардом" заключается в том, что в случае неудачи после предварительного нарастания напряженности, может возникнуть представление «о потере нами престижа».
- *По словам экспертов, США отстают от СССР (Space Experts Say U.S. Lags Behind Russia) (на англ.) «St. Petersburg Times», 12.01.1961 в jpg - 190 кб
Пальм-Бич. Рабочая группа по космическим программам предупредила вчера избранного президента Кеннеди, что национальные программы баллистических ракет и исследования космического пространства отстают от советских действий.
Группа из девяти человек, возглавляемая доктором Джеромом Б. Вайснером из Массачусетского технологического института, заявила: «крайне маловероятно, что мы станем первыми с выводом человека на орбиту вокруг Земли» из-за медленной разработки больших и мощных ракет-носителей.
Группа сказала, что не настолько велика потребность в увеличении финансирования, как необходимость в реорганизации управления ракетной и космической программ.
Доктор Вайснер, ранее эксперт по радарам и в разработке военных систем вооружений, выбран Кеннеди на роль специального советника президента по науке и технологии. Он займет место доктора Джорджа Кистяковски, тоже из этого института, занимавшего пост при президенте Эйзенхауэре.
Одновременно, избранный президент попросил других членов президентского совещательного комитета продолжать свою работу и при новой администрации.
Рабочая группа с критикой отозвалась о деятельности администрации Эйзенхауэра в разработке ракет и планировании исследования космического пространства.
«Национальная программа баллистических ракет отстает», говорится в отчете. «Разработка ракет и связанных систем управления, строительство баз, а также закупка ракет должны быть ускорены, если мы собираемся быстро получить надежные ракетные силы сдерживания, которые обещаны стране»
«Хотя дополнительные средства несомненно для этого потребуются, мы полагаем, что основание рационального, эффективного и технически компетентного руководства для этой программы является первостепенной необходимостью».
Отчет предвидит то время, когда человек сможет приземлиться на Луне, или планете, и вернуться на Землю, но критикует то особое внимание, которое администрация Эйзенхауэра уделила программе «Меркурий», свидетельствовавшее, что «программа отправки человека в космос была нашей самой важной не военной космической программой». Такое внимание, по словам отчета, «преувеличивает значение того аспекта космической деятельности, в котором мы с наименьшей вероятностью достигнем успеха»
- *«Ракетное отставание» - это выдумка, говорит Айк ('Missile Gap' Fiction -- Ike) (на англ.) «The Altus Times-Democrat», 12.01.1961 в jpg - 409 кб
Вашингтон. Сегодня президент Эйзенхауэр вступил в дискуссию с советниками избранного президента Джона Ф. Кеннеди и сказал, что так называемое «ракетное отставание» между СССР и Соединенными Штатами демонстрирует все признаки «выдумки».
Президент защищал свою космическую, ракетную и оборонительную программу в прощальном обращении к Конгрессу, в котором призвал противиться чрезмерным расходам на оборону.
«Не следует возвращаться к психологии "чрезвычайной программы" прошлого, когда на каждый новый финт коммунистов отвечали в панике», сказал Эйзенхауэр. «"Отставание с бомбардировщиками" несколько лет назад все время было вымышленным, а "ракетное отставание" демонстрирует все признаки того-же»
[…]
В своей речи президент сказал про космос:
«Американцы могут ждать новых достижений в исследовании космоса. В ближайшем будущем таятся такие чудеса, как орбитальный полет астронавта, приземление приборов на Луне, гигантская ракета "Сатурн", а также разведка Марса и Венеры беспилотными аппаратами».
[…]
- *Кеннеди сообщили, что космическая программа больна (Space Program Sick, Kennedy Told) (на англ.) «The Press-Courier», 12.01.1961 в jpg - 570 кб
Вашингтон. В понедельник президенту Джону Ф. Кеннеди сообщили, что программа США по отправке человека в космос хворает, что страна все еще плетется позади СССР в разработке ракет, и что существует настоятельная необходимость в едином военном космическом командовании.
Этот критический отчет подан специальной рабочей группой, возглавляемой доктором Джеромом Б. Вайснером, названным в понедельник будущим специальным помощником мистера Кеннеди по науке и технике.
Доктор Вайснер, 45-летний профессор Массачусетского технологического института, подготовил это исследование до того, как о выборе его в качестве президентского советника по науке мистер Кеннеди объявил в Пальм-Бич, штат Флорида.
Рабочая группа выступила с прямой критикой нынешних космических усилий США. «Мы пришли к выводу, что важно тщательно пересмотреть национальные цели в космосе, а особенно – в отношении отправки человека в космос», говорится в отчете.
Программа «Меркурий», для которой готовятся семеро астронавтов, названа в отчете «незначительной» и, возможно, «неадекватной».
Член рабочей группы даже пошел еще дальше в своей личной интерпретации этого заявления.
«Мы имели в виду, что это больная программа», сказал он. «Она была незначительной с самого начала и нам необходимо внимательно на нее посмотреть, прежде чем принять решение о ее продолжении»
В отчете также сказано, что «крайне маловероятно» то, что Америка победит Советы в отправке человека на орбиту вокруг Земли. Дополнительно говорится о чрезмерной разрекламированности этого аспекта космической деятельности.
Однако, один из семи астронавтов сказал сегодня репортерам, что он и его коллеги чрезвычайно уверены в проекте. Алан Б. Шепард-младший, 37-летний коммандер ВМС из Ист-Дерби, штат Нью-Гемпшир, сказал в Хэмптоне, штат Вирджиния, что он и другие астронавты «уверены в людях, с которыми мы работаем, уверены в системе и уверены в самих себе».
На этой же пресс-конференции доктор Т. Кейт Гленнан, покидающий пост директора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, сказал, что программа отправки человека в космос настолько прочно и широко основана, что его преемник «с уверенностью может двигаться в любом направлении».
Рекомендации группы Вайснера мистеру Кеннеди, включают в себя удвоение усилий во всех космических областях, под руководством вице-президента Линдона Б. Джонсон, который возглавит Национальный космический совет, не созывавшийся почти год.
Первой рекомендацией рабочей группы стало «превращение космического совета в эффективное ведомство по управлению национальной космической программой». Президент Эйзенхауэр предлагал ликвидировать совет, но Конгресс не соглашался менять закон.
Второй рекомендацией рабочей группы стало «создание единой ответственности, под руководством военных, в управлении военной частью космической программы».
В отчете говорится, что раздельные космические усилия Армии, Флота и ВВС ведут к соперничеству и дублированию, а также не позволяют министерству обороны эффективно взаимодействовать с федеральным гражданском космическим ведомством.
- *Тренируясь для полета… (Training For Flight...) (на англ.) «The Spartanburg Herald», 12.01.1961 в jpg - 368 кб
Лейтенант-коммандер Скотт Карпентер, из астронавтов «Меркурия», сидит в тренажере «Альфа», показывая одну из процедур, используемых для подготовки людей к космическому полету. Тренажер оттачивает владение ручным управлением, во время полета держащим капсулу в нужном положении.
- *Решительный путешественник (Determined Traveler) (на англ.) «Eugene Register-Guard», 13.01.1961 в jpg - 104 кб
Энос, 5-летний шимпанзе, подготавливаемый к возможному полету в космос, выглядит решительным, сидя в специальном кресле Исследовательско-конструкторской лаборатории на базе ВВС Холомэн, штат Нью-Мехико. Этот шимпанзе - один из 75 подобных животных, проходящих сейчас подготовку.
- Всплеск энергии Сатурна (Surge of Saturn power) (на англ.) «Life» T.50, 1961 г. №2 (13.01.1961) в djvu - 173 кб
Американский ответ СССР. Испытывается двигатель "Сатурна". 32 млн. л.с. на стенде!
- *Предвидится космический запуск (Space Shot Is Foreseen) (на англ.) «Spokane Daily Chronicle», 13.01.1961 в jpg - 73 кб
Сан-Хуан, Пуэрто-Рико. Космический ученый из Соединенных Штатов полагает, что Советы могут запустить супер-ракету во время инаугурации Джона Ф. Кеннеди 20 января.
Доктор Эрик У. Нойберт, урожденный в Германии заместитель директора по исследованиям и разработкам в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), сегодня сделал здесь такое предсказание.
Нойберт сказал, что Советский флот прибыл в Тихий океан. Он указал, что в прошлом это свидетельствовало о запланированном ракетном испытании.
Выдающийся пример советского космического пуска, приуроченного по времени с другим событием, случился в сентябре 1959 года, когда Советы добились впечатляющего попадания в Луну, как раз перед первым визитом премьера Хрущева в Соединенные Штаты.
- *Башня обслуживания «Сатурна» высотой 28 этажей (Service Tower For Saturn Stands 28 Stories Nigh) (на англ.) «The Blade», 13.01.1961 в jpg - 264 кб
Мыс Канаверал, штат Флорида. Башня, с которой ракетчики будут обслуживать космическую супер-ракету «Сатурн», — это массивная, сложная структура, поднимающаяся в небо на 310 футов.
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства вчера показало ее репортерам.
28-этажная стальная башня доминирует над горизонтом мыса Канаверал, нависая на 115-футовыми башнями обслуживания ракет «Атлас» и «Титан», а также еще более короткими для «Тора», «Юпитера», «Полариса», «Редстоуна» и «Минутемэна».
Ракета «Сатурн», испытание которой начнется следующей осенью, — это самая большая надежда Соединенных Штатов запустить на орбиту многотонные грузы, доставить автоматические комплексы на Луну, Марс и Венеру, а также отправить пилотируемые космические корабли вокруг Луны и вернуть их на Землю.
Башня «Сатурна» построена компанией «Кайзер Стил» по заказу армейского инженерного корпуса. Официальный сотрудник сообщил следующие подробности:
Весом 2’800 тонн, она высотой 310 футов, 130 футов шириной и 70 футов от передней части, до задней. Стоимость $4 миллиона.
Она должна выдержать ураганные ветра скоростью до 125 миль в час.
Это полностью самостоятельная единица, с собственной энергостанцией, обогревом, вентиляцией и освещением, тремя лифтами и пятью встроенными подвижными платформами, с которых пусковая команда сможет обслуживать 230-футовую ракету на различных уровнях. Каждая платформа размером со средний трехкомнатный дом.
Когда «Сатурн» готов к запуску, башню откатят на 600 футов на четырех 12-колесных тележках, движущихся по стандартным железнодорожным путям.
[Башня обслуживания «Сатурна»] (To Aid Super Rocket)
Поможет супер-ракете.
- *Сообщается о новой для человека опасности в космосе (New Danger For Man In Space Is Indicated) (на англ.) «The Calgary Herald», 13.01.1961 в jpg - 169 кб
Вашингтон. В космическом пространстве существует что-то опасное для жизни - помимо радиации.
К такому выводу пришел в Таллахасси доктор А. Де-Баск, из Государственного университета Флориды, на основе изучения биологических образцов недавно отправленных в космос на расстояние около 1'200 миль, а затем возвращенных.
Образцами послужила хлебная плесень, часто используемая в биологических экспериментах из-за своего стремительного размножения. В возвращенных образцах доктор Де-Баск обнаружил в 30 раз больше мутаций и в 100 раз больше физиологически поврежденных клеток, чем в контрольных образцах, оставленных на Земле. Это значительно выше, чем расчетные радиационные повреждения, даже в так называемых поясах Ван Аллена с очень высокой радиацией, через которые поднималась ракета.
«Что озадачивает сильнее всего», говорит доктор Де-Баск, «так это большое количество клеток в эксперименте, показывающих свидетельства физиологических повреждений настолько жестоких, что это может привести к смерти. Что-то во время полета происходит с этими клетками, повреждающее их так, что они не могут снова расти на своем привычном простом корме. Никакие из этих повреждений не проявились в оставшихся на Земле контрольных клетках - это говорит о том, что повреждение должно быть возникло во время полета»
Он указал на факторы, помимо радиации, которые могли к таким серьезным повреждениям клеток, - нулевая гравитация, быстрое ускорение, вибрация и высокая температура входа в атмосферу. Нельзя прийти к выводу, говорит он, что повреждение такого же типа произойдет с человеком во время космического полета, но оно повлияет на водоросли, которые он вероятно будет использовать для еды.
- *Орбитальная дозаправка поможет пилотируемому полету к Луне (Orbital Refueling Aid For Manned Moon Trip) (на англ.) «The Gadsden Times», 13.01.1961 в jpg - 333 кб
Хантсвилль, штат Алабама. Ученым возможно придется рассмотреть орбитальную дозаправку космических кораблей, для свершения в скором будущем пилотируемой миссии на поверхность Луны, говорит чиновник гражданского космического агентства.
Эрик У. Нойберт, заместитель директора по исследованиям и разработкам в Центре космических полетов имени Джорджа С. Маршалла, сказал, что подобная технология может быть достигнута космическим носителем «пятого поколения».
«Сатурн», разрабатываемый сейчас в Центре космических полетов, это так называемый носитель четвертого поколения, а также пока что самая большая космическая ракета свободного мира.
Нойберт обрисовал космическую программу Соединенных Штатов в речи, подготовленной для произнесения сегодня перед рабочими гражданской службы Виргинских островов и на Пуэрто-Рико в Сан-Хуане. Речь опубликована в расположенном здесь арсенале Редстоун.
Ракета «Сатурн» обладает стартовой тягой примерно в 1.5 миллионов фунтов. Он проходит финальную серию проверок в Редстоуне, прежде чем на барже отправиться на мыс Канаверал, штат Флорида, для первого летного испытания в конце этого года. Он будет запущен с балластом вместо двух первых ступеней.
Аппарат для прямого полета к Луне сначала выйдет на низкую орбиту ожидания, а затем перейдет на оптимальную траекторию отлета, объяснил Нойберт.
«Более быстрый и менее сложный прямой перелет к поверхности Луны космического корабля с экипажем из двух человек, с возможностью безопасного возвращения, просто невозможен до появления значительного более крупного носителя пятого поколения»
«Таким образом, мы должны подумать о технологии орбитальной дозаправки, для скорого достижения пилотируемых миссий на поверхности Луны»
«Запуск на орбиту рабочих команд, обученных выполнять определенные функции в условиях нулевой гравитации, необходим для соединения лунного корабля с танкером и передачи топлива…»
«Ограниченный период времени всей операции может потребовать на Земле значительного количества пусковых площадок для "Сатурнов". Помимо первостепенных человеческих потребностей, серьезным фактором могут стать ограничения, вызванные хранением на орбите водорода в течении длительных периодов времени между полетами отдельных танкеров»
Первая башня обслуживания для «Сатурна», в высоту 28 этажей, была в четверг впервые показана репортерам на мысе Канаверал.
Нойберт сказал, что для лунных полетов могут потребоваться низкоэнергетичные виды топлива, способные долго храниться, что увеличит количество полетов танкеров на 50 процентов.
«Нынешнее развитие орбитальной техники более или менее является побочным продуктом сконцентрированных усилий, посвященных автоматическим искусственным спутникам, а также первым пилотируемым капсулам», сказал он.
- *Запущена первая космическая ракета Италии (Italy's First Space Rocket Fired) (на англ.) «The Glasgow Herald», 13.01.1961 в jpg - 56 кб
Италия, вступая в совместную с Соединенными Штатами программу исследования космоса, сегодня успешно запустила свою первую высотную ракету.
Министерство обороны сообщило, что двухступенчатая ракета запущена с базы в Сардинии. Ракета достигла высоты в 105 миль, а затем была намеренно взорвана, чтобы выпустить облако натрия, поднявшееся в космос еще на 55 миль.
Взрыв произведен по радио с Земли.
- *Ракета «Нова» будет готова для Луны через 10 лет (Nova Rocket Moon-Bound In 10 Years) (на англ.) «The Ottawa Citizen», 13.01.1961 в jpg - 249 кб
В следующие 10 лет американские космические ученые надеются запустить огромную новую ракету, которая доставит на Луну 20'000 фунтов приборов, сообщил астроном Национального исследовательского комитета Канады.
Эта новая ракета «Нова», сказал доктор Питер Миллман, будет в 20 раз мощнее, чем ракета «Атлас», используемая сейчас в космических пусках США.
«Она стоит в их программе на конец следующего десятилетия», сообщил он оттавской секции американского института инженеров-электриков.
Также, в программе США, заявил он, разработка могучей ракеты «Сатурн». Она разовьет от 1'000'000 до 1'200'000 фунтов тяги - сравните с 360'000 фунтами тяги «Атласа».
Тяга «Новы» будет порядка 6'000'000 фунтов - огромный скачок с 56'000 фунтов тяги, развиваемой германскими ракетами «Фау-2» во Второй мировой войне.
Пока что Советы лидируют в соревновании ракетной мощи, замечает доктор Миллман. Поскольку они никогда не публиковали подробности о своих крупнейших ракетах, то никому на Западе неизвестно, насколько длительно это лидерство.
С другой стороны, отметил он, американцы продемонстрировали больше «мастерства» в отправке наверх большего числа научных приборов.
«Советы проделали впечатляющие вещи», сказал доктор Миллман, «но я полагаю, что США узнали о космическом пространстве больше, чем СССР».
Хотя Советы скорее всего опередят американцев с отправкой человека на орбиту, он считает, что американцы все равно смогут запустить в космос первого человека - в космической капсуле «Меркурий», отправленной на 120 или более миль над Землей в полет длительностью около 16 минут.
Отправка ракеты на Марс, или какую-нибудь другую ракету кажется сравнительно небольшой проблемой.
«Если вы можете отправить ракету к Луне, то не слишком сложно отправить и к планетам», объяснил доктор Миллман. «Необходимая энергия не слишком больше, хотя астронавигация будет более сложной».
Однако, он полагает, что пройдет много-много времени, прежде чем кто-либо посетит одну из планет.
«Первый подход совершит автоматическое оборудование», предсказал он.
- *Космические стажеры (Space Trainees) (на англ.) «The Washington Observer», 13.01.1961 в jpg — 173 кб
Три шимпанзе, в настоящее время подготавливаемые к космическому полету в Исследовательско-конструкторском подразделении Аэромедицинской полевой лаборатории на базе ВВС Холомэн, штат Нью-Мехико, пристегнуты в люльках, схожих с теми, в которых они могут полететь на борту космической ракеты. Этих шимпанзе, слева направо, зовут Дуэйн, Джим и Чу. Это трое из 75 подобных животных, проходящих сейчас подготовку. Их учат выполнять задачи, предназначенные для измерения психологических и нейрологических функций, которые позволят ученым предсказать, сможет ли человек производить полезные действия в космических условиях. Фотография опубликована министерством обороны.
- *Ученые озадачены странной ракетой, запущенной в сторону Тихого океана (Scientists Puzzling On Strange Rocket Fired Toward Pacific) (на англ.) «Lawrence Daily Journal-World», 14.01.1961 в jpg - 277 кб
Вашингтон. Ученые США сегодня были озадачены таинственной ракетой, запущенной из Советского Союза в направлении Тихого океана.
Ранее сегодня ВВС сказали, что в настоящее время неизвестно, была-ли это ракета большой дальности, или космический аппарат.
Радарная станция на острове Симия, штат Аляска, обнаружила объект, летящий в юго-восточном направлении.
Ранее на этой неделе три советских наблюдательных корабля замечены движущимся к целевому району, расположенному примерно в 1'000 миль к юго-западу от Гавайев, где до этого Советы испытывали ракеты большой дальности.
Но, согласно новейшим сведениям ВМС, эти три судна все еще на расстоянии дня пути от целевого района. Также, в предыдущих пусках Советский Союз давал международное предупреждение, чтобы корабли могли избегать целевой район.
В этот раз такого предупреждения не было.
Среди ученых ходит предположение, что Советы могут пытаться произвести какой-то космический пуск и поэтому полагают, что нет необходимости давать какие-либо предупреждения кораблям.
Замеченные на этой неделе три советских судна двигались на юго-восток с Камчатского полуострова к ранее использованному целевому району.
При наблюдении во вторник, они прошли чуть более половины пути к району. В тот момент эти корабли - «Сибирь», «Чукпта» (так в тексте - П.) и «Сахалин» - были разведены в широкий треугольник. Они находились примерно в 400 милях от острова Мидуэй и примерно в 1'200 милях от Гавайев.
Находящийся в Тихом океане целевой район площадью 44'000 квадратных миль использовался для ракетных пусков с точек в южной части Советского Союза на расстоянии около 8'000 миль.
- *Советы игнорируют сообщения о спутнике (Russians Ignore Satellite Reports) (на англ.) «Reading Eagle», 14.01.1961 в jpg - 538 кб
Москва. Советская пресса и радио сегодня проигнорировали американские предположения о новом советском спутнике, или запуске ракеты.
Наблюдатели отметили, что Советы никогда не запускали ракеты в сторону Тихого океана без предварительного объявления о своих планах и закрытия района испытаний для судоходства, полетов и рыболовства.
Дополнительно, сказали они, прошлые успешные советские пуски обычно объявлялись немедленно.
- *Замечен летящий объект (Flying Object Sighted) (на англ.) «Schenectady Gazette», 14.01.1961 в jpg - 56 кб
Вашингтон. ВВС объявили сегодня вечером, что радиостанция на острове Симия, штат Аляска, обнаружила объект с ракетными характеристиками, вылетевший из Советского Союза и ушедший в юго-восточном направлении.
В настоящее время неизвестно, является ли этот объект ракетой, запрограммированной упасть в Тихом океане, или космическим аппаратом. Радарная станция на острове Симия работает 24 часа в сутки, а ее задача – обнаруживать и сообщать об объектах на экране радара.
- *Япония планирует запуск спутника (Japan Planning Satellite Shot) (на англ.) «Spokane Daily Chronicle», 14.01.1961 в jpg - 67 кб
14 января. Токио. Япония планирует в этом году начать космическую программу с целью запуска спутника на орбиту Земли к 1963 году, сообщили сегодня чиновники правительственного агентства по науке и технике.
Спутник отправят на орбиту американской ракетой с пусковой площадки в Соединенных Штатах. Чиновники сказали, что решение о строительстве японского спутника возникло в результате сделанного в январе Соединенными Штатами предложения четырехступенчатых ракет «Скаут» и пусковой площадки в Вирджинии странам, желающим запустить свои собственные спутники, но не имеющих для этого способов.
- *Европейский спутник - теперь, или никогда (Now Or Never For A European Satellite) (на англ.) «The Glasgow Herald», 14.01.1961 в jpg - 299 кб
Копенгаген. Мистер Питер Торникрофт, министр авиации, сказал здесь сегодня, что Европе придется двигаться вперед с идеей совместной спутниковой программы либо в следующие несколько месяцев, либо никогда.
«Сейчас есть такая возможность. Через пять лет Европа пожалеет, что не воспользовалась этим шансом. Тогда будет слишком поздно», заявил он.
Мистер Торникрофт, выступивший после переговоров о спутниковом проекте с чиновниками датского правительства, улетел сегодня вечером в Осло.
В официальном совместном заявлении говорится, что датские министры «приветствуют инициативу британского правительства и выражают огромную заинтересованность в этих предложениях. Они намерены тщательно рассмотреть их, а затем продолжить обсуждения на предстоящей конференции в Страсбурге».
Переговоры о международном космическом проекте пройдут в Страсбурге в конце месяца.
Мистер Торникрофт рассказал репортерам, что общая стоимость спутникового проекта порядка 70 миллионов фунтов. Доля Дании составит около 300'000 фунтов в год, на протяжении пяти лет.
Он полагает, что эти предложения - которые, как он подчеркнул, имеют строго мирный характер, - дали европейским странам с высоко развитыми техническими ресурсами, но ограниченными средствами, «чудесную возможность принять участие в выдающемся проекте»
«Датские и голландские инженеры, а также чудесная высокоточная инженерия Швейцарии, - все это может быть использовано проектом», сказал он.
Проект также содержит возможность улучшить средства навигации.
Он сказал, что прибыл не ожидая окончательного решения датского, или других правительств. Он изучает связанные проблемы и надеется, в скором времени на решения во время конференции в Страсбурге.
Руководить проектом намерены через комитет, основанный в центральной Европе, и технический комитет в Лондоне.
По словам мистера Торникрофта, первый этап проекта будет основан на ракете «Блю Стрик», а последующие также будут использовать оборудование, произведенное участниками.
Только две страны - СССР и Соединенные Штаты - способны продвигаться вперед со схожими проектами. У Британии есть преимущество знания работы Америки в ракетной области, и он уверен, что это дружественное взаимодействие продолжится, если в действие придет европейская схема.
Западногерманский критицизм (West German Criticism)
Бонн. Газета «Франкфуртер Рундшау» (просоциально-демократическая) назвала сегодня британский план на совместную космическую ракету, основанную на «Блю Стрик», «чрезвычайно бессмысленным проектом».
Британский «национальный престиж» по-видимому не потерпит окончательного отказа от «Блю Стрик», говорится в газете.
«Идея мистера Торникрофта состоит в том, чтобы закончить этот проект (с ракетой "Блю Стрик") окружным путем через европейскую программу исследования космоса».
- *Чарльз Корддри. Радар следит за пуском ракеты; Советы молчат (Radar Tracks Rocket Shot; Soviet Mum) (на англ.) «The Washington Reporter», 14.01.1961 в jpg - 396 кб
Вашингтон. Расположенная на Аляске радарная станция США обнаружила объект с «ракетными характеристиками», в пятницу вечером запущенный из СССР в сторону Тихого океана, в то время, как глава космической программы США сказал, что грядет советский запуск человека в космос.
Сегодня, по состоянии на раннее утро, радарный пост ВВС на острове Симия, штат Аляска, не может подтвердить, что этот объект упал в океан. Пока что ни одна другая станция слежения свободного мира не сообщила об обнаружении объекта.
ВМС доложили в среду, что три советских корабля ракетного слежения направлялись к целевому району, расположенному примерно в 1'000 к западу от Гавайев.
Из-за того, что советские корабли не должны были достичь целевого района до сегодняшнего дня, а СССР не предупреждал о ракетном пуске, ВМС склонны полагать, что запущенный в пятницу ночью объект был скорее спутником, чем ракетой, чью головную часть Советы хотели-бы выловить из океана. Однако другие источники считают, что это была ракета.
Т. Кейт Гленнан, глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, в Чикаго сказал репортеру «ЮПИ» (Юнайтед Пресс Интернэшнл - П.), что не удивится, если Советы попытаются запустить человека на орбиту - «в любой день».
По словам Гленнана, следующая пятница, дата инаугурации избранного президента Джона Ф. Кеннеди, может быть «хорошим днем» для советской попытки отправить человека в космос. Он отметил, что в прошлом СССР подгадывал некоторые из своих космических достижений к важным событиям.
Космический шеф выступил со своим заявлением до объявления ВВС о том, что радарная станция заметила советский объект в 8:38 вечера по восточному времени. Впервые Соединенные Штаты публично объявили об обнаружении советской ракеты сразу при запуске.
Космические чиновники США удивлены, что СССР ранее не пытался отправить человека на орбиту, особенно когда советский премьер Никита С. Хрущев в сентябре был в Нью-Йорке на сессии ООН. Имелись неподтвержденные сообщения, что СССР пытался запустить пилотируемый спутник во время визита Хрущева, но ракета взорвалась на пусковой площадке.
- *Советы настроены скептически (Russians Skeptical) (на англ.) «The Windsor Star», 14.01.1961 в jpg - 187 кб
Москва. Советские ученые сегодня были настроены скептически в отношении сообщений ВВС США о том, что СССР мог запустить ракету в сторону Тихого океана.
Виктор Базыкин, глава Московского планетария ответил спрашивавшим: «Я ничего об этом не слышал и все это мне кажется чистым вымыслом».
Глав академий наук, руководящих космической программой СССР, сегодня не было в городе.
В двух предыдущих сериях испытания СССР заранее объявлял о любых ракетных пусках такого сорта. По мнению находящихся здесь обозревателей, маловероятно, что от этой практики откажутся в настоящее время, в свете нынешних напряженных международных отношений.
Красные погубили двух астронавтов, говорит полковник (Reds killed 2 Astronauts, Colonel Says)
Гонолулу. Подполковник Армии сказал сегодня, что у Соединенных Штатов имеются «хорошие свидетельства» убийства Советским Союзом двух астронавтов в попытках запустить человека в космос.
Подполковник Пол Д. Хикам сделал это заявление в ответ на вопрос из публики на семинаре проходящей здесь конференции по национальной безопасности.
По словам полковника, одна из смертей произошла во время нью-йоркского визита советского премьера Никиты Хрущева в ООН. Он сказал, что астронавт погиб, когда его космический аппарат не смог успешно войти в атмосферу Земли.
Полковник Хикам сообщил, что свидетельства США об этой неудаче «неофициальны», но личность одного из погибших известна.
Хикам, штатный член индустриального колледжа вооруженных сил в Вашингтоне, округ Колумбия, сказал, что космическое агентство СССР в прошлом месяце прошло перетряску и назвал это признаком серьезных неудач.
- *Где ВВС заметили объект красных (Where Air Force Detected Red Object) (на англ.) «Youngstown Vindicator», 14.01.1961 в jpg - 166 кб
ВВС сообщили в пятницу вечером, что радиостанция на острове Симия, штат Аляска, заметила объект с ракетными характеристиками, вылетевший из Советского Союза и движущийся в юго-восточном направлении. По словам ВМС, три советских корабля ракетного слежения замечены во вторник в районе (отмечен крестом) примерно в 400 милях к западу от Мидуэя, по-видимому направляющимися на юго-восток, вдоль линии от Камчатского полуострова до района падения (символ взрыва), использованного ранее для ракетных пусков из СССР. Этот район примерно в 1’200 миль от Гавайев.
- *Тихоокеанская ракета все еще остается загадкой (Pacific Rocket Still Mystery) (на англ.) «Lakeland Ledger», 15.01.1961 в jpg - 175 кб
Вашингтон. Таинственная советская ракета в Тихом океане – если это была она – все еще остается тайной, по крайней мере для Соединенных Штатов.
Вот история на сегодняшний день: в пятницу вечером радарная станция ВВС на острове Симия, штат Аляска, сообщила об обнаружении похожего на ракету объекта, устремившегося из СССР в юго-восточном направлении над Тихим океаном.
По словам станции, она не может сказать, ракета-ли это большой дальности, или попытка какого-то советского космического свершения.
Спустя несколько часов Пентагон сообщил, что новых донесений не поступало.
Виктор Базыкин, директор Московского планетария, фыркнул, что все это «чистая выдумка». Больше никто в СССР не прокомментировал.
В Пальм-Бич, штат Флорида, избранный президент Джон Ф. Кеннеди в субботу был введен в курс дела вице-президентом Линдоном Б. Джонсоном, которого ранее в свою очередь ознакомили с ним чиновники во время тура по мысу Канаверал.
Пресс-секретарь Пьер Сэлинджер не уточнил, что именно Джонсон сказал Кеннеди и сложилось впечатление, что сам Сэлинджер не посвящен в детали.
В Форт-Монмаут, штат Нью-Джерси, представитель Астро-обсервационного центра сказал: «Мы следили всю ночь и ничего не обнаружили. Если там наверху что-то есть, то оно не может передавать, а иначе его бы уже услышали»
Признаком того, что Советы могли испытывать в Тихом океане ракету большой дальности, как они это делали ранее, стало то, что три советских наблюдательных корабля замечены ранее на этой неделе, направлявшимися в обычный советский целевой район.
- *Возможное расположение первой космической кухни Америки (Possible Location Of America's First Space Kitchen) (на англ.) «Spartanburg Herald Journal», 15.01.1961 в jpg - 547 кб
В настоящее время этот экспериментальный проект разрабатывается ВВС.
- *Марс, мы идем! (Mars - Here We Come!) (на англ.) «Sunday Independent», 15.01.1961 в jpg - 1,03 Мб
Художественное представление космического корабля с экипажем из трех человек, предложенного компанией «Форд Моторс». […] Рисунок наверху показывает на заднем фоне предложенную «космическую станцию», от которой этот космический аппарат отсоединился для полета в будущее. Модель в нижнем-правом углу демонстрирует крылья для входа в атмосферу.
- *Поперечное сечение ракетного двигателя (Rocket Motor Cross Section) (на англ.) «The Spokesman-Review», 15.01.1961 в jpg — 100 кб
Это полномасштабное поперечное сечение твердотопливного ракетного двигателя в Хантсвилле, штат Алабама, изучаемого корпорацией «Тиокол Кемикал» для Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Двигатель будет 14 футов диаметром, 63 фута длиной и разовьет тягу 2’400’000 фунтов в течение 82 секунд работы.
- *Отрицает, что СССР готов отправить человека в космос (Denies Russia Ready To Put Man in Space) (на англ.) «Youngstown Vindicator», 15.01.1961 в jpg - 547 кб
Москва. Высокопоставленный советский космический ученый сегодня отверг предположения, будто Советский Союз на пороге отправки человека в космос.
«Остается решить еще много проблем, прежде браться за такой риск», сказал академик Василий Парин, бывший секретарь Академии социальных наук.
* Статьи и перевод с блога http://andreyplumer.livejournal.com/
Также там больше и более подробно
Статьи в иностраных журналах, газетах, 1-16.01.1961
Статьи в иностраных журналах, газетах, декабрь 1960 г.